Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие капитализма в Европе в 17 в. М. Вебер и Маркс о необходимых условиях развития капитализма





 

В отличие от относительно стабильного 16 века и изящного 18 века, 17 век по своим трагическим последствиям может быть сравним лишь с 20м веком. 17 век – век первой общеевропейской войны (1618-1648), век семи европейских революций, век эпидемий. К 1600 году европейцам было известно 60% земной поверхности, к 1700 году – 90%. Осваивание новых территорий сопровождалось массовым насилием, например – истреблением индейского населения.

Ростки капитализма – первые мануфактуры, появились практически во всех странах Западной Европы еще в 16 веке. Но лишь в трех странах Западной Европы (Англия, Франция, Голландия) продолжалось развитие капитализма, в остальных – полная противоположность – капиталистические отношения разлагаются. В таком состоянии эти страны будут находиться до середины 18 века. В вопросе почему капитализм прошел только в трех странах существует два авторитетных мнения – Макса Вебера и Карла Маркса.

Вебер был идеалистом и объяснял это тем, что в одних странах был капиталистический дух (пуритане), а в других нет (католики).

 

Маркс считал, что для развития капитализма необходимы два условия:

1) Первоначальное накопление капитала (люди, в руках которых большие деньги и которые готовы их вложить в развитие капитализма).

2) Большое количество бедняков, которые работали бы за гроши, за еду.

 

В первой четверти 17 века Голландия была эталонной капиталистической страной, несмотря на отсутствие полезных ископаемых и небольшое население. В основе могущества Голландии лежали мануфактуры. Они были в разы дешевле английских и строились в разы быстрее. Так же, 0.3% населения Голландии были миллионерами. В Голландии выполнялось лишь одно условие Маркса, но капитализм развивался.

В 16 веке Испания была сильнейшей державой. Сразу после освобождения от арабов начинается экспансия Испании за океан. Уже к концу 16 века Испания владела территорией равной 26 «испаниям». В результате в Испанию стало притекать колоссальное количество драгоценностей. На лицо – первое условие Маркса. Второе условие так же выполнялось. Уже сначала 16 века шел активный процесс нищания крестьян. Это было вызвано тем, что испанские дворяне разводили овец. Продукция овцеводства продавалась, но потребление прибыли было исключительно феодальное. Полученные средства тратили на ведение войн, строительство дворцов, драгоценности и т.д.

Таким образом, в Испании выполняются оба условия Маркса. Однако, к концу 16 века Испания оказалась в глубоком упадке. Дело в том, что испанское руководство не видело для себя выгоды в развитии собственной промышленности. Испанские дворяне предпочитали употреблять более дешевые и качественные зарубежные товары. Испанские власти не видели выгоды в поддержке своих купцов и промышленников.

Во Франции же не выполнялось ни одного условия Маркса, но капитализм процветал. Был еще один фактор, о котором Маркс не упоминал – политика протекционизма. Ее активно проводил Кольбер – тогдашний министр финансов. При нем было создано 150 королевских мануфактур, имевших особые привилегии. Он ставил барьер на пути импорта, повышал пошлины на ввозимые товары.

 

Date: 2015-08-22; view: 2252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию