Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековый (закрытый)город.Особенности.Цеховая си-ма





 

Закрытый город - был окружен стеной. Город имел право не выдавать беглецов. Стать полном равным членом города было непросто. 3 условия: прожить 10 лет в городе; владеть недвижимостью; жениться на гражданке Марселя. Было проблема: недостаток пресной воды. В результате была огромная смертность от чумы, холеры; слабая гигиена, большая смертность, не было прививок. Главным элементом были цехи. Цех - монопольное объединение ремесленников одной отрасли. Теории появления цехов: вышли из древнеримских корпораций; вотчинная теория; мафиозная теория (контроль отрасли, во главе стоял магистр, главной ячейкой цеха была мастерская, у каждого мастера было от 1 до 3 подмастерьев, которые получали плату, и 3-4 ученика, которым полагалась только койка, принцип цунфцванга - принцип цехового принуждения, каждый мастер был обязан вступить в цех и подчиняться уставу цеха). Деревенские ремесленники могли приводить в город свои товары лишь в ярмарки. Каждый цех имел устав, который охватывал все стороны производства. Запрещалось продавать изделия за пределами города, регламентировалась ширина прилавка. Особый контроль был за качеством товара. Цеховая система стала тормозом на пути развития капитализма.


Появление цехов было обусловлено достигнутыми в то время уровнем производительных сил и всей феодально-сословной структурой общества. Единицей цеха был его полнолравный член – мастер, владевший мастерской. Каждый из цеховых мастеров был непосредственным работником и одновременно собственником средств производства. Он трудился в своей мастерской с несколькими помощниками – учениками и подмастерьями - со своими инструментами и сырьем. Основными причинами образования цехов явились следующие: городские ремесленники как самостоятельные, раздробленные, мелкие товаропроизводители нуждались в определенном объединении для защиты своего производства и доходов от феодалов, от конкуренции "чужаков" - неорганизованных ремесленников или постоянно прибывавших в города выходцев из деревни, от ремесленников других городов, да и от соседей – мастеров. Одной из главных функций цехов стало утверждение монополии на данный вид ремесла. Цех жестко регламентировал производство: качество и количество производимых каждым мастером изделий. Дурная, некачественная продукция пятнала доброе имя цеха, потому выпускавших такую продукцию карали штрафами.

 

Date: 2015-08-22; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию