Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы просвещенного абсолютизма во Франции





Классическое Просвещение - Французское.

Любая критика распадалась все 2 составляющие: критика земли (земных порядков) и критика неба (церкви).

Критика земли: Просветители жестко критиковали всю систему феодальных порядков, критиковалась система землевладения. Критиковалась система феодальных законов, налоговая система, незащищенность простых людей по сравнению с дворянами, менталитет дворянства.

Критика церкви: Все просветители сходились в одном-в острой критике церкви. Французские и другие философы сделали для себя огромное открытие - церковь не просто красивый дом, но идейная опора абсолютизма. Церковь критиковалась за политические притязания, земные привилегии. Во Франции было запое щено критиковать церковь открыто. В 1757 был подписан закон, согласно которому смертная казнь была не только у писателей и издателей, критикующих церковь книг, но и покупателей.

На смену феодализму идет общество общество справедливости и равенства. Ядром учения просветителей была идея естественного права. Пока в обществе у людей сохраняются естественные права- это общество здорово. Человеческий разум - способность человека определять, что такое добро и что такое зло, правда и неправда, опираясь на логику и опыт. Когда у людей отнимают естественные права, то разум людей затемняется. Церковь воспользовались затемнением народного разума и навязала людям свои доводы. Вывод, который делали просветители: человек должен вновь обрести разум и осознать в каком он положении находится. Просветители видели свою задачу в распространении знаний обо всех сторонах жизни. Появляются энциклопедии (Дидро). Просветители также поддержали и идею общественного договора.

Просветители считали, что будущее общества будет обществом всеобщего счастья. В будущем обществе не будет места абсолютизму, именно Монтескье предложил идею разделения властей на 3 ветви. Права: свобода, равенство, собственность. Свобода (по Вольтеру) - зависимость человека только от закона. Равенство - зависимость всех в равной степени от закона. Частная собственность - не естественное права, поэтому необходимо предотвращать чрезмерное накопление богатства. Собственность в обществе должна быть поделена между всеми поровну. Руссо был против насильственного отъема собственности. В это время у всех просветителей было ощущение, что идет что то колоссальное. Вольтер писал, все, что происходит вокруг меня бросает зерна революции, которая наступит неминуемо.

 

Просвещенный абсолютизм.

 

В то же время, что и эпоха просвещения, в тех же странах возникает еще один феномен. Проведенный абсолютизм - это волна реформ, которая охватила во второй половине 18 века практически все страны Западной Европы. Реформы проводились во всех сферах. Проходили эти реформы в феодальных странах. Инициатива реформ шла сверху от абсолютной власти феодальных монархов. В ходе реформ ущемлялись права и привилегии духовенства и дворянства. В середине 17 века в Англии произошла революция, приняты бизнес законы, у феодальных монархов Европы зреет понимание, что престиж и силу государства определяет не роскошные дворцы и дворы, а промышленная мощь. Возникает понимание необходимости реформ. С другой стороны в этих феодальных странах медленно развиваются буржуазные отношения, растет количество мануфактур, а значит растет количество буржуазии => растет количество людей, заинтересованных в реформах. Целью реформ п. а. была модернизация существующих феодальных порядков, стремление монахов подтянуть свои страны до уровня Англии, чтобы соперничать с ней. Монархи стали приглашать к себе на службу в качестве министров виднейших ученых - просветителей. Те страны, где эти реформы прошли, более или менее плавно перешли от феодализма к капитализма, избежав революции. Реформы проводились и во Франции, их проводил Тюрго, он начал постепенно разбивать феодальную систему во Франции. Он отменил цеховую систему, разработал единую систему налогообложении, систему выборного самоуправления во Франции, проект взимания 20 (дворяне должны были платить казне пятую часть своих доходов). Все реформы Тюрго были сорваны, потому что французское дворянство не хотело платить, они добились его отставки и все его реформы были отменены. Франция оказалась единственной страной, где реформы были сорваны.

 

Date: 2015-08-22; view: 8931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию