Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянские движения (жакерия) в период Французской революции, и последствия





 

Самая отличительная черта революции - она была народной, но цели были буржуазными.

Городские низы участвовали в революции, в других городах Франции тоже начались восстания. (санкюлоты)

2) Через 2 недели после событий в Париже на арену Французской революции выходит еще одна сила - крестьяне. Жакерия - восстание крестьян.

Между 1789 и 92 гг было 6 волн крестьянских восстаний.

Они не были одновременными, но охватывали всё районы Франции.

В чем проявлялись восстания?

- Крестьяне переставали платить все виды поборов

- Уничтожали угодья дворян.

- Уничтожали «феодальные титулы» (-ценные бумаги, в кот. Были прописаны права феодалов.)

Через полгода начинались первые случаи расправ.

К 1792 крестьяне разрушили феодальный порядок в деревне до тла, от феодализма ничего не осталось.

Как юридически решался аграрный вопрос в годы Французской революции?

социальная дифференциация-революция началась в обстановке полного единодушия всех тех, кто не был дворянами, дальше их пути стали расходиться, так у всех были свои цели.

В первый этап руководящая роль была у крупной буржуазии. Они стремились установить конституционную монархию. Их задача-закрепить те цели, за которые они боролись. 26 августа 1789 была принята декларация прав человека и гражданина. На этой основе и была принята французская конституция в 1791. Было 5 тысяч законов в области промышленности: полностью расчищено поле для предпринимательской деятельности, был уничтожен сам институт дворянства, титулы; дворян лишили всех сословных привилегий.

Был нанесен удар по церкви, было создано новое устройство:

- секуляризация церковных земель и имущества

- Церковь лишена важнейших прав и обязанностей: регистрации рождения, брака и смерти.

- Все священнослужители должны были получать зарплату от государства

- Каждый священник должен был присягнуть на верность конституции.

 

Французская власть создает национальную гвардию. Главнокомандующим был генерал Лафает.

Конституционные монархисты стояли у власти в 1 период революции. В основу избирательной системы положили имущественный ценз и ценз оседлости. это сказалось на решении аграрного вопроса. Первый этап юридического решения аграрного вопроса август 1789 года, когда в Париж пришли донесения о действиях крестьян. 4 августа 1789 издан декрет: феодальный порядок отменяется беспрекословно и навсегда. Но в итоге оказалось, что отменяются так называемые личные феодальные права, такие как права дворян держать охотничьи угодья, голубей. Снова началась волна иллюминаций. УС принимает новое решение о выкупе феодальных платежей (двадцатикратный платеж). Крестьяне начинают волнения. Характерная черта Франции - мужицкий бунт. К лето 1791 верхушка буржуазии, которая стояла у власти, посчитала, что задачи революции выполнены: установлена конституционная монархия, полная свобода предпринимательства. Но крестьяне это решение не приняли.

Лидер конституционных монархистов Барнаф: Нам причиняют огромное зло, когда продолжают до бесконечности революционной движение. В настоящее время все должны чувствовать, что общий интерес заключается в том, чтобы революция остановилась.

В июле 1791 разразился варенский кризис. Фельяны выбирают путь защиты короля: история с похищением. 17 июля 1791 на Марсовом поле в Париже собралась огромная манифестация с требованием лишить короля трона. Еще более размежевание внутри лагеря наблюдается через год. Ускорила это размежевание война. Монархи Австрии и Пруссии встретились в замке Пильниц и подписали декларацию, где выразили озабоченность событиями во Франции. Франция объявила войну этим странам. К полной неожиданности Франции, армия терпит поражение. Главнокомандующим австро-прусской армией был герцог Брауншвейский. Он издал манифест с требованием восстановить власть короля. 10 августа 1792 манифест был зачитан в Париже. Результат: восстание санкюлотов в Париже. К власти приходит группировка жирондистов (провинциальная буржуазия). Объявлена республика. Они создали новый орган власти - Национальный Конвент. Лидер жирондистов был Бриссо. Он говорил: Революция должна остановиться, если так не будет, то будет ниспровергнуто все существующее.

- восстание 10 августа 1792 года выдвинуло новую силу революции - городские низы Парижа и других городов.

- события августа 1792 выдвинуло одну особенность революции - особую роль Парижа. То, что происходит в Париже, дает импульс в других городах Франции.

- война придала новое качество проблеме хлеба. В эти годы во Франции был очень хороший урожай, но хлеба стало меньше. К этому времени армия Франции достигла численности 1 200 000 человек. В результате цены на хлеб возрастают.

 

На первый план вышла борьба между крупной буржуазией и плебейской народной массой. Вопрос: продолжать революцию или остановить. Однако плебеи требовали установить хлебный максимум. Первоначально и жирондисты, и якобинцы выступали резко против твердых цен. Конвент принимает закон о смертной казни только за пропаганду этих идей.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию