Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность пуританизма. Его роль в идеологическом оформлении Английской революции





 

Отличительной чертов английской революции было то, что она проходила под религиозным знаменем, то есть в основе не было философской доктрины. Новая доктрина называлась идеологическим оформлением революции -пуританизм/кальвинизм. В основе кальвинизма - концепция божественного предопределения (колоссальная роль католической церкви). Человеку не понять какое на нем клеймо, но человек может найти себе жизненное поприще и полностью себя посвятить ему. Примерный пуританин не терпит роскоши. Пуританизм наносил удар на англиканскую церковь, потому что учение освобождало от власти церкви, как посредницы между богом и человеком. Английские пуритане выступали против пышности обрядов, церковной иерархии. Было 2 крыла: индепенденты и пресвитариане.

 

Хронология и периодизация Французской революции. Основные дискуссионные вопросы.

 

В мае 1789 года Людовик XVI (1754-1793), который пришел к власти во Франции в 1770 году, призвал на совет своих министров и сообщил им о новых повышениях налога. Крестьяне и земледельцы платили большие налоги на землю и за нанятых работников. Знать и духовенство или платили очень мало, или вообще не платили. Среди французов прошли массовые недовольства, стали вспыхивать восстания.В 1789 году запасы пищи в стране кончились и правительство объявило себя банкротом. Тогда король Людовик XVI собрал совет министров и генералов, спрашивая у них как можно урегулировать конфликт в стране. Многие люди потеряли терпение. Французы третьего сословья вынудили Людовика отказаться от повышения налогов и разрешить создание Национальной Ассамблеи.

14 июля 1789 года парижане-санклюлоты ворвались в оружейную королевских солдат и похитили там 30000 мушкетов. Затем, распределив оружие, парижане пошли на Бастилию. Разгорелось жестокое сражение, после которого гарнизон тюрьмы капитулировал. Восстание охватило всю Францию.
Санклюлотами в Париже называли бедных людей (от слова без клюлот, клюлоты - мужские военные брюки, называемые бриджами). Национальная Ассамблея приняла "Декларацию о правах человека и гражданина", в которой говорилось, что все жители Франции равны перед законом.

В октябре 1789 года восстание возобновилось. Тысячи голадных женщин окружили царский дворец и стали требовать хлеба. Они были настроены против королевской семьи.

В июне 1790 года дворяне потеряли право насследовать титулы своих предков.

В июне 1791 года Людовик XVI, его жена Мария Антуанетта (1755-1793) и их сын пробовали уехать из Франции. Они уже выедали за город, но их вернули обратно в Париж. Тысячи священников, офицеров и богачей стали уезжать из страны.

Людовику хотели придти на помощь монархи Австрии и Пруссии, которые собрали войско и вторглись во Францию с целью спасти короля и остановить революцию. В апреле Ассамблея объявила войну Австрии и Пруссии. После этих событий многие приближенные короля выедали за границу. Революционная война против Англии, Испании, Пруссии и Австрии продолжалась до 1802 года.В сентябре 1792 года во Франции прошли выборы. В первые в истории страны, каждый житель имел право голоса. Монархия была свергнута. Франция провозгласила себя независимой республикой. Короля Людовика XVI стали называть гражданином.

После восстания в августе 1792 года, которое продолжалось целый месяц, враги Людовика объединились и стали предпринимать серьезные меры, чтобы свергнуть короля и отменить монархию. 21 сентября 2 июня 1793 года якобинцев возглавил Максимилиан Робеспьер. В 1793 году якобинцы под его предводительством захватили власть в Париже. Они арестовывали и казнили всех, кто мешал революции. Примерно 35000 человек погибли. Предводитель Французской революции Джордж-Якус Дантон (1759-1794), который организовал восстание в 1792 году против монархии был также казнен 5 апреля 1794 года. Вспышка террора закончилась после казни Робеспьера в июле 1794 года.16 октября 1793 года была казнена супруга короля Мария Антуанетта.

В июле 1794 года закончилась вспышка террора.Власть перешла в руки к военному генералу Наполеону Бонапарту. Он распустил прежнее правительство и объявил себя Первым Консулом.

 

 

Точки зрения на окончание революции: 1) лето 1794 - свержение якобинской диктатуры; 2) 9 ноября, 1799 - приход к власти генерала Бонапарта; 3) 2 декабря 1804 - Наполеон стал императором; 4) 18 июня 1815 - битва при Ватерлоо.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию