Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №5





№1 Основной ячейкой английского общества было поместье - манор, им владели либо лорды, либо лендлорды.

Самой распространенной категорией были крестьяне-копигольдеры, которые заключали договор с манором. Крестьяне были лично свободными. Правило общего севооборота: и лорды, и крестьяне должны были сеять и убирать урожай одновременно. В маноре были общинные земли.

Договор:

Рента была денежная и фиксированная. Надел был наследственным, но не вечным, владение было ограничено по договору. Договор заключался на 3 жизни, 99 лет. После истечения договора, при перезаключении крестьянин должен заплатить лорду манору вступительный платеж. Сумма его была оговорена, вступительный платеж равен годовой ренте. Именно вступительный платеж взорвет английское общество.

Английское сельское хозяйство держалось на шерсти. С 12 века активнейшее развитие овцеводства, начинается вывоз шерсти в Европу. С 14-15 века начинается переработке шерсти в самой Англии и изготовление сукна. К началу 16 века вывоз сукна стал преобладать над вывозом шерсти. Возникновение буржуазных отношений происходит не в городах, а в сельской местности. К стимулам для развития рассеянной мануфактуры был высочайший спрос на английское сукно в континентальной Европе. Качество сукна было невысоким, главным стимулом была дешевизна. Это спрос вызвал колоссальные социальные последствия: овцы пожирают людей. Лорд начинал огораживание собственных земель, присоединял общинные земли. В качестве рычага для вытеснения крестьян с земли, лорд использовал условия договора. Теперь при перезаключении договора лорд требовал повышенного файна, вместо принятого срока жизни в 33 года, срок жизни снижается до 7 лет => 21 год. Крестьяне начали отказываться и уходили (повсеместное вытеснение крестьян). В 16-17 веках огораживание породило важнейшую социальную проблему-обнищание сельского населения. Лорд заводит большее стадо на своих землях, нанимает арендатора, который платит рыночную ренту лорду. Арендатор заводит наемных рабочих. В английской деревне зарождается капиталистическое хозяйство. Спустя век, Англия- ведущая капиталистическая страна в Европе. Арендаторами становились разбогатевшие горожане, а также мелкие нетитулованные дворяне. Стал формироваться слой нового дворянства. Новое дворянство - ключевая фигура в английской революции, предпринимательское дворянство. Дворянство отличалось от континентального, которые не занимались бизнесом. Новое дворянство было в рамках сословия, но экономически перешли на буржуазную почву. Английское дворянство составляло гибрид дворянина и буржуа. Таким образом, накануне революции произошел раскол дворянства, часть перешла на буржуазную почву. Оба эти класса были заинтересованы в сгоне крестьян с земли.

№2 Великая Французская революция.

Значимость:

Внутренняя: идеи Просвещения дошли до народа, выдвинута новая государственная идея, ликвидирован феодализм.

Внешняя: после окончания революции многие европейцы считали, что революция затронет только Францию, но произошло обратное - революция докаталась практически до всех.

Точки зрения на окончание революции: 1) лето 1794 - свержение якобинской диктатуры; 2) 9 ноября, 1799 - приход к власти генерала Бонапарта; 3) 2 декабря 1804 - Наполеон стал императором; 4) 18 июня 1815 - битва при Ватерлоо.

Причины Французской революции:

• Кризис старого порядка. После войн Людовика 14 (1715), Франция 15-20 лет приходила в себя (собирал большие налоги). С начала 1730 начался экономический подъем (промышленность, с/х), подъем сократился с демографическим натиском - резкий демократический рывок (самая густонаселенная страна, 28 миллионов). Развивалась промышленность парижских изделий, товаров для состоятельных людей - ткани, мебель, хрусталь, фарфор, парфюм - была монополистом. Франция в 18 веке была самой могущественной державой Европы, колониальной империей. Но в середине 18 века прозвучал тревожный звонок - во время Семилетней войны (1756-1763) Франция потеряли Квебек и территории в Северной Америке. Кризис французской системы (феодально-абсолютистской системы), старый порядок держался на дворянстве и духовенстве (1 и 2 сословия). Было 23 дворянских привилегии - самая главная: дворяне не платили налоги (баналитетное право). Французские крестьяне были задавлены феодальными платежами, он платили поземельные платежи, налоги государству. Французское крестьяне во с каждым годом беднело: во Франции не было права майората - после смерти отца земля делилась между сыновьями, дробилась на парцеллы. К началу революции большинство крестьян (20 миллионов) имели менее 5 гектаров => не могли прокормить семью. Хлеб производили богатые крестьяне и арендаторы. Во Франции возрастает гнет налогового бремени, т.к. она постоянно воевала и крестьян облагали все новыми поборами. При Людовике 16 обложили налогом даже крестины и бракосочетания. Еще одним источником трат был блеск двора.

Кризис проявился в:

- оскудении французской деревни: " Общее недовольство поднимается снизу и разрастается, еще несколько лет и успокаивать массы станет невозможно. Будет взрыв " - Тюрго;

- финансовый кризис: был постоянный дефицит и к началу революции это достигло предела;

- кризис французской королевской государственности: французский абсолютизм базировался на относительном равенстве дворянства и буржуазии, но попытки Тюрго подключить дворян к налогообложению срываются, это вызывает оппозицию дворянства и недовольство буржуазии. Происходит самоизоляция королевской власти. В этот период королевская цензура ослабевает и не может контролировать ситуацию.

 

Кризис мог продолжаться долго, но для революции нужна революционной ситуация, которая наступила к 1789 - начало положил финансовый кризис. Накануне революции дефицит составляет 318 миллионов ливров. Казна была абсолютно пуста и государство объявляет себя банкротом. Деньги можно было взять только у дворян и в лагере дворянства возникает идея созвать парламент - Генеральные Штаты (последний раз созывали в 1614 году). Каждое сословие имело 1 голос, поэтому дворяне были уверены в своей победе (2:1).

 

Слабость режима проявилась, что в стране рухнула цензура. Власть показала неспособность контролировать выпуск печатной продукции. Крестьяне ожидали ослабления налогового бремени. Городские низы ждали улучшения снабжения, понижения цен. 5 мая 1789 года в Версале в резиденции короля открылись Генеральные Штаты. 17 июня депутаты от 3 сословия объявляют себя Национальным собрание, а точнее верховным органом власти страны. Оно решает и декретирует, король попытался воспрепятствовать этому, но тогда депутаты собираются в одном из залов Версальского дворца и произносят клятву: собираться повсюду и не расходиться, пока не будет принята конституция королевства. Они считали, что выражали волю 96% населения. 9 июля НС переименовывает себя в Учредительное Собрание. Королю и его окружению становится ясно, что с УС мирно не совладать и они приняли жесткую позицию и в Париж начинают стягивать войска из различных районов Франции. В трущобах Парижа ползут слухи, что войска захватили Версаль, члены УС арестованы и толпы выходят на улицы. 14 июля полностью восстает Сент-Антуанское предместье. Они захватывают дом инвалидов, арсенал, несколько тысяч ружей, пушек; толпа не покидает предместья, а берет штурмом тюрьму Бастилии. На момент штурма в Бастилии было 7 заключенных, это была дворянская тюрьма. В Бастилии мог оказаться любой, без суда и следствия.

Самая отличительная черта революции - она была народной, но цели были буржуазными.

Date: 2015-08-22; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию