Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование объекта недвижимости как объекта государственного технического учета





Для того чтобы здание или сооружение могло участвовать в гражданском обороте, оно должно быть принято в эксплуатацию и соответственно должно быть зарегистрировано право на него (самовольно построенные здания и сооружения не могут быть предметом гражданско-правовых сделок). Помимо правоустанавливающих документов на здания и сооружения должна иметься техническая документация.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 11.07.2000 г. №530 «Об утверждении Московских городских строительных норм «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», среди документов, необходимых для представления приемочной комиссии по приемке и вводу в эксплуатацию объектов строительства, а также предъявляемых Подрядчиком и Заказчиком и прилагаемых к акту приемки завершенного производством строительно – монтажных работ объекта жилья обязательным пунктом является Справка организации технической инвентаризации об эксплуатационных показателях по проекту.

Акт приемки в эксплуатацию объекта без приемочной комиссии оформляют инвестор совместно с заказчиком на основании положительных заключений органов государственного надзора, акт приемки объекта заказчиком от подрядчика оформляют акт приемки объекта в эксплуатацию по форме К-1, содержащей информацию Справки организации технической инвентаризации об эксплуатационных показателях по проекту.

Формирование объекта недвижимости осуществляется в результате проведения технической инвентаризации.

В ходе технической инвентаризации объекта решаются следующие задачи:

• - выявляется и определяется основное строение (главная вещь), образующее объект и определяющее его назначение;

• - выявляются и определяются вспомогательные служебные строения и сооружения (принадлежности), входящие в состав инвентаризуемого объекта;

• - выявляется дата начала эксплуатации объектов;

• - замеряется в натуре и графически фиксируется плановое положение основного строения, служебных строений, сооружений и передаточных устройств;

• - замеряются в натуре и графически фиксируются конструктивные и функциональные части основного строения;

• - определяется техническое состояние и физический износ объекта и его частей;

• - рассчитываются технические показатели, необходимые для учета и составления государственной статистической отчетности;

• - определяется инвентаризационная стоимость объекта и его конструктивных частей;

• - уточняется первоначальная и остаточная стоимость. В отношении существующих объектов, права на которые зарегистрированы, также определяется степень физического износа объекта;

• - регистрируются документы, устанавливающие владельцев объекта;

• - формируется инвентарное дело на каждый объект, организуется информационное обслуживание органов управления и владельцев.

По результатам инвентаризации осуществляется технический учет объекта в Едином государственном реестре объектов капитального строительства.

Технической инвентаризации и техническому учету помимо прочих объектов подлежат и объекты незавершенного строительства, на которых возведено не менее 50% одного из конструктивных элементов (фундамента зданий, основания проезда т.п.).

Для целей узаконения перепланировок и переустройств в жилых помещениях производится обследование технического состояния фундаментов, несущих и ограждающих конструкций, узлов и деталей, инженерных коммуникаций и подготовка заключения по вопросу технического состояния объекта недвижимости.

Приказом Министерства РФ по земельной политике от 4 августа 1998 г. N 37 в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О государственном учете жилищного фонда в РФ" от 13 октября 1997 г. N 1301 была утверждена Инструкция о проведении учета жилищного фонда в РФ. Согласно Инструкции площади квартир и жилых зданий при технической инвентаризации должны подсчитываться в соответствии со Строительными нормами и правилами "Жилые здания" СНиП 2.08.01-89. Площади встроенных в жилые дома помещений общественного назначения (нежилых помещений), а также зданий нежилого назначения определяются в соответствии со СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения".

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых с понижающими коэффициентами. Жилая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых комнат без учета площади встроенных шкафов и темных комнат (кладовок). Общая площадь жилых зданий определяется как сумма общих площадей квартир этих зданий. В Москве такой порядок закреплен также распоряжением мэра Москвы "О порядке подсчета площадей жилых зданий" от 9 ноября 1995 г. N 592-РМ. Эти показатели используются для государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.

Для зданий нежилого назначения установлены три вида площади - общая, полезная и расчетная:

общая площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех этажей по внутреннему обмеру (в том числе технических, мансардных, цокольных и подвальных);

полезная площа дь - как сумма площадей всех помещений за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов;

расчетная площадь - как сумма площадей всех помещений за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей.

Подсчет площадей помещений производится на основе величин, взятых непосредственно при замерах.

Для помещений в строениях, возведенных по типовым проектам из сборных конструкций заводского изготовления с типовой планировкой на этажах, допускается производить подсчет площади по подвальному, первому и типовому этажу. Для последующих этажей площадь может быть принята по типовому, за исключением помещений, в которых имеются изменения планировки.

Сведения о площади и классификации помещений отражают в экспликации к поэтажному плану основного строения. Если в строении имеются жилые и нежилые помещения, то необходимо составлять две экспликации одновременно.

При указании в экспликации назначения помещений вводимых в эксплуатацию зданий используются проектные данные.

При этом во все указанные площади не включаются площади чердаков, технических подполий и технических чердаков высотой менее 1,8 кв. м, а также лоджий, тамбуров, наружных балконов, крылец, открытых лестниц. Таким образом, одно нежилое здание может иметь три различных показателя площади, определенных для различных целей. При инвентаризации также подчитываются строительные объемы зданий.

В Москве для государственной регистрации прав на здания государственное унитарное предприятие Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) выдает выписку из технического паспорта по форме 1а, утвержденной Постановлением правительства Москвы от 1 декабря 1998 г. N 915. В описании объекта в зависимости от его функционального назначения (жилое, нежилое, смешанное) предусмотрены четыре вида площади: общая без учета балконов, лоджий и т.п.; общая с учетом лоджий и т.п.; балконов; жилая и нежилая.

Безусловно, что при технической инвентаризации недвижимость - не только объект гражданских прав, но и объект градостроительной деятельности. И хотя в этом качестве недвижимость характеризуется различными количественными показателями (площадями и объемами), для целей имущественного оборота, следовательно, и для государственной регистрации прав она является одной и той же индивидуально определенной вещью в соответствии с гражданским законодательством.

В результате технического учета объектам недвижимости (зданиям, строениям и сооружениям, земельным участкам) присваивается уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации и номер объекта недвижимости – кадастровый номер. Такой номер сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного (реестрового) номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения;

Процедура проведения кадастрового и технического учета (инвентаризация) объекта недвижимости представляет собой описание и индивидуализацию объекта недвижимого имущества (земельного участка, здания, сооружения, жилого или нежилого помещения), в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества. Непосредственно учет объекта недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера.

Date: 2015-09-02; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию