Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия по ведению технической инвентаризации и технического учета объектов недвижимости





На территории Российской Федерации проведение технической инвентаризации регулируется постановлением Правительства Российской Федерации «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности» от 04.12.2000 г. №921.

До 2000 года техническая инвентаризация, технический учет осуществлялись специализированными государственными и муниципальными организациями БТИ.

В декабре 2000 года постановлением Правительства №921 полномочия по назначению организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию и технический учет объектов недвижимости, в том числе жилищного фонда, были закреплены за Госстроем России.

В 2004 г. Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 функции по ведению градостроительного кадастра и инвентаризации объектов недвижимости преобразуемого Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу были переданы Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости, которое в свою очередь делегировало это право ФГУП "Ростехинвентаризация" и его филиалам.

Таким образом, в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г..N 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства», Приказом Минэкономразвития от 05.04.2005 №70 «Об утверждении положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства», Приказом Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Москве от 24 ноября 2005 года №ТМ-15-07/6 технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, помимо организаций БТИ, осуществляет Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости", аккредитованное на осуществление таких работ на территории города Москвы, о чем 30 ноября 2005 г. произведена запись в реестре аккредитованных организаций за №186.

Предприятие владеет единым комплексом архивных материалов по объектам недвижимости и разветвленной сетью филиалов на всей территории Российской Федерации. Это позволяет работать как на Федеральном уровне с крупными объектами, одновременно расположенными в нескольких субъектах Российской Федерации, так и с небольшими объектами инфраструктуры города.

Технический учет и техническая инвентаризация объектов капитального строительства, в том числе объектов нежилого фонда, промышленных объектов, инженерных сооружений и сетей (водопровода и канализации, теплофикационных установок и сетей, электрических сетей и пр.), объектов транспортной инфраструктуры, объектов незавершенного строительства, внешнего благоустройства осуществляется в сжатые сроки. Компьютерная оснащенность, использование лазерных дальномеров, автоматическая обработка данных, новейшие специализированные программы позволяют оперативно и качественно выполнять заявки заказчиков.

Применение новейших информационных технологий позволяет оперативно и качественно выполнять заявки заказчиков, среди которых ОАО «РЖД», Банк России, ФГУП «РСК «МиГ», РАО «ЕЭС России», ГУП «Московский метрополитен», Федеральная служба охраны России, Министерство обороны.

Кроме того, ФГУП «Ростехинвентаризация» осуществляет топографо-геодезические и землеустроительные работы. Предприятие в соответствии с лицензиями: на осуществление видов работ, относящихся к геодезической деятельности от 29.01.2004г. регистрационный номер МОГ-01969Г, на осуществление видов работ, относящихся к картографической деятельности от 29.01.2004г. регистрационный номер МОГ-01970К, выданными Федеральной службой геодезии и картографии России, и в соответствии с лицензией на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну от 15.08.2005 г. регистрационный номер 7675, выданной Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области является субъектом геодезической и картографической деятельности.

Московский городской филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» проводит землеустроительные работы с целью оформления земельно-правовых отношений на земельные участки и разграничения государственной собственности на землю, включающие в себя правовые, технологические и технические мероприятия:

• Проведение землеустройства в случае совершения сделок гражданами или юридическими лицами с земельными участками.

• Межевание объектов землеустройства.

• Проведение полного комплекса работ по подготовке документов для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет и регистрации прав на них.

• Территориальное землеустройство, в случаях:

 изменения границ земельного участка (участков);

 восстановления границ земельного участка;

 предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства объектов на стадии выбора земельного участка;

 перераспределения сельскохозяйственных угодий, используемых сельскохозяйственными организациями или находящихся в общей долевой собственности.

• Подготовку землеустроительной документации, необходимой для принятия органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления решений по управлению земельными ресурсами, а также для государственной регистрации прав на землю.

Применение современных методов цифровой фотограмметрии и картографии, использование мощного технического оснащения и современного программного обеспечения позволяют обрабатывать данные дистанционного зондирования земли, создавать ортофотопланы и цифровые модели рельефа, по этим материалам создаются и обновляются цифровые, векторные карты и планы различных видов и масштабов. Полученные таким образом картографические материалы используются как геоподоснова для формирования пространственно-ориентирванной базы данных по различным требуемым количественным и качественным характеристикам объектов недвижимости при ведении реестра объектов капитального строительства, прошедших техническую инвентаризацию.

Топографо-геодезические работы проводятся как одно из мероприятий землеустройства, так и как самостоятельный вид деятельности предприятия. С помощью современного высокоточного оборудования (электронных тахеометров, GPS приемников, наземных лазерных сканеров) производятся такие виды работ, как:

• инженерно-топографическая съемка;

• трассирование линейных сооружений;

• обмерные работы и фасадную съемку;

• геодезический мониторинг деформаций зданий и сооружений;

• инженерно-геодезические изыскания;

• съемка подземных и надземных сооружений (инженерных коммуникаций) в масштабах 1:500 - 1:5000, выполняемая на участках определенной площади и др.

Date: 2015-09-02; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию