Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и содержанию дипломной работы





Выпускная квалификационная работа включает следующие структурные элементы:

- титульный лист (Приложение 1);

- задание на выпускную работу (Приложение 2);

- отзыв руководителя ВКР (Приложение 3);

- рецензия на дипломную работу (Приложение 4);

- содержание (оглавление)(Приложение 5);

- введение;

- основная часть (три раздела: теоретический, аналитический и практический);

- заключение (выводы и предложения);

- список использованной литературы (Приложение 6);

- приложения (графики, таблицы, карты, рисунки, расчеты, калькуляции и т. п.).

Титульный лист является первой страницей дипломной работы, на которой отражаются следующие сведения:

- наименование учебного заведения;

- тема работы;

- автор дипломной работы, специальность, группа;

- руководитель, консультант и рецензент работы;

- год и место.

Задание на выпускную работу является вторым листом дипломной работы. Оно подписывается студентом и руководителем, рассматривается на заседание цикловой комиссии ОПДиПМ специальностей экономики и сервиса и утверждается начальником отдела УВР корпуса «А».

В задании указываются:

- Ф.И.О. студента;

- специальность, группа;

- тема дипломной работы;

- содержание задания (перечень вопросов, подлежащих разработке, данные для разработки, рекомендуемая литература, перечень графического и/или наглядного материала).

Отзыв руководителя ВКР – это заключительная стадия дипломной работы. В отзыве руководитель представляет:

- краткая характеристика процесса дипломной работы, где дается характеристика способности студента организовать сам процесс работы над дипломной работой, описываются умения и навыки студента;

- оценка содержания работы, в которой определяется соответствие структуры работы, содержания, основных ее разделов индивидуальному заданию;

- достоинства работы - выделяются положительные результаты, достигнутые во время дипломной работы;

- практическая значимость - оценивается возможность внедрения результатов данной работы на исследуемом гостиничном предприятии;

- рекомендуемая оценка.

Рецензия на дипломную работу содержит следующие разделы:

- актуальность или новизна квалификационной работы;

- оценка качества работы;

- положительные отличительные стороны работы;

- практическое значение работы и рекомендации по внедрению в гостинице.

Содержание (оглавление) представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов (параграфов), в том случае, если последние имеют заголовки, а также указание номеров страниц, на которых размещается начало разделов (подразделов, параграфов). Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе введение, заключение, список литературы и приложения.

Во введении кратко излагаются основные идеи дипломной работы, обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи данного исследования, определяются объект, предмет исследования и методы исследования. В основу должно быть положено задание на выполнение ВКР, выданное студенту руководителем.

Актуальность темы – определение существа важности исследуемой проблемы. Оно включает в себя следующее: аргументацию необходимости изучения данной темы с позиции теории или практики, раскрывается степень изученности проблемы и отражение ее в специальной литературе; обосновывается тема и раскрывается потребность в ее специальном исследовании и пр.

Цель исследования это то, чего хочет достичь дипломник в своей исследовательской деятельности. Она характеризует основной замысел студента при ее разработке и заключается в поиске путей улучшения и совершенствования обозначенной в теме работы области исследования.

Задачи призваны обеспечить достижение поставленной цели. Они представляют последовательные шаги от теоретического обоснования, анализа проблемы и разрешение проблемы. Задачи формулируются в виде перечисления:

- изучить...,

- описать...,

- охарактеризовать…,

- уточнить и дополнить понимание...,

- выявить...,

- систематизировать...,

- определить…,

- разработать... и т.д.

Объект исследования – это предприятие, на примере которого производится анализ, выявляются проблемы, разрабатываются рекомендации и мероприятия.

Предмет исследования – это те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности, характеристики объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Предмет всегда изучается в рамках какого-то объекта. Как правило, предмет в большей степени совпадает с темой исследования.

Во введении студентом также указываются используемые в дипломной работе методы научных исследований. Методы исследования должны быть достаточно простыми и эффективными. Можно использовать современные методы социологического, статистического, экономического анализа, а также современные методы маркетинговых исследований;

Также во введении дается краткая аннотация по главам.

Завершается введение абзацем: «Общий объем дипломной работы ХХ страниц, ХХ рисунков, ХХ таблиц, ХХ приложений. Список использованной литературы включает ХХ наименований».

Объем введения 3–4 страницы.

Основная часть состоит из трех разделов:

1. Теоретическая часть. В теоретической части работы излагается сущность основных понятий и категорий по исследуемой тематике, дается общая постановка проблемы (вопроса), ее теоретические аспекты, методика и результаты изучения. В этом разделе должны быть представлены мнения различных авторов на существо проблемы. В разделе анализируются статистические, научно-теоретические и практические данные предприятий и организаций, в том числе международных в области гостеприимства. Например: данная глава может быть посвящена исследованию внешней среды по отношению к объекту дипломного исследования, так как внешняя среда стала важнейшим фактором жизнедеятельности гостиничного предприятия. Выводы по первой главе характеризуют актуальность раскрываемой в работе темы, типичные современные проблемы в России, Волгоградской области по тематике дипломного исследования. Объем этого раздела 20–25 страниц компьютерного текста.

2. Аналитическая часть. На основе изучения научной, теоретической, популярной литературы, нормативных документов и иных материалов, рекомендованных руководителем и подобранных студентом самостоятельно, в аналитической части необходимо проанализировать состояние проблемы применительно к выбранному объекту исследования. Особенность второй главы заключается в том, что она заканчивается выводами, представляющими собой перечень выявленных в результате анализа проблем объекта. Этот перечень проблем, а также предварительно намеченные здесь же (в конце второй главы) пути их решения, являются элементами постановки задачи для третьей части. То есть перед разработкой практической части ВКР, студент-дипломник имеет перечень проблем, которые необходимо решить, и вероятные пути их решения.

Например, содержание главы может быть следующим:

- общая характеристика гостиничного предприятия;

- основные финансово - экономические показатели гостиницы;

- услуги (основные, дополнительные, сопутствующие), предоставляемые гостиницей;

- анализ влияния возросших экономических рисков на эффективность деятельности гостиничного предприятия.

Этот раздел должен включать показатели, характеризующие основные направления деятельности гостиничного предприятия в динамике за 3–5 лет. Представленная в работе информация должна быть прокомментирована студентом. Студенту необходимо выявить причины, влияющие на изменение изучаемых процессов. Объем 15–20 страниц компьютерного текста.

3.Практическая часть. Название третьей части должно корреспондировать с названием темы дипломной работы. Названия параграфов третьей части должны корреспондировать с формулировками путей решения проблем, данных в конце второй главы и с задачами, перечисленными во введении к дипломной работе.

В практической части предлагаются пути решения заданной проблемы и оценивается ее значимость с точки зрения ее влияния на гостиницу и результаты хозяйственной деятельности. Исходной базой для этой части являются выводы, сделанные в аналитической и теоретической частях ВКР.

Текст этого раздела следует иллюстрировать схемами, таблицами, графиками, диаграммами, показывающими наглядно предмет, направление и итоги исследования. Объем 8–12 страниц компьютерного текста.

Пример построения частей дипломной работы:

- Тема дипломной работы «Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности гостиницы».

1 часть: Методико – теоретические основы повышения конкурентных преимуществ гостиницы.

2 часть: Практическая оценка конкурентной позиции гостиницы.

3 часть: Проектные предложения по повышению конкурентоспособности гостиницы.

Заключение - последовательное логически стройное изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Оно должно содержать общие выводы, сообщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в дипломной работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Указываются перспективы, предложения и рекомендации, которые должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

Заключение дипломной работы должно быть по объему 3-4 страницы.

Список использованной литературы включает в себя нормативно - правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. На каждый источник списка литературы обязательно должна быть ссылка в тексте. Список литературы должен быть составлен в алфавитном порядке.

Приложения (графики, таблицы, карты, рисунки, расчеты, калькуляции и т. п.). Приложения помещают после списка использованной литературы в порядке их упоминания в тексте. Их цель – избежать излишней нагрузки различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не несут основной смысловой нагрузки.

Приложения в работе являются необязательными, но желательными. Они могут быть вспомогательным материалом к основному содержанию работы, подтверждать отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, формулы, расчеты, результаты проведенных расчетов, иллюстрации вспомогательного характера.

Date: 2015-09-02; view: 1273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию