Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 397





Как Роспатент оценивает реалистическое изображение рабочей панели портативных мобильных электронных устройств?

 

Ответ.

Оценивает как неохраноспособное, что подтверждается рассмотрением возражения, поданного компанией "Эппл, Инк.", США, на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010730452 с приоритетом от 09.09.2010 в отношении товаров 09 класса МКТУ.

В соответствии с материалами заявки обозначение является комбинированным и представляет собой прямоугольник с рамкой, внутри которой вписаны 17 квадратов с закругленными углами: сверху вниз три ряда по четыре квадрата, один ряд с одним квадратом и один ряд из четырех квадратов. Квадраты содержат различные изображения (приведено подробное описание каждого изображения).

 

 

Решение Роспатента основано на заключении по результатам экспертизы, в котором указано, что заявленное обозначение представляет собой реалистическое изображение товаров, в отношении которых испрашивается охрана знака - портативное мобильное электронное устройство, имеющее ряд функций, в том числе функцию мобильного телефона, портативного компьютера, фотовидеокамеры, плеера, в связи с чем указывает на вид товаров и не может выполнять функции товарного знака - отличать товары одних производителей от товаров других производителей. Кроме того, изображения квадратов с закругленными углами представляют собой "иконки" меню, являющихся элементами, характерными для заявленных товаров 09 класса МКТУ.

Палата по патентным спорам считает доводы, представленные в возражении, неубедительными.

Заявителем подтверждается, что на регистрацию им заявлено обозначение, представляющее собой изображение коммуникатора, также именуемого как "iPhone". Анализ знака показал, что заявленный знак представляет собой реалистическое изображение товаров 09 класса МКТУ, заявляемых на регистрацию в качестве товарного знака для обозначения этого товара. При этом наличие скругленных углов устройства, функциональной кнопки и расположение "иконок" рядами не придает ему различительную способность, поскольку не обеспечивает возможности отличать заявленное обозначение от аналогичных изделий, используемых производителями планшетных компьютеров. Следует отметить, что "иконки" имеют маленький размер и занимают незначительную площадь знака, в связи с чем каждая из них и все "иконки" в целом не влияют на общее зрительное впечатление, производимое обозначением, и рассматриваются как некая композиция из квадратиков с закругленными углами, на которых изображено что-то мелкое, несоизмеримое с размером общей композиции.

Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что заявленное обозначение имеет традиционную форму для современных электронных коммуникационных устройств, изготавливаемых различными производителями. Незначительные различия в размерах устройств (пропорциях, толщине и т.д.), размерах экрана и расположении функциональных кнопок и разъемов, а также композиционном расположении "иконок" не являются существенным критерием отличия при их восприятии, поскольку группировка и последовательность расположения изображений функциональных кнопок, "иконок" и разъемов, которые достаточно малы относительно устройства, не изменяют восприятие обозначения в целом как коммуникатора.

Изложенное свидетельствует о том, что заявленное обозначение не обладает различительной способностью и, соответственно, в отношении товаров 09 класса МКТУ, относящихся к цифровым электронным устройствам, заявленное обозначение не соответствует требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ. В этой связи вывод экспертизы следует признать правомерным.

 

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию