Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 145





Может ли междометие охраняться в качестве товарного знака?

 

Ответ.

Может, и примером является регистрация товарного знака N 341654, попытка аннулирования которого не увенчалась успехом.

 

 

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 01.04.2011, поданное компанией "ГРУППА АШАН", Франция, против предоставления правовой охраны товарному знаку "О!" по свидетельству N 341654 с приоритетом от 16.03.2001, выданному на имя ООО "ЭСНА ТМ". Правовая охрана товарного знака по свидетельству N 341654 действует в отношении товаров 29, 30, 32 и услуг 42 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 01.04.2011 изложено мнение о том, что регистрация товарного знака по свидетельству N 341654 противоречит требованиям, установленным пунктом 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", введенного в действие 17.10.1992.

Доводы возражения сводятся к следующему:

- оспариваемый товарный знак "О!" по свидетельству N 341654 состоит из буквы "О" и восклицательного знака, не имеющих какого-либо характерного графического исполнения;

- следовательно, оспариваемый товарный знак не обладает различительной способностью и не может выполнять функцию товарного знака;

- оспариваемый знак не используется правообладателем, в связи с чем не мог приобрести различительную способность в отношении приведенных в перечне товаров и услуг.

Изучив материалы дела и выслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными. С учетом приоритета (16.03.2001) заявки N 2001707760/50 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности оспариваемого знака включает Закон и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента от 29.11.1995, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.12.1995, рег. N 989, введенные в действие с 29.02.1996 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью. К обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут относиться, в частности, обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие характерного графического исполнения; сочетания букв, не имеющие словесного характера; линии, простые геометрические фигуры, а также их сочетания, не образующие композиции, дающих качественно иной уровень восприятия, отличный от восприятия отдельных входящих в них элементов (пункт 2.3.1.1 Правил).

Оспариваемый товарный знак по свидетельству N 341654 также состоит из буквы "О" и восклицательного знака (!). Товарный знак зарегистрирован в красном и белом цветовых сочетаниях. Согласно представленному правообладателем Большому толковому словарю русского языка под ред. С.А. Кузнецова (СПб.: Норинт, 1998) обозначение "О!" представляет собой междометие. В свою очередь, междометие - неизменяемое слово, непосредственно выражающее эмоциональную реакцию, чувство, ощущение (см. Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой).

Таким образом, товарный знак "О!", представляя собой слово русского языка, обладает словесным характером и, следовательно, различительной способностью.

В связи с этим коллегия Палаты по патентным спорам не усматривает оснований для признания товарного знака по свидетельству N 341654 не соответствующим требованиям, регламентированным пунктом 1 статьи 6 Закона.

 

Date: 2015-09-02; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию