Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 116





Как экспертиза оценивает влияние элемента - форманта <34>, входящего в словесное обозначение, на оценку охраноспособности обозначения в целом?

--------------------------------

<34> Формант (от лат. formans - образующий) - некорневая морфема, входящая в состав слова; то же, что аффикс.

 

Ответ.

Ответ на данный вопрос может быть установлен при анализе заключения Палаты по патентным спорам, рассмотревшей возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009717616/50 с приоритетом от 10.07.2009 в отношении товаров 05 класса МКТУ. Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено слово "ФТИЗОАКТИВ", выполненное классическим шрифтом кириллицей.

Заключение экспертизы об отказе в регистрации обосновано тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированными на имя другого лица товарными знаками, содержащими в своем составе элемент, лежащий в основе серии знаков:

- словесным товарным знаком "ФТИЗОПИРИН" по свидетельству N 404026 с приоритетом от 30.12.2008 в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ;

- словесным товарным знаком "ФТИЗОКОМБ" по свидетельству N 264490 с приоритетом от 16.03.2005 в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ;

- словесным товарным знаком "ФТИЗОПИРАМ" по свидетельству N 182432 с приоритетом от 09.07.1999 в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ;

- словесным товарным знаком "ФТИЗОЭТАМ" по свидетельству N 180458 с приоритетом от 31.03.1999 в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ.

Палата по патентным спорам не признала доводы возражения убедительными и отметила, в частности, следующее. Несмотря на то что элемент "ФТИЗ" является формантом и имеет устойчивое значение - "относящийся к туберкулезу", коллегия Палаты по патентным спорам учитывала, что нормативно не закреплен принцип, согласно которому формант должен размещаться в начале слова. При этом в основу противопоставленной серии знаков положен элемент "ФТИЗО", отличающийся от обозначенного выше форманта.

При проведении сопоставительного анализа Палатой по патентным спорам было установлено, что заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки построены следующим образом: вначале знаков расположен элемент "ФТИЗО" и к нему добавляется словесная часть. Следовательно, в основе сравниваемых знаков лежит одинаковый принцип словообразования, в силу этого достигается восприятие заявленного обозначения как продолжение серии данных противопоставленных товарных знаков.

Анализ товаров 05 класса МКТУ, представленных в перечнях сравниваемых обозначений, показал, что товары являются однородными в силу одинакового назначения, условий реализации, круга потребителей.

 

Date: 2015-09-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию