Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 118





Как оценивается охраноспособность словосочетания, выражающего некий упрек в адрес граждан?

 

Ответ.

Такое словосочетание будет оцениваться как неохраноспособное. Примером могут служить обозначения, которым было отказано в регистрации в качестве товарных знаков.

Обозначение "НАДО МЕНЬШЕ ПИТЬ" по заявке N 2009704029/50 и обозначение "ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ" по заявке N 2009704028/50 были заявлены с приоритетом от 03.03.2009 в отношении товаров 05 класса МКТУ, которые были ограничены фармацевтическими препаратами.

Коллегия Палаты по патентным спорам, поддерживая решение об отказе в регистрации, отметила, в частности, следующее.

Фразы "НАДО МЕНЬШЕ ПИТЬ" и "ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ" представляют собой простое высказывание, содержащее рекомендации относительно должного поведения пациента. В этой связи они сами по себе не обладают необходимыми и достаточными свойствами для запоминания и воспроизведения их в качестве средства индивидуализации. Анализ заявленных обозначений и представленных заявителем материалов показал, что рассматриваемые словосочетания представляют собой цитату из известного кинофильма "Ирония судьбы или С легким паром". Из контекста произведения следует, что герой фильма переживает негативные последствия алкогольного опьянения и словами "надо меньше пить" показывает свое отношение к чрезмерному употреблению алкоголя и укоряет себя за свое поведение, вызванное пьянством. В силу популярности фильма среди российских телезрителей можно прийти к выводу о том, что смысл фразы для среднего российского потребителя будет являться очевидным. Таким образом, смысл словосочетания представляет собой констатацию вреда чрезмерного употребления алкогольных напитков. Следовательно, в отношении товаров 05 класса МКТУ "фармацевтические препараты", к которым, в частности, относятся препараты для профилактики и лечения алкогольной зависимости, данное обозначение будет указывать на их назначение.

Регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам и принципам морали, т.к. описывает противоречащее нормам общественное поведение героя фильма. Словосочетание по сути своей выражает упрек, в то время как задача фармацевтического препарата - профилактика и лечение заболеваний, в силу чего заявленное обозначение может восприниматься как пренебрежительное отношение к пациенту.

 

Date: 2015-09-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию