Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17





Почему сперва зарегистрировали, а потом аннулировали регистрацию товарного знака "ТАН" на пользующийся большой популярностью кисломолочный продукт?

 

Ответ.

Обозначение "ТАН" изначально отождествляло определенный кисломолочный продукт. Экспертиза, принимая решение о регистрации, видимо, посчитала, что отсутствие в ее распоряжении сведений о том, что "ТАН" - это десятки лет выпускающийся кисломолочный продукт, позволяет ей осуществить такую регистрацию. Ошибочность такого мнения была подтверждена при рассмотрении возражения против регистрации товарного знака в Палате по патентным спорам.

Словесный товарный знак "ТАН" был зарегистрирован 08.07.2002 за N 216493 на имя ООО "ЭМИС", Республика Бурятия, Иволгинский р-н, с. Нижняя Иволга, в отношении товаров 01, 05, 29, 30 классов МКТУ, приведенных в перечне.

Доводы возражающей против регистрации стороны сводились в основном к следующему:

- обозначение "ТАН" задолго до приоритета товарного знака использовалось в справочной и научной литературе в качестве названия кисломолочного напитка, содержащего сквашенное молоко и питьевую или газированную воду;

- до настоящего времени напиток "ТАН" производится и реализуется различными производителями в соответствии с требованиями РСТ АрмССР 432-73 "Кисломолочный напиток ТАН". При этом "ТАН" выпускается под наименованиями: "ТАН классический", "ТАН огуречный", "ТАН обезжиренный", "ТАН газированный", "ТАН с укропом и огурцом". Производители выпускают этот продукт под своими зарегистрированными знаками, например: "Даргор", "Франко-С", "Чистая линия";

- задолго до даты приоритета рассматриваемой заявки у специалистов, производителей и потребителей кисломолочной продукции сформировалась устойчивая и однозначная ассоциативная связь со словом "ТАН" как простым наименованием кисломолочного напитка, т.е. определенным видом товара;

- для части товаров 05, 29 классов МКТУ, а именно для товаров того же вида, что и молочные продукты, указанная регистрация противоречит требованиям пункта 1 статьи 6 Закона о товарных знаках..., а для товаров иного вида, включенных в 01, 05, 29 и 30 классы МКТУ, использование обозначения "ТАН" для маркировки указанных товаров может ввести потребителя в заблуждение относительно состава этих товаров, их свойств и назначения.

Вышеуказанные доводы были подкреплены значительным количеством справочной, нормативно-технической, научной и иной литературы, изданной значительно раньше, чем приоритет товарного знака.

Палата по патентным спорам аннулировала регистрацию товарного знака полностью и при этом отметила следующее.

Кисломолочный напиток "ТАН", вырабатываемый из молока и/или компонентов молочного происхождения путем сквашивания специально подобранными заквасками, является национальным напитком народов Армении. До распада Советского Союза производство напитка "ТАН" было сосредоточено в Армянской ССР, а основной объем продукции выпускался Ереванским производственным объединением "Молоко" с 1975 года, которое в 1990 году переименовалось в ООО "КАТ".

После распада СССР и задолго до даты приоритета оспариваемого знака кисломолочный напиток "ТАН" производился множеством заводов, расположенных на всей территории бывшего СССР. В настоящее время кисломолочный напиток производится более чем 80-тью предприятиями молочной отрасли, находящимися в различных регионах России.

Обозначение "ТАН" указывает на вид товара, а именно является простым наименованием товара - кисломолочного напитка определенного состава.

Поскольку обозначение "ТАН" указывает на вид товара, являющегося товаром 29 класса МКТУ, то при использовании его на других товарах, приведенных в перечне свидетельства, указанное обозначение будет ложно в отношении самого товара, его свойств и характеристик.

 

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию