Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к знакам болот и солончаков





232 (435, 436, 441, 442). Болотами на топографических картах показывают площади с постоянно избыточным увлажнением, влаголюбивой болотной растительностью и слоем торфа мощностью не менее 30 см (кроме болот в тундре).

Болота изображают с подразделением по проходимости и характеру растительного покрова. К проходимым относят болота, по которым в течение меженного периода возможно свободное передвижение пешехода в любом направлении. Все остальные болота передают общим знаком непроходимых и труднопроходимых.

Болота различной проходимости линией контура (пунктиром) не разделяются, за исключением тех случаев, когда их общая граница выражена в натуре достаточно четко. Штриховые знаки проходимости болот при изображении грядово-мочажинных комплексов должны применяться с таким расчетом, чтобы разрывы линий этих знаков передавали рисунок размещения основных гряд.

По растительности болота подразделяют (и соответственно обозначают на карте) на низкотравные, высокотравные, моховые, кустарничковые, кустарниковые, облесенные и комплексные. Знаки растительности, в том числе образующей на болоте сплошной покров, размещаются на карте без разграфки.

Глубины болот до твердого грунта (минерального дна) определяют и надписывают на топографических картах с точностью до десятых долей метра, причем измерения ведутся до глубины 2,5 м. При более мощном слое торфа дается надпись глубже 2,5 м. На разведанные болота, исходя из планов торфяных месторождений, следует приводить на карте данные о их полной фактической глубине (например: 4,5). В среднем на 1 дм2 карты требуется два показателя глубины данного болота.

Участки болот, на которых выгорела торфяная масса, надлежит на карте оконтуривать и сопровождать надписью горелое болото.

Разграничение болот различной проходимости между собой производится при их площади на карте 25 мм2 и более; труднопроходимые и непроходимые участки, имеющие на местности четкую границу, оконтуриваются при необходимости с некоторым преувеличением размеров.

233 (437). Заболоченные земли характеризуются меньшей степенью увлажненности, чем проходимые болота и определяются по специфической растительности (осока, пушица) и малой мощности или отсутствию торфяного слоя. Изображаются эти земли сочетанием знака заболоченности и имеющейся растительности, которая при сплошном распространении дается в разграфку (кроме древесной и кустарниковой).

234 (438, 439). Солончаки должны быть показаны на топографической карте в случаях, когда они характеризуются в натуре отчетливыми внешними признаками, в первую очередь наличием на земной поверхности пятен или слоя соли.

Солончаки разделяются по проходимости, причем проходимые оконтуриваются на карте при площади 1 см2 и более, а непроходимые— независимо от размеров, при необходимости с некоторым преувеличением.

235 (440). Засолоненные земли и проходимые солончаки, не выражающиеся в масштабе карты, различаются при передаче на карте размещением соответствующего знака. Первые изображаются равномерной расстановкой этого знака (три вертикальных штриха) по всему контуру площади, которой присущи выцветы солей, вторые — нанесе­нием его строго по приуроченности.

Date: 2015-09-02; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию