Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к знакам растительности





188 (324, 445, 452). При передаче точечным пунктиром контуров растительности и грунтов точки этого знака должны быть размещены так, чтобы фиксировать все углы, резкие изгибы и повороты контуров. Если площадь последних меньше 1 см2 в масштабе карты, то точки разрешается сгущать и уменьшать в диаметре на одну треть по сравнению с размерами, приведенными в таблице.

Не имеющие ориентирного значения смежные контуры одинаковых угодий разрешается объединять, а мелкие присоединять к крупным, если расстояние между ними на карте менее 0,5 мм.

Точечный пунктир не применяется для ограничения контура, когда он совпадает на карте с изображениями оврага, промоины, бровки, обрыва, береговой линии, лесополосы, дороги, строения, наземного трубопровода, ограждения и административно-политической границы.

В случаях, когда смежные контуры растительности, изображаемые при издании один—фоновой заливкой, другой — сеткой, не имеют в натуре четкой общей границы, следует на оригиналах карты применять условный знак постепенного перехода. Этот знак, в виде редкого точечного пунктира (красного цвета — на съемочных и составительских оригиналах), должен наноситься соответственно по оси переходной полосы между данными угодьями.

Если смежные контуры растительности, одинаково изображаемые при издании заливкой, сеткой или штриховыми обозначениями по белому фону, имеют в натуре в одной части четкую общую границу, а в другой — полосу постепенного перехода между ними, то на карте их разграничивают следующим образом: в первом случае дается точечный черный пунктир, во втором — соответствующая постепенному переходу расстановка условных знаков (см. усл. зн. № 452).

189 (325). Условные знаки леса—кружки (размещаемые равномерно, но без разграфки) на съемочном оригинале и фоновая заливка на красочном оттиске—применяются для передачи сплошных древостоев средней высотой 4 м и более при их площади на карте залесенного района 10 мм2 и более, малозалесенного района—4 мм2 и более.

К смешанным лесам относятся такие, в которых деревья одной породы не превышают 80% состава древостоя. При передаче смешанных лесов указывают две основные лесообразующие породы, причем название преобладающей дается первым (верхним).

Лесные поляны подлежат выделению, если их площадь в масштабе карты 10 мм2 и более, а имеющие ориентирное значение — и при меньших размерах.

190 (327). Характеристики древостоев (порода, средняя высота и толщина деревьев, расстояние между ними) большого лесного массива даются с расчетом отображения их изменений, но при этом на 1 дм2 карты должно приходиться не менее одной-двух характеристик.

Для узких и малых (до 2 см2) контуров леса, особенно в малозалесенном районе, характеристики древостоев могут быть размещены не внутри контура, а рядом с ним на свободном месте. Допускается также упрощенное оформление, например, нанесение только знака породы и числовых показателей (или одной средней высоты деревьев).

191 (328). К угнетенным низкорослым лесам при топографической съемке следует относить «взрослые» древостой высотой менее 6 м, приуроченные к местам, неблагоприятным для произрастания деревьев (болота, каменистые грунты и др.), и в силу этого характеризующиеся тонкими искривленными стволами и слаборазвитой кроной. Тем же знаком показываются типичные карликовые древостой в лесотундре.

Участки угнетенного леса выделяют контуром в пределах лесного массива, если они составляют в масштабе карты 25 мм2 и более, а на открытой местности—при площади 10 мм2 и более. Для участков ориентирного значения эти размеры могут быть уменьшены.

192 (329). Знаком поросли следует передавать на карте участки молодого леса высотой менее 4 м. Если средняя высота поросли не достигает 1 м, то ее определяют и надписывают до десятых долей метра. Толщину стволов поросли дают на карте (под цифрой, обозначающей ее высоту) только при съемках для мелиорации земель. Для выделения контуров поросли установлены те же цензы, что и для угнетенного леса (см. п. 191).

193 (332). Данным знаком узких просек должны также показываться квартальные визирки, если они являются на местности единственными ориентирами.

Заросшие просеки графически передаются одинаково с расчищенными, но без характеристики их ширины. На съемочных и составительских оригиналах карт у обозначений таких просек рекомендуется помещать синие пояснительные надписи заросшая.

194 (333—340). Если просеки показываются двойной линией штрихов, то последние должны быть расположены один против другого. Пересечения просек надлежит фиксировать штрихами, а не интервалами между ними.

Просеки шириной 10 м и более изображаются в масштабе карты, причем просеки шириной от 10 до 20 м—двойной линией штрихов, а более широкие (противопожарные разрывы и др.)—точечным пунктиром с заполнением контура знаками произрастающей на просеке растительности.

Сухие канавы, ограничивающие просеки, в зависимости от ширины вычерчиваются в одну или две линии (см. усл. зн. № 195).

В случае, когда по просеке проходит дорога, знак просеки опускается и на карте своим знаком передается только дорога соответствующего класса. Когда же по просеке проходит тропа, то показывается только просека.

195 (341—343). Знак редколесья применяется для изображения не имеющих сомкнутого полога древостоев, у которых просветы между кронами составляют в лесах средней полосы 2—5 диаметров крон (в зависимости от пород деревьев), а в разреженных лесах мерзлотных и засушливых районов—до 7 диаметров. При больших расстояниях между кронами вместо знака редколесья следует применять знаки отдельных деревьев.

Редколесье показывается на карте обязательно в сочетании с обозначением основного угодья (кустарника, моховой растительности и др.). Для выделения контуров редколесья установлены те же цензы, что и в п. 191.

196 (344—346). В знаках узких полос леса и древесных насаждений крайние кружки должны соответствовать началу и концу полосы. Обозначение породы и надпись высоты деревьев в полосе даются перпендикулярно к ее оси.

При топографических съемках для мелиорации земель характеристика полосы не ограничивается показателем ее высоты, а должна включать также ширину полосы и число рядов деревьев, причем вся надпись дается в одну строку.

197 (348, 349). При показе на карте рощ или отдельных деревьев, имеющих ориентирное или культурно-историческое значение, у изображения последних при наличии места дается надпись историч.

198 (351). Знак вырубки предназначен для изображения участков вырубленного леса с сохранившимися пнями. Данный знак, как правило, применяется в сочетании с обозначением основного угодья. Если пни выкорчеваны, то вместо знака вырубки по имеющемуся фону (луговой травянистой растительности и др.) дается надпись раскорч.

199 (352). Горелые и сухостойные участки при необходимости могут различаться на карте за счет введения надписи сухостой.

Знак горелого и сухостойного леса при наличии на местности какой-либо растительности следует сочетать с ее обозначением. Для выделения данных контуров установлены те же цензы, что и в п. 191.

200 (353). Знаком бурелома следует показывать участки леса, где повалено более половины деревьев. При этом сочетание со знаками редкого леса не применяется, а контуры бурелома выделяются в соответствии с указанием п. 191.

Если на участке повалено менее половины деревьев, но он стал труднопроходимым, целесообразно отобразить это сочетанием знаков бурелома и леса, без оконтуривания площади. Крайние обозначения бурелома должны в данном случае вычерчиваться с таким расчетом, чтобы примерно передать его границы.

201 (354, 355). Знаком стланика показывают низкорослые (обычно от 0,5 до 3 м) стелющиеся формы хвойных и лиственных деревьев, произрастающих в неблагоприятных условиях (у верхней границы леса, в горах и др.).

Площади горелого стланика выделяются надписью горелый в соответствующих контурах. При издании карт эти контуры даются без закраски.

Средняя высота стлаников, а также кустарников и саксаула определяется и надписывается (при площади контура на карте 2 см2 и более) до десятых долей метра при высоте их зарослей менее 1 м и до целых метров, когда данная растительность имеет среднюю высоту 1 м и более. Заросли стлаников оконтуриваются и передаются при издании зеленой сеткой, если их площади в масштабе карты 25 мм2 и более; участки ориентирного значения допустимо выделять контуром и при меньших размерах.

202 (356, 359). Заросли бамбука и мангровые (древесно-кустарниковые вечнозеленые заросли на низменных морских берегах и мелководьях тропической зоны) изображаются на картах расстановкой знаков равномерно по площади контура, но без разграфки. Средняя высота этих зарослей определяется и надписывается с точностью до метра. Выделение их контуров производится в соответствии с теми же требованиями, что и в п. 201.

203 (361—363). Сплошные заросли кустарников при наличии дополнительных требований (при съемках для мелиорации земель и др.) характеризуются на карте надписью, указывающей на преобладающую породу (ива, можжевельник и т. п.). Выделение их контуров производится в соответствии с теми же требованиями, что и в п. 201.

204 (364). Узкие полосы кустарников шириной менее 1,5 мм в масштабе карты и живые изгороди (сплошные ограждения из кустов различных пород) должны изображаться на карте не меньше чем тремя кружками. Если на отдельных участках живой изгороди кусты сменяются цепочкой деревьев, то последняя передается знаками № 344, 345 (т. е. одними кружками, без промежуточных точек).

По дополнительным требованиям изображения узких полос кустарников и живых изгородей сопровождаются характеристиками их породы и высоты (как в контурах сплошных кустарников).

205 (369—372, 374—376). Травяная (степная, луговая, низкотравная, высокотравная и др.), моховая и лишайниковая растительность передается размещением знаков в разграфку при достаточной площади соответствующих контуров (как правило, 25 мм2 и более) и расстановкой знаков по оси их узких полос, показываемых без оконтуривания (при ширине на карте менее 1,5 мм).

Все данные знаки в целях более полного отображения характера поверхности могут применяться в сочетании с обозначениями грунтов (таблица № 53).

206 (371). Отдельные пучки высокотравной растительности (например, чия и кияка в полупустынях, некоторых зонтичных на альпийском низкотравье в горах), являющиеся ориентирами на фоне другой растительности, показывают на карте без оконтуривания.

207 (372). Камышовые и тростниковые заросли в соответствии с натурой могут показываться на суше и по зеркалу воды зарастающих озер и рек. Оконтуривание этих зарослей на карте производится, когда они занимают площадь 25 мм2 и более (на суше).

208 (375, 376). Знаки моховой и лишайниковой растительности применяются в тех случаях, когда на данном участке нет сплошного яруса более высокой растительности.

209 (377—383, 388). Сады и плантации древесных технических культур вне населенных пунктов показываются на общетопографической карте с оконтуриванием при площади 10 мм2 и более, а имеющие ориентириое значение — 4 мм2 и более; ягодные сады, плантации кустарниковых и травянистых технических культур, виноградники и рисовые поля, соответственно, при площади 25 мм2 и более, а ориентирного значения— 10 мм2 и более.

При передаче на карте садов в вытянутом контуре ряды кружков Должны быть параллельны его длинной оси (кроме случаев, когда эта ось идет примерно под 45° к южной рамке), а во всех других контурах, в частности, сложной неправильной формы и на больших площадях,— параллельны южной рамке карты.

По дополнительным требованиям (при съемке для мелиорации, сельского хозяйства и др.) при изображении садов даются надписи названий пород деревьев (груша, мандарин и т. п.).

Дорожная сеть по садам и виноградникам передается установленными знаками, а санитарные разрывы — обозначением полевых дорог (по дополнительным требованиям — с указанием их ширины в м).

210 (385). К пашням при топографических съемках следует относить все находящиеся вне населенных пунктов систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур площади, для передачи которых не требуется отдельных знаков (т. е. кроме огородов, рисовых полей и т. п.). К пашням причисляют площади с посевами многолетних трав и пары.

На общетопографических картах данного масштаба знаком пашни показывают также залежи—ранее использовавшиеся под пашню земли со следами обработки (см. пояснение п. 217).

Участки, распахиваемые для улучшения естественных кормовых угодий, и участки, используемые под посевы на междурядьях в садах, пашнями не считаются.

Date: 2015-09-02; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию