Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к знакам рельефа





162 (280, 281). Горизонтали на картах проводят через изображения всех топографических объектов, кроме водоемов и показываемых двумя линиями рек и каналов, оврагов и сухих русел, а также форм рельефа искусственного происхождения (отвалов—см. п. 40, карьеров, насыпей, выемок и др.). Надписи горизонталей должны быть ориентированы основанием цифр по скату, причем по возможности к южной или восточной рамкам карты.

163 (281). Утолщение горизонталей при сечении рельефа через 1; 5 и 10 м применяется для каждой пятой горизонтали, при сечении через 2,5 м—для каждой десятой.

164 (282). Дополнительные горизонтали наносят на карту для передачи изменений в крутизне склонов и выделения характерных форм, не изобразившихся основными горизонталями. При этом на противоположных склонах одноименные дополнительные горизонтали должны даваться в обязательном порядке.

165 (283). Вспомогательные горизонтали применяются для изображения отдельных, не выражающихся основными и дополнительными горизонталями, форм рельефа и проводятся на произвольной высоте, с расчетом наиболее полного воспроизведения микрорельефа поверхности (западин, блюдец, мелких грив и бугров и т. п.). При этом нанесение ответных горизонталей не требуется. Вспомогательные горизонтали, как правило, должны быть надписаны.

166 (284). Горизонтали для изображения нависающих склонов (более 90°) дают только согласно основному сечению рельефа, причем обязательно прерывистой линией черного цвета с длиной штрихов 3,0 мм.

167 (285). Указатели направления скатов (бергштрихи) применяются на горизонталях, отображающих вершины, котловины и седловины, участки с малыми уклонами, а также на горизонталях у рамок карты.

168 (286). Отметки командных высот наносятся из расчета 2—3 на лист карты. При отсутствии их в данных пределах крупным шрифтом выделяют одну наивысшую отметку.

169 (287, 288). Количество отметок высот на каждом листе карты должно определяться техническим проектом на съемку. Как правило, на квадратный дециметр наносят от 5 до 15 отметок характерных точек местности.

У ориентиров отметки надписываются без применения знака в виде точки.

170 (291). Скалы-останцы показывают при их высоте 1 м и более. Относительная высота скалы-останца, находящейся на склоне горы или хребта, определяется по отношению к наиболее высокому краю ее подножия (т. е. верхнему по положению на основном склоне). У этой же точки определяется и отметка высоты, надписываемая у знака скалы-останца.

171 (294). Искусственные гряды камней (собранные на межах и др.) показываются черным цветом, а гряды камней, образовавшиеся при выветривании даек на склонах или гребнях хребтов,— коричневым цветом.

172 (295). В комбинированном знаке валов корчевания должно быть показано, из чего сложен данный вал (например: камни, песчаный грунт, поваленные деревья и др.).

173 (296, 297). Обрывы и укрепленные уступы полей показывают при их глубине (высоте) в натуре 1 м и более и протяженности 30 м и более. Обрывы и уступы меньших размеров изображают на карте только в случае, когда они имеют значение ориентиров.

174 (300). Карстовые воронки и просадки в известняках и каменной соли и соответствующие псевдокарстовые формы в глинистых, лёссовых и различных мерзлых (термокарст) грунтах при диаметре на карте менее 2 мм изображаются внемасштабным знаком, при большем диаметре — горизонталями при задернованных склонах и знаком обрыва— при крутых обнаженных склонах.

При показе всех этих форм, кроме не выражающихся в масштабе карстовых, имеющих свой условный знак, предусматривается применение пояснительных надписей: карст (у воронок, изображаемых горизонталями или знаками ям), глин.карст, лёсс, карст, термокарст.

175 (301). Условные знаки вымочек и пятен развевания применяются по дополнительным требованиям при топографической съемке в обеспечение мелиорации земель. Вымочки—плоские блюдца на водораздельных пространствах, переувлажненные в течение всего теплого периода года—в зависимости от характера местности могут изображаться замкнутыми горизонталями или контурами с синими штрихами и пояснительными надписями, а также знаками мочажинок. Пятна развевания (дефляционные котловинки)—микрорельефные образования, возникающие на начальной стадии ветровой эрозии пашен.

176 (302). Знак входов в пещеры и гроты наносят основанием параллельно южной рамке карты.

177 (305, 306). Задернованные склоны изображаются горизонталями независимо от их крутизны. При передаче крутого задернованного склона, когда просвет между горизонталями становится менее 0,3 мм, допускается их слияние (при протяженности такого склона менее 1 см в масштабе карты) или проведение между утолщенными горизонталями не всех основных, а только нескольких из них. Остальные основные горизонтали при этом прерываются на подходе к изображению крутого склона.

178 (307). Знак задернованных уступов (бровок) применяют для нанесения не выражающихся горизонталями перегибов склона при их длине в масштабе карты 0,5 см и более. Данный знак может пересекаться горизонталями.

179 (308, 309). Сухие русла и водороины изображаются в одну или две линии в зависимости от их ширины в натуре (так же как реки и ручьи—см. знак № 171). У широких (30 м и более) сухих русел, в зависимости от принятого сечения рельефа, врезанности и вида этих форм на местности, берега показывают усл. зн. № 308, обрывами, задернованными уступами или горизонталями, а днища — соответству­ющими обозначениями обнаженных грунтов (песок, галечник) либо имеющейся растительности.

При передаче на карте сухих русел и оврагов указанной ширины (т. е. 3 мм и более в данном масштабе) по их днищу проводят горизонтали. Если овраг имеет высокие обрывистые склоны и показан «шипами» значительной длины (в соответствии с величиной проекции таких склонов), то горизонтали вычерчивают только в местах их замыкания по тальвегу.

У изображения всех оврагов и промоин через каждые 5—8 см надписывается глубина в м, а для узких форм (с расстоянием на карте между краями менее 1 мм) также их ширина по верху.

По дополнительным требованиям для оврагов глубиной менее 1 м соответствующие характеристики определяются и надписываются с точностью до десятых долей метра.

180 (310—312, 473). Оползни в соответствии с натурой показываются на карте со знаком обрыва или без него. Осыпи изображают со знаком обрыва, когда его высота более сечения рельефа горизонталями, с линией кромки—когда обрыв менее величины сечения, без линии — когда эта кромка на местности нечеткая.

Из горизонталей по знакам осыпей, как правило, проводят (там, где это позволяет заложение) тонкими линиями только те, которые соответствуют утолщенным горизонталям. По изображениям наиболее отлогих частей осыпей, при наличии графических возможностей, могут быть проведены все горизонтали основного сечения.

Растительность, имеющаяся местами на оползнях и осыпях, показывается установленными условными знаками в соответствии с натурой.

181 (313). Скалистые обрывы обозначаются на топографической карте двояко: 1) установленным для них знаком — при достаточной для этого величине обрыва в масштабе карты; 2) знаком обычного обрыва (№ 296) в сочетании с пояснительной надписью скал.— при меньшей глубине (высоте).

182 (315). Знак даек применяется для передачи сложенных твердыми породами гряд, выделяющихся на местности и часто не согласующихся с ее общим уклоном. В соответствии с размерами даек и характером их склонов данные гряды изображаются как узкие скалистые гребни или как валы с «шипами» в сторону обрыва и характеристикой относительной высоты в метрах (см. пояснение п. 170).

183 (316). Знаком каменных рек следует передавать полосы (длиной на карте 0,5 см и более) обломочного материала, сползающего по ложбинам горных склонов, преимущественно от вершинных россыпей в долины.

184 (317, 319, 323). Обозначения границ фирновых полей наносят на карту, когда они не имеют естественных рубежей в виде скал или обрывов. Изображения фирновых полей и ледниковых языков контуром не разделяют.

Границы ледниковых языков наносят с возможной полнотой, за исключением случаев, когда они настолько перекрыты мореной или лавинными снежниками, что внешний контур языка не удается показать даже по косвенным признакам.

185 (318, 323). Краевые ледниковые трещины отображаются на карте полностью, все остальные — с отбором.

Ледниковые колодцы — преимущественно вертикальные, узкие (до 10—15 м) и округлые в плане полости в теле ледника, идущие от его поверхности до глубин в несколько десятков и даже сотен м (до ложа ледника). Формируются при термической и механической обработке отдельных ледниковых трещин ручьями талых вод.

Морены изображают на топографической карте, если они не перекрыты другими отложениями. Передаче подлежат поверхностные (краевые, серединные) морены на ледниковом языке и окаймляющие его боковые и конечная морены. Для того чтобы изображения морен и склоновых каменисто-щебеночных осыпей различались на карте (особенно в местах, где они смыкаются друг с другом), точки и треугольники в условном знаке морен даются разреженно.

186 (320, 323). Снежники показывают на карте в тех случаях, когда они сохраняются на местности в течение всего теплого периода (после схода сезонного снегового покрова) и имеют площадь 10 мм2 и более в масштабе карты.

187 (321). Речные и грунтовые наледи, образующиеся на поймах рек и у выходов подземных вод в районах с глубоким промерзанием земли (и в особенности с постоянной мерзлотой), отображаются на картах установленным знаком в сочетании с надписью наледь (или грунт, наледь) в случаях, когда эти ледяные тела имеют круглогодичный характер, и с надписью сезон, наледь, когда лед за теплый период стаивает и обнажаются наледные поляны — выровненные участки с деформированным руслом водотока, почти без растительности.

При изображении мощных круглогодичных наледей (площадью 3 см2 и более на карте, если толщина льда превышает половину сечения рельефа) их поверхность должна показываться горизонталями синего цвета.

При передаче больших наледных полян сезонных наледей (площадью не менее 3 см2 на карте) внешняя граница изображается двойным рядом синих точек, а сама их площадь—в соответствии с натурой (протоки, галечник и др.).

Date: 2015-09-02; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию