Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория сравнительных преимуществ Д. Риккардо и теория регулирования платежного баланса в международном обмене





Теория сравнительных преимуществ основана на ряде допущений. Она исходит из наличия двух стран и двух товаров; издержек производства только в виде заработной платы, которая к тому же одинакова для всех профессий; игнорирования различий в уровне заработной платы между странами; отсутствия транспортных издержек и наличия свободной торговли. Эти исходные предпосылки были необходимы для выявления основных принципов развития международной торговли.

Есть теоретические доказательства того, что рикардианская модель работает и в случае множества товаров, а также при учете транспортных издержек. Таким образом, теория сравнительных преимуществ рекомендует стране импортировать те товары, издержки производства которых в данной стране по сравнению с другими товарами выше, чем экспортируемых товаров.

Как видно из приведенного примера, международная специализация стран на основе сравнительных преимуществ способствует экономии трудовых ресурсов в этих странах при сохранении в прежнем объеме (или даже увеличении) в них потребления товаров.

Теория платежного баланса. Целью теорий платежного баланса является разработка методов регулирования внешних расчетов.Теория автоматического саморегулирования платежного баланса была разработана в XVIII ст. Д. Юмом и Д. Рикардо. Она царила в течение почти 200 лет до 30-х годов XX ст. Согласно этой теории, если платежный баланс страны пассивный вследствие оттока золота из нее, уменьшается количество золотых денег в обращении и снижаются цены, что способствует повышению конкурентоспособности ее товаров, увеличению их экспорта и, в конечном счете, активизирует баланс ее международных расчетов. Если же страна имеет активный платежный баланс, происходит обратный процесс. Приток золота в страну увеличивает денежную массу в обращении, что ведет к росту цен и стимулирует импорт более дешевых иностранных товаров, в результате чего активный платежный баланс становится пассивным.

Date: 2015-09-02; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию