Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс Смита





Смит стремился доказать, что стоимость не может быть определена полезностью товара, для этого он приводит пример с водой и бриллиантами (парадокс Смита).

Его суть заключается в следующем: если стоимость зависит от полезного эффекта, то почему блага, имеющие в жизни человека наивысший полезный эффект (вода, воздух, хлеб), ценятся, как правило, весьма низко или вообще не имеют стоимости, тогда как блага, польза которым точки зрения естественных потребностей индивида, не вполне очевидна (бриллианты и т.п.), имеют очень высокую ценность. Смит не нашел решения этого парадокса и потому апеллировал к затратам. Т.е. полезность и ст-ть 1 и того же товара не совпадают, противоречат друг другу.

Двойственная теория ст-ти приводит к двойственной теории распределения доходов:

1- все виды дохода, кроме зарплаты (ЗП), представлял собой вычеты из ЗП и тогда они должны изменяться в противоположном направлении – чем больше ЗП, тем меньше прибыль и наоборот.

2- чем больше для каждого фактора ст-ти товара, тем больше доход каждого фактора. Т.е. все виды доходов могут одновременно расти, не противореча друг другу.

14.Теория доходов А.Смита.: заработной платы, прибыли, земельной ренты. Учение о классовой структуре общества. Учение о капитале и его накоплении.

Смит выделяет три класса: рабочие, капиталисты и земельные собственники, которые получают доходы: заработную плату, прибыль и ренту. Теория доходов зависит от теории стоимости. Если стоимость определяется в условиях капиталистической экономики затраченным трудом, то и все доходы, на которые она распределяется, тоже созданы трудом, но «при таком положении вещей, — пишет Смит, — работнику не всегда принадлежит весь продукт его труда. В большинстве случаев он должен делить его с владельцем капитала, который нанимает его». Но если получение прибыли капиталистом Смит оправдывает тем, что капиталист организует производство, то получение еще одной части стоимости земельным собственником Смитом полностью осуждается. В первобытном состоянии общества, полагает А. Смит, которое предшествует присвоению земли в частную собственность и накоплению капитала, весь продукт труда принадлежит работнику. Но как только земля становится частной собственностью, землевладелец требует долю со всякого продукта, который рабочий может получить, используя землю. Рента является первым вычетом из продукта, изготовленного работником. Таким образом, можно считать британского ученого непоследовательным сторонником трудовой теории стоимости. Фактически эта теория адекватна только в первобытном обществе; в цивилизованном обществе, когда оформлены права собственности на землю и капитал, владельцы всех факторов производства получают вознаграждение.

Смит пишет: «Когда цена какого-либо товара ни больше и ни меньше того, что достаточно для оплаты земельной ренты, вознаграждения за труд и прибыли на капитал, то он, можно сказать, продается по своей естественной цене». Фактическая цена, за которую продается товар – его рыночная цена. Она может или превышать естественную цену или быть ниже, или совпадать с ней. Рын. цена определяется спросом и предложением.

Заработная плата — это часть общественного продукта, которая в денежной форме выдается работнику. Уровень зарплаты формируется в процессе торга между рабочим и нанимателем. Щедрая оплата труда поощряет трудолюбие. Зарплата вызывает тенденцию к повышению издержек в условиях конкуренции, заставляет искать пути к повышению производительности труда, а следовательно к стимулированию технического прогресса.

При́быль — положительная разница между суммарными доходами (в которые входит выручка от реализации товаров и услуг, полученные штрафы и компенсации, процентные доходы и т. п.) и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Доходы − Затраты (в денежном выражении).

Рента – это доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности.

В трактовке Смита капитал – это запасы, используемые в процессе производства, от которых капиталист ожидает получить доход. Главным фактором накопления капитала Смит считал бережливость. По его словам, она "является непосредственной причиной возрастания капитала". Пропагандируя бережливость, он утверждал, что сбережения образуют фонд для содержания производительных рабочих. Большое значение Смит придавал делению капитала на основной и оборотный. Под последним он понимал капитал, который постоянно уходит от своего владельца в одной форме и возвращается к нему в другой. Основной капитал -это капитал, не вступающий в процесс обращения и остающийся в руках владельцев. Капитал купца Смит целиком относил к оборотному капиталу. (Заметим, что это положение ошибочно).

 

Date: 2015-09-02; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию