Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности меркантилистических представлений в Англии и во Франции





В XVII – XVIII вв. государства Европы перешли к более гибкой политике, для того чтобы привлечь деньги стали развивать экспорт товаров. Представителем Франции в представлениях о меркантилизме был Антуан де Монкретьен. Написал трактат «Политическая экономия».В трактате он пытался убедить правительство всестороннего покровительства. Антуан выступал за то чтобы ввоз иностранных товаров не мешал национальному. Источником богатства страны он считал внешнюю торговлю, особенно вывоз промышленных изделий.Главная заслуга Монкретьена в том, что он написал одно из первых сочинений, специально посвященных экономике. В 20х годах XVII в были выработаны основные принципы эк.политики. Вывоз сырья,особенно шерсти – запрещался.

Особенности меркантилистических представлений в Англии раскрывал Томас Ман. В своей книге «Богатство Англии во внешней торговле, или Торговый баланс как регулятор нашего богатства» доказывал выгодность для страны активной торговой политики.

 

 

9.Общая характеристика классической школы.У.Петти – основоположник класс.школы. П.Буагильбер о «нормальной

цене»

Классическая школа базировалась на трех принципах:

1. Общество в целом и его э-ка подчинены действию естественных законов, отражающих наличие в мире всеобщего порядка и независимых от воли, желаний осведомленности людей. Вмешательство гос-ва в эти процессы нежелательно. Оно до лишь поддерживать порядок и гарантировать эк. свободу.

2. Действие эк.законов осуществляется через преследования каждым индивидом своих личных интересов. Столкновение этих интересов в процессе конкуренции идет к выработке оптимальных решений. Личный эгоизм становится фундаментом общего благополучия. Такая модель поведения получила название «экономический человек».

3. В условиях безупречного действия этого механизма это обеспечение максимума эк.свободы, гарантией которой является частная собственность и полнота информации, которой располагают хозяйственные субъекты.

У. Петти – англичанин, стоял у истоков полит.экономии.Свои взгляды излагает в «Трактате о налогах и сборах» (1662). Ставит вопрос, что лежит в основе обмениваемости товаров.Он говорит, что в товаре заложено некое внутреннее свойство, которое позволяет ему обмениваться. Это он назвал – стоимостью. Стоимость- это воплощенный в товаре труд; товары обмениваются все, потому что они результаты труда(начало труд. теории стоимости)

Считает, что не всякий труд лежит в основе обмениваемости товаров, а только тот который затрачен на добычу золота и серебра, заложенного в товарах. От проблемы стоимости он переходит к проблеме дохода. Он говорит, что доходы распадаются на зарплату и ренту. Считает, что существует тенденция, которая сводит з/п к минимуму средств существования.

Ставит вопрос о стоимости земли, которая не создается трудом, а значит не должна иметь и стоимость и ценность, но она имеет ее, поскольку продолжает покупаться и продаваться. Цена земли определяется рентой.

Он делает некоторые расчеты, например баланс рабочей силы, сколько нужно профессий. Он пытался подсчитать национальный доход и национ. хозяйство.

Date: 2015-09-02; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию