Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 101. Служебный подлог (ст. 427)





 

Непосредственный объект преступления

Предметом служебного подлога являются официальные документы, т. е. документы, имеющие юридическую значимость после утверждения, подписания соответствующим должностным лицом государственного и общественного органа, предприятия, учреждения или организации.

Официальным является письменный документ, исходящий от учреждения, организации, предприятия, составленный надлежащим образом и содержащий все необходимые реквизиты, предназначенный для удостоверения фактов и событий, имеющих юридическое значение. Предметом подлога могут быть и частные документы, т. е. составленные частными лицами, но находящиеся в ведении государственных или общественных организаций (напр., долговые обязательства).

С объективной стороны подлог документов может выражаться:

Ø во внесении в документы заведомо ложных сведений и записей. При этом документ сохраняет признаки и реквизиты подлинного документа. Ложными являются внесенные в его текст цифровые материалы, пометки другим числом даты выдачи, регистрации документа (напр., в официально выданной справке ложно утверждается, что данное лицо является сотрудником органов внутренних дел);

Ø подделке официальных документов, когда должностное или иное уполномоченное лицо либо полностью изготавливает подложный документ (как по форме, так и по содержанию), либо вносит искажения в подлинный документ (часть текста заменяется новым, проставляются новые цифры, изменяется дата выдачи). Способом подделки в этих случаях, как правило, является подчистка (вытравливание, стирание и т. п.) прежнего текста с заменой его на новый. Подделка поможет заключаться и во внесении в официальный документ дополнительных записей. В этом случае речь идет о подделке официального документа, содержание и реквизиты которого до этого были уже удостоверены;

Ø составлении и выдаче заведомо ложных документов. В этом случае в официальный документ сначала вносятся заведомо ложные сведения или записи (составление), после чего документ удостоверяется должностным лицом как подлинный. Под выдачей понимается передача (вручение) такого подложного документа заинтересованному лицу. Для данной формы подлога необходимо сочетание обоих фактов (составление и выдача подложного документа).

Служебный подлог считается оконченным с момента совершения одного из указанных действий, независимо от дальнейшего использования такого документа.

Служебный подлог должен быть совершен должностным или иным уполномоченным лицом с использованием служебного положения (служебных полномочий) и при исполнении обязанностей по службе.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено только с прямым умыслом по отношению к факту подлога официального документа. Более того, обязательным признаком субъективной стороны служебного подлога является совершение указанных действий из корыстной или иной личной заинтересованности (о содержании указанных понятий – см. п. 12–14 коммент. к ст. 424).

Субъектом служебного подлога наряду с должностным лицом (см. коммент. к ч. 4 и 5 ст. 4) может быть и иное уполномоченное лицо. Речь идет о работниках, которые по занимаемой ими должности не выполняют обязанностей организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, но в силу своих служебных обязанностей либо по специальному поручению непосредственно осуществляют подготовку официального документа для представления его на удостоверение (подпись) соответствующему должностному лицу (референты, консультанты, советники, отраслевые специалисты и т. д.).

Ответственность может и должно нести уполномоченное на составление официального документа лицо при совершении подлога такого документа.

Совершение служебного подлога часто сочетается с совершением других преступлений. Вопрос о квалификации в этом случае зависит от того, кто непосредственно (в качестве исполнителя) совершает преступление, связанное с использованием подложных документов (само лицо, учинившее служебный подлог, или другое лицо, получившее от должностного лица заведомо подложный документ).

Если подложный документ непосредственно используется для совершения преступления самим должностным лицом, то содеянное квалифицируется:

Ø по совокупности преступлений, если служебный подлог не является конструктивным признаком состава этого преступления (напр., использование поддельного удостоверения сотрудника МВД и самовольное присвоение звания или власти должностного лица), а равно, когда служебный подлог используется не в качестве способа совершения другого преступления, а с целью сокрытия ранее совершенного преступления);

Ø только по статье, предусматривающей ответственность за преступление, способ осуществления которого объективно включает совершение (возможность совершения) служебного подлога. Так, совершение хищения должностным лицом посредством учинения служебного подлога квалифицируется по ст. 210, подлог избирательных документов – по ст. 192.

Часть 2 ст. 427 предусматривает ответственность за квалифицированный вид служебного подлога, когда заведомо ложные сведения или записи в официальные документы были включены с целью последующего искажения данных о государственной статистической отчетности. Преступление будет оконченным с момента включения ложных данных во внутреннюю отчетность (документы) и наличии цели их последующего включения в государственную статистическую отчетность.

 


Date: 2015-08-24; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию