Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация менее тяжкого телесного повреждения, причиненного умышленно в процессе совершения другого преступления





Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждение, в процессе совершения иных преступления самостоятельной квалификации по ст. 149 УК не требует. Причинение менее тяжкого телесного повреждение полностью охватывается составом соответствующего преступления и может рассматриваться в качестве признака квалифицированного состава соответствующего преступления, например, злостного хулиганства ч. 2 ст. 339 УК.

Причинение тяжкого телесного повреждения в процессе совершения другого преступления во всех случаях требует квалификации по совокупности преступлений.


14. Истязание.

 

Объектом преступления является здоровье другого человека.

Объективная сторона истязания характеризуется совершением виновным двух альтернативных действий:

¨ причинением потерпевшему продолжительной боли:

¨ причинением потерпевшему мучений.

Обязательным признаком объективной стороны мучений является систематичность указанных действий, которые в соответствии с ч. 15 ст. 4 УК должны быть совершены не менее трех раз. Вместе с тем, ответственность за истязание может наступать и в том случае, если оно было совершено один раз, но при этом было рассчитано на причинение виновным особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве.

Способы истязания выражаются в насильственном причинении физических или психических страданий.

Страдания – не кратковременная, а длительная и мучительная боль, испытываемая потерпевшим от истязаний. Физически это может выражаться в:

¨ многократном сечении, укусах, кусании, таскании за волосы;

¨ причинении множественных, уколов;

¨ воздействии термическими, химическими и другими веществами;

¨ лишении пищи, сна, свежего воздуха;

¨ связывании, сковывании наручниками;

¨ и т.п.

В тех же случаях, когда истязание имело своими последствиями причинение тяжких или менее тяжких телесных повреждений, действия виновного необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 147 или ч. 2 ст. 149. Если в результате истязания потерпевшему было причинено повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, действия виновного должны квалифицироваться только по ст. 154, при этом наступившие последствия подлежат учету судом при индивидуализации ответственности.

С субъективной стороны данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Виновный сознает, что совершаемые им насильственные действия причиняют особые физические и психические страдания потерпевшему, и желает этими действиями причинить ему такие страдания.

Субъект общий, с 16 лет.


Date: 2015-08-24; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию