Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение умышленного причинения ТТП, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст.147), от убийства и от причинения смерти по неосторожности





Причинение тяжкого телесного повреждения повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, должно быть квалифицированы по ч. 3 ст. 147 УК.

Здесь налицо двойная форма вины. Умышленное причинение ТТП повлекло квалифицированное последствие в виде смерти потерпевшего. Наступление ее не охватывалось умыслом виновного. Ответственность возможна только в том случае, когда лицо предвидело такую возможность, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывало на ее предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло ее предвидеть. То есть в данном случае присутствует наличие умысла на нанесение тяжких телесных повреждений и неосторожность по отношению к причинению смерти.

В целом такое преступление признается совершенным умышленно. Виновное причинение смерти по неосторожности повышает степень общественной опасности действий причинителя и влечет за собой ужесточение наказания.

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК), необходимо отграничивать от умышленного убийства (ст. 139 УК) и причинения смерти по неосторожности (ст. 144 УК). Имея сходство в объекте и объективной стороне, названные преступления различаются по субъективной стороне.

Статья 139 УК предполагает умысел (прямой или косвенный) на лишение жизни; ч. 3 ст. 147 УК - умысел (прямой или косвенный) на причинение тяжкого телесного повреждения. По отношению к смерти, наступившей в результате умышленных действий, форма вины неосторожная; ст. 144 УК - отсутствие умысла и на лишение жизни, и на причинение тяжкого вреда здоровью.

NB! Если насилие, примененное виновным, повлекло за собой нанесение потерпевшему побоев, причинение легкого или менее тяжкого телесного повреждения, а тяжкое телесное повреждение у потерпевшего возникло (либо наступила смерть потерпевшего) при обстоятельствах, которые не охватывались умыслом виновного (например, при падении после удара), последствия таких действий, которые он не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть, либо предвидел, но без достаточных оснований рассчитывал на их предотвращение, подлежат квалификации по ст. 155 или ст. 144 УК. Телесные повреждения, причиненные при этом умышленно, подлежат самостоятельной юридической оценке. При наличии в таких действиях признаков уголовно наказуемого деяния ответственность наступает по совокупности преступлений.

 


Date: 2015-08-24; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию