Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступлений против мира, безопасности человечества (гл. 17





РАЗДЕЛА VI. ПР. ПРОТИВ МИРА, БЕЗОПАСHОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ВОЕННЫЕ ПР.)

Статья 122. Подготовка либо ведение агрессивной войны

Статья 123. Пропаганда войны

Статья 124. Террористический акт против представителя иностранного государства

Статья 125. Нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой

Статья 126. Международный терроризм

Статья 127. Геноцид

Статья 128. Преступления против безопасности человечества

Статья 129. Производство, накопление либо распростр. запрещенных средств ведения войны

Статья 130. Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни

Статья 131. Экоцид

Преступления против мира и безопасности человечества – это совершенные умышленно ООД, предусмотренные нормами международного права и ст.ст. 122-131 УК, которые причиняют существенный вредусловиям существования человеческой цивилизации, отношениям, характеризующимся наличием согласия и спокойствия в международном сообществе, а также основ. правам человека, здоровью и жизни населения либо отдельных групп или природной среде.

В главе 17 перечислены преступления, особенностью которых является характер их общ. оп-ти, все они нарушают определенный порядок взаимоотношений между различными государствами. Такой порядок определен Уставом ООН, многочисленными конвенциями, соглашениями и иными международными правовыми актами. Отличительной чертой данных преступлений является их исключительно высокая степень общ. опасности по сравнению с так называемыми общеуголовными преступлениями.

Видовым объектом данных преступлений являются общественные отношения, закрепленные в международно-правовых документах о мирном сосуществовании, неприменении силы, неприкосновенности границ государств, уважение прав человека.

По непосредственному объект у денные преступления можно подразделить на следующие группы:

1. Против мира и мирного сосуществования ст. 122-126

2. Преступления против безопасности человечества. ст. 127-131.

В некоторых нормах указывается предмет прест-я – средства массового поражения и иные запрещенные средства ведения войны, а также составные части этих средств.

Объективная сторона этих преступлений выражается действиями, кот. общ. опасны и запрещены – это нападение, насильственные действия, хранение, уничтожение и др. В некоторых составах предусмотрены подготовительные действия – планирование либо подготовка агрессивной войны, организация, призывы и т.п.

Все (?) составы формальные, то есть последствия не перечисляются и не называются.

Преступления считаются оконченными с момента совершения любого из указанных выше действий. В некоторых составах имеет значение место совершения преступления – служебные или жилые помещения учреждений, пользующиеся международной защитой.

Субъективная сторона всех этих преступлений характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла

Содержание умысла: осознает общ. оп-ть действий и желает их совершить.

В некоторых статьях цель является обязательным признаком – провокация международных осложнений или войны и т.д.

Субъект преступления общий, а в некоторых специальный, достигший 16 лет.


 

Date: 2015-08-24; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию