Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие убийства. Анализ родового состава убийства. Виды убийства





Раздел VII ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА. Гл. 19 Пр. против жизни и здоровья

Родовым объектом преступлений 19 главы выступает жизнь и здоровье человека.

Все преступления 19 главы делятся на 4 группы:

1)убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств (основной состав – 6-15л),

2)убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 139 квалифицирован. составы),

3)убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. 140-143 привилегированные составы)

4) иные преступления против жизни (ст144-146).

В ст. 139 УК убийство – это умышленное противоправное лишение жизни другого человека.

Убийство посягает на (объект) охраняемые констит. и уголов. правом жизнь человека.

Потерпевшим выступает уже родившийся и еще не умерший чел. Вопрос по поводу охраны жизни человека является дискуссионным. В уголовном праве РБ преобладающей точкой зрения является: жизнь человека находиться под охраной с момента начала родовых схваток при беременности сроком свыше 22 недель. Прекращение уголовно правовой охраны совпадает с моментом смертигибель организма как целого с полным необратимым прекращением функции головного мозга. Инструкция «о констатации смерти и порядке изъятия органов для трансплантации»: необходимо сочетание 3 моментов (отсутствие дыхания, реакции на механические раздражители, реакции функции гол. мозга).

Объективная сторона – противоправное лишение жизни другого человека (действие – физич., механич., химич., биол., психич. т.е. удушение, утопление, отравление… или бездействие (оставление в опасн. для жизни условиях).

Материальный состав. Обязательный признак состава – смерть и наличие причинной связи между действием, бездействием и наступлением смерти (последствием). Окончено с момента наступления смерти.

Субъективная сторонавина умышл. Прямой (сознавало, предвидело и желало) или косвенный умысел (сознавало, предвидело, не желало, но допускало или относилось безразлично).

Покушение – только с прямым умыслом. При решении вопроса о содержании умысла учитывается совокупность обстоятельств: 1) способ и орудия преступления, 2) количество, характер и локализация ранений и ТП, причины прекращения преступных действий, предшествующее поведение виновного и потерпевшего, мотив и цель.

Субъект общий, возраст с 14 л.

Есть Пост. Пленума ВС от 17.12.02 №9 «О судебной практике по делам об убийстве»


Date: 2015-08-24; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию