Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Драко Малфой ощутил себя лежащим на вполне удобной кровати





 

Драко Малфой ощутил себя лежащим на вполне удобной кровати. Не пытаясь открыть глаза, он осторожно шарил ладонями по сторонам от себя, чтобы определить, в чью постель его занесла нелегкая. Звучный женский голос прервал изыскания:

— Мистер Малфой, я, конечно, весьма польщена, но не могли бы вы убрать свою руку с моего колена.

От неожиданности, блондин дернул рукой и резко распахнул глаза, пытаясь идентифицировать персону, которой принадлежал столь ироничный голос. Справа от него на жуткого вида стуле с прямой спинкой сидела ведьма. Нервно сглотнув, Драко призвал на помощь все правила хорошего тона и заискивающе улыбнувшись, пробормотал:

— Миссис Снейп? Как поживаете?

Мадам усмехнулась в лучших традициях своего внука и протянула Драко наполовину заполненный зеленоватой жидкостью бокал. Малфой недрогнувшей рукой взял зелье и, мысленно призвав на помощь Мерлина, Моргану и бабушку Волдеморта, решительно выхлебал жидкость. В голове сразу прояснилось, и парень вспомнил обстоятельства, приведшие его к столь плачевному состоянию. Судя по синим сумеркам за окном, без сознания он провалялся часа четыре, только вот на ум не приходило ни одной причины, зачем крёстному было устраивать весь этот балаган. Драко тут же мелочно поклялся отомстить Снейпу: пусть его дражайший крёстный проведет пару дней в обществе его беременной супруги — в конце концов, это он надоумил Драко на ней жениться.

Миссис Снейп наблюдала за результатами мыслительной деятельности Малфоя. То, что он не оставит ситуацию, в которой оказался, безнаказанной, было очевидно. Теодору занимал способ, который выберет крестник её внука.

Почувствовав себя вполне бодрым, Драко пожелал встретиться с гостеприимным хозяином и поинтересовался у всё так же сидящей на своем неудобном стуле Теодоры:

— Северус дома? Или он вызвал меня из Франции, только чтобы опробовать новое средство от сотрясения мозга?

— Почему бы тебе не поинтересоваться об этом у меня самого? — ответил профессор, выходя из камина.

 

* * *

В библиотеке профессорского дома собралась самая разношёрстная компания из всех собраний, случившихся в этом кирпичном монстре за последнее столетие.

Хозяин, задумчиво постукивающий по паркетному полу тростью, пытался взвесить все шансы своего ученика с пользой употребить те крохи древнего воинского искусства, которые он попытался донести до сознания героя магического мира.

Северус с пониманием относился к стимулу, движущему Поттером. В конце концов, каждый имеет право на попытку получить желаемое и немного счастливой спокойной жизни — тот вполне заслужил. Профессор в который раз мысленно сказал «Браво» мисс Грейнджер, оказавшейся способной вынудить Драко Малфоя почти добровольно оказать им посильную помощь в виде письма к хранителю коллекции, подлинность которого подтвердит любое заклинание или зелье.

Снейп отбросил прочь мысли о паре платиновых прядей, позаимствованных у крестника не вполне миролюбивым способом, но Северус не сомневался, что Драко припомнит ему этот инцидент: «Что ж, помощь домовых эльфов тоже имеет свою цену. И если Трампу захотелось ударить сына колдуна, убившего его жену, я не вправе перечить свободному эльфу».

Справа от профессора, поджав губы и внутренне благославляя этих людей на месть и убийство, сидела старая леди, семьдесят лет носившая под юбкой длинный стилет и отпивающая каждое утро смертельного яда из зачарованного флакона.

Теодора не вполне одобряла сотрудничество с домовыми эльфами, но, переводя взгляд с последнего Малфоя на ненормального домовика, которого привел Поттер, ведьма вполне оценила способность домовых к мести.

Малфой чувствовал себя неуютно: с одной стороны его сверлила взглядом бабка крёстного, с которой, по брошенному однажды Нарциссой замечанию, не связывался даже Темный Лорд, и Дамблдор никогда не решался попросить ее об услуге. С другой стороны два жалких ушастых создания смели выражать свое неудовольствие его присутствием — к счастью, молча.

И Грейнджер… Грейнджер, захомутавшая великого Поттера, затеявшая крестовый поход за освобождением проклятых душ. Почему этой ведьме всегда нужно бороться за чьё-то освобождение?

«Риторический вопрос, Драко», — прозвучал в голове ехидный голос крёстного, и блондин вздрогнул. Он ненавидел эту способность профессора.

Гермиона была спокойна. Она помнила о своём обещании, и плотные каштановые пряди сейчас пронизывал сомнительный подарок Анны. Холодный блеск оправы гребня разбивал шелковую массу волос на пряди, удерживаясь на голове при помощи специфических свойств украшения. Под мантией в поясных ножнах уже обрели место саи, готовые отправиться на поиски своего брата.

Девушка воскресила в сознании рецепт зелья, украденный в монастыре у Антуана, и в который раз восхитилась возможностями семьи профессора Снейпа. Два флакона у неё и два у Гарри. Зелье, дарящее возможность использовать полную память другого человека и зелье, позволяющее звать мертвые души. Она знала цену, но была готова заплатить её за спокойные сны своего друга.

Этот мужчина слишком мало просил у судьбы для себя, и Гермиона решила сделать это за него.

«Гарри», — мысленно тронула она друга и получила в подарок ласковую вспышку зеленых глаз.

Позади хозяина с тихим хлопком появилась Трикси, плотно обёрнутая куском кашемирового полотна, торжественно подаренного ей Трампом. Все было готово.

Гарри произнёс заклинание и ощутил магическую отдачу щита, не замечаемого им ранее. Шрам был уродлив, и парень старался не задевать выпуклый рубец сам, но не мог запретить этого Гермионе.

Палочка в левом рукаве, меч за спиной, закреплён в перевязи, лично подаренной профессором. Меч был его собственный. «Тоже подарок, — подумалось Гарри, — вроде, до Рождества ещё есть время». Гарри дал слово: он обещал вернуть используемую память хозяину.

«Добудьте мне архив, Поттер, и я помогу вам накопить собственную память», — поставил условие профессор, и парень решил, что это справедливо.

Два флакона зелий: одно даст память, второе, и об этом не хотелось думать, позволит не остаться душе привязанной к проклятому клинку, если…

«„Если…” не будет, Поттер», — злобно шикнул в его голове Снейп, и Гарри позволил незащищённому сознанию съежиться от знакомого ощущения вторгшегося в его мозги профессора.

Скрестив свой взгляд с чёрными глазами, Гарри дождался еле заметно кивка и достал из кармана сломанную пряжку от дорожного шотландского плаща.

Гермиона, безмятежно улыбнувшись хозяевам дома, протянула ладонь к порталу и получила неожиданное напутствие от Малфоя:

— Смотри не сдохни, Грейнджер…

«Мерлин… и Моргана с вами», — почти одновременно прозвучали голоса Снейпов в головах исчезнувших авроров.

Домовики с тихими хлопками отправились следом.

 

Date: 2015-08-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию