Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Всё воскресенье Гермиона просидела, зарывшись в книги: она пыталась припомнить всё, что попадалось ей про зависимость души от предмета





 

Всё воскресенье Гермиона просидела, зарывшись в книги: она пыталась припомнить всё, что попадалось ей про зависимость души от предмета. Около двенадцати призванных из кабинета книг подробно описывали принцип удержания души умершего на месте смерти, в одной упоминались ритуалы освобождения, опять же, привязанной к месту, души. Было подробное описание опытов, проведённых средневековыми магами по этой теме.

Книга, превращённая Снейпом в портал, содержала скупые упоминания о зельях, которые помогали не уйти за душой мертвеца в процессе общения мага с таковой.

К вечеру девушка обзавелась красными, воспаленными от долгого чтения глазами, стоящими дыбом волосами и жутким чувством голода. Герм решила оставить пока свои безрезультатные поиски и добыть что-нибудь съестное. Не найдя ничего путного, за исключением кошачьих консервов, ведьма выпила три чашки ромашкового чая, схватила под мышку Косолапсуса и отправилась спать.

Если её друг не мог уснуть даже после половины бутылки бренди («Не пей, когда хочешь забыть, пей, когда хочешь вспомнить». Барб Уайер), мисс Грейнджер ворочалась на льняных простынях после трех чашек успокоительного чая

Отпустив недовольного кота, девушка лежала без сна и водила ладонью по шероховатой поверхности наволочки. Она думала о разговоре с Гарри, о его странных вопросах про Северуса Снейпа и о том, как она проговорилась ему о своем глупом желании.

Когда-то она намекала Рону, говорила, как красиво смотрится шёлк при свечах… Рон согласно кивал, хвалил её платье, но у него так и не возникло мысли хоть раз трансформировать хлопок в шёлк. Кстати, у Снейпа в поместье, в гостевой комнате бельё на кровати заколдовано — вспомнила Гермиона, — оно всегда становится таким, какое хочет отдыхающий человек, чтобы спалось хорошо, раз уж вы удостоились чести переночевать в этом доме. И снова её мысли вернулись к разговору с Гарри; Герм улыбнулась, глядя в потолок.

Она знает его всего вдоль и поперек, сверху донизу и ещё немного — по диагонали. С тех пор, как они познакомились в купе Хогвартс-экспресса, прошло тринадцать лет: вполне достаточно для того, чтобы научиться не строить никаких иллюзий. Она знает его лучше, чем Рона, знает, как он думает, как молчит, как отчетливо выговаривает слова, когда сердится, как он колдует и какой у него размер обуви. Она только не знает, были его вопросы чем-то большим, или это — запоздалый интерес к жизни лучшего друга.

Когда-то она сглупила, спросив Снейпа, почему тот не женится. Мрачный профессор ответил вопросом: «А вы? — И не стал дожидаться объяснений, — Я всегда знал, что Поттер глупец, но, может, ему понадобится меньше времени, чем мне, для того, чтобы увидеть свою идеальную половину. И жаль, если она окажется к тому времени замужем, с выводком рыжеволосых детей в придачу». После того разговора Гермиона рассталась с Роном, приведя какую-то совершенно банальную причину. А когда Гарри и Джинн решили-таки пожениться, не смогла за них обрадоваться. И, как показала ситуация, Герм была права. Только от этого не холодно, не жарко…

Гермиона была не только умной, честолюбивой и храброй, ведьма была ревнивой. Эта черта проявлялась всегда в самый неподходящий момент и доставляла кучу терзаний, заканчивающихся новым приятелем и приступом самоедства.

Поёрзав щекой по подушке и бросив последний взгляд на ночное небо, кусочек которого был виден в окно, девушка запретила себе думать о чем-либо и уснула.

 

* * *

Неделя началась с арестов и задержаний. Рона и его группу дёргали по шесть раз за сутки, аврорам постоянно поступали сведения об усилившемся спросе на запрещённые и вообще немыслимые ингредиенты для зелий. Его коллеги неоднократно приводили для допросов каких-то жутких стариков и ветхих ведьм, большинство из которых не могло вразумительно ответить, в каком году они родились. Даже веритасерум не давал возможности получить ответ: ну на кой ведьме Аделаиде Тумбстоун, 135 лет от роду, пережившей Гриндевальда и Волдеморта, помнящей Дамблдора голубоглазым юношей —«Он так вальсировал на святочном балу...» — сушёное сердце новорожденного единорога.

Уизли злился: его подружка сказала, что не сможет встретиться с ним сегодня, завтра, послезавтра и, наверное, в пятницу тоже. Коллеги притаскивали бесконечную череду чокнутых стариков, к которым и сыворотку правды-то применять негуманно. Даже мать нашла способ достать его, потребовав привести друзей на крестины младшего внука, второго сына Билли, который, по правде говоря, сильно смахивал на Малфоев волосами, чем жутко раздражал Рона.

Наконец-то, после тысячного допроса древнего колдуна, который забыл очищающее заклинание лет семьдесят назад, удалось вычленить кое-что интересное. Самопишущее перо к тому времени тоже сошло с ума, и Рональду приходилось самому фиксировать ответы на пергаменте, поэтому он и зацепился за бурчание старика о том, что в его молодости в гости было принято ходить безоружным. Мало-помалу вырисовывался образ человека, навестившего почти всех задержанных: старый, в длинном плаще, он держал оголённый меч в левой руке и не пользовался волшебной палочкой.

С этими сведениями Уизли завалился в кабинет к друзьям, справедливо рассчитывая загрузить их работой и заодно выполнить поручение Молли, но Гермиона его опередила. Сунув Рону чашку чая — он принципиально не пил кофе из её кофеварки — девушка начала свой допрос:

— Рональд, ты всё ещё общаешься с Анной?

Уизли поперхнулся чаем, покраснел и закашлялся.

— Гермиона, умеешь ты испортить и без того паршивое настроение, — выдавил из себя друг.

— Я не просто спрашиваю, Рон, она входила в отряд ищущих, а мне срочно нужно знать, где этот чертов младший Гольдберг, — требовательным тоном, подкрепленным выразительным взглядом карих глаз, внушала Герм.

В этот момент дверь в кабинет распахнулась и закрылась. Рон нервно оглянулся — не Анна ли с её клыками — и увидел Гарри, вешающего на спинку гостевого стула старенькую мантию-невидимку.

— Гарри, ну хоть ты ей скажи… — потребовал у друга поддержки Рон.

— Сказать что? Рон, ты хочешь, чтобы я прочёл твои мысли? — удивленно посмотрел Поттер Рону в глаза. — Ну, давай…

— Мерлин упаси, Гарри, когда ты так делаешь, я всегда вижу перед собой Снейпа, — Рон картинно передернулся и вздохнул: — Скажи Гермионе, что я не могу обращаться к Анне с просьбой, если хочу остаться человеком.

— Герм, что ты придумала? — обернулся к девушке Поттер и тут же поймал мысленное объяснение Гермионы: «Надо найти младшего Гольдберга, я хочу знать, встречался ли он с прадедом, и, если да, о чем они говорили».

Гарри прищурился и с улыбкой посмотрел на взъерошенные волосы и нахмуренное лицо Гермионы.

— Ну, Рон, ты же понимаешь, Герм права, нам надо найти Гольдберга, а он отмечен, а Анна…

— Вы смерти моей хотите? — округлив глаза, простонал Уизли и тут же оживился от пришедшей на ум мысли: «Я буду отомщён».

— Хорошо, я поговорю с Анной, а вы идёте на крестины младшего Уизли: у Флер и Билла родился ещё один сын. Мама требует, чтобы я привёл вас обязательно.

«Герм, он правда между разговором с высшим вампиром и объяснениями с Молли выбрал вампира?» — послал мысленный смешок подруге Поттер.

Гермиона понимающе ухмыльнулась: «Ага, и я уверена, что так часто упоминаемый Роном профессор Снейп поступил бы в этой ситуации так же».

— Ладно, вы так на меня насели, что я забыл, зачем шёл, — Рон решительно поставил давно пустую чашку на стул и обратился к Гермионе: — Мы знаем, кто приходил к нашим полоумным пенсионерам и настойчиво просил купить для него кое-что, напомнив о старом долге.

— Интересно, и что говорят почтенные леди и джентльмены, пойманные при попытке скупить весь подпольный рынок ингредиентов? — спросила, внимательно глядя в голубые Роновы глаза, Гермиона.

— Это был старик в длинном плаще и с мечом. Он левша и не пользуется палочкой. Ха, а у меня уже родилось подозрение, что Снейп организовал из ведьм и колдунов, кому за девяносто, службу доставки на дом запрещённых ингредиентов, — Рон под прицелом взгляда Гермионы поправился: — Профессор Снейп, кавалер ордена Мерлина второй степени.

Гермиона растянула губы в самой противной улыбке, на которую была способна, и послала мысль Гарри: «Тогда Теодора Снейп руководила бы этим начинанием, а то и была бы организатором», — а вслух произнесла:

— Что ж, важная новость. И, бесспорно, ты должен как можно раньше поговорить с Анной, Рональд Уизли, — в сочетании с противной улыбкой ведьмы это требование звучало ещё более отталкивающе.

— Хорошо, — согласно кивнул головой Рон, — но вы идёте на крестины моего младшего племянника, — с этими словами аврор резво выскочил за дверь, чтобы друзья не успели отказаться или придумать что-нибудь похуже встречи с вампиршей — например, встречу с её папой или старшим братом.

Гарри взглянул на закрывшуюся за другом дверь, призвал чашку Рона с гостевого стула, очистил заклинанием и отправил в тумбу под кофеваркой. Потом пристально посмотрел на подругу, ожидавшую, когда он закончит свои манёвры, и решительно сказал:

— Я решил наведаться в монастырь и ещё раз взглянуть на клинки, а если повезёт, выкрасть их.

Он сверлил зелеными глазами Гермиону, ожидая её восклицаний: «Гарри Джеймс Поттер, ты сошёл с ума?!» — или аргументированных доводами здравого смысла протестов, когда в голове родился её мысленный ответ: «Я с тобой».

 

Date: 2015-08-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию