Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращени разведчества на родину в 1990 году





Чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 г. была использована международным скаутизмом в своих целях. Скауты 15 европейских стран пригласили 1 июля 1990 г. 1235 советских детей к себе на месячный отдых. Советский посол в ЮНЕСКО В.Ломенко сказал: «Я мечтаю, что очень скоро советские скауты и скауты других стран будут помнить этот год, как год настоящей международной солидарности». (А.Захарьин. «Опыт» 1994, Но.94, с.33)

До этого возрождение скаутизма началось в Прибалтике, при участии зарубежных руководителей. Р.Полчанинову удалось в начале 1989 г. через НТС отправить кое какую ОРЮРовскую литературу в Литву и к нашему 80-летию получить поздравление от скаутов из Литвы. Приветствие было им прочитано на юбилейном слёте в Новом Павловске в июле 1989 г. Он же предложил выпустить специальную листовку от имени ОРЮР и посылать её знакомым и незнакомым людям в СССР, но это было отклонено главой ОРЮР Ст.скм. М.Данилевским, хотя многие руководители поддержали это предложение, в том числе и Г.Лукьянов, давший Полчанинову несколько адресов своих знакомых в СССР.

Тогда Полчанинов написал статью «Скаутизм и разведчество», размножил её, и стал посылать её в СССР. В конце 1989 г. она попала, по полученному адресу от Г.Лукьянова в руки проф. В.В. Аристова в Черноголовке (научный город Московской обл.), который заинтересовал ряд лиц разведчеством. По полученным от Полчанинова материалам в Черноголовке началась разведческая работа и в июне 1990 г., когда состоялось первое паломничество членов ОРЮР из США под руководством Захарьина в СССР, паломников в московском аэропорту встретили разведчики и разведчицы из Черноголовки. Тогда же Людмила Селинская (ур. Полчанинова) отвезла в Москву для выставки «Эмиграция: история и современность» много материалов, включая издания ОРЮР. Выставка продолжалась 6 недель, её посетили тысячи москвичей и приезжих, и о ней и об ОРЮР писалось в советских газетах.

В августе 1990 г. в селе Горелец Костромской обл. был проведен первый лагерь ОРЮР, в котором, под руководством Г.Лукьянова и при участии Л.Селинской и Ю.Свободного, к неудовольствию местных партийных работников, был поднят русский трёхцветный флаг, за год до того, как он стал в России государственным. Лагерь был проведен с благословения владыки Александра Костромского и Галичского и начался с освящения лагеря. Как полагается в ОРЮР, в лагере были утренние и вечерние молитвы. Многие участники лагеря, а время было советское, исповедовались и причащались во время богослужений, и даже принимали святое крещение.

15-17 ноября 1990 г. в Москве состоялся Учредительный съезд российских скаутов с участием членов ОРЮР, местных и приезжих из США. От одного из устроителей съезда В.Е. Черныха Полчанинов получил приглашение, но вместо него поехала Л.Селинская и Олег Олегович Пантюхов, а также и А.Захарьин. На съезде была создана АВоРС – Ассоциация возрождения российского скаутизма. Представители ОРЮР настояли, несмотря на сопротивление некоторых участников, в том числе и представителей ВОСД из Женевы, чтобы в Устав АВоРС было включено поощрение религиозного воспитания.

На съезд прибыл Генеральный секретарь ВОСД Ж.Морейон (J.Moreillon) и И. Горски, исполнительный директор для Восточной и Центральной Европы, с переводчиком А.Бондарем. У Морейона с Бондарем была старая дружба со времен, когда Бондарь работал представителем советского Красного креста и полумесяца в Женеве.

Влиятельным участником съезда был Г.Скворцов, который представлял на съезде помощника народного депутата С.Батраченко, и был настроен очень враждебно к ОРЮР. Он был против участия приехавших из США членов ОРЮР. Когда представители ОРЮР напомнили, что русские скауты были с времен основания БСИБ членами этого Бюро и сотрудничали в 1948-1950 гг. с представителем БСИБ Ж.Моннэ, то ни Морейон ни Горски не знали что ответить, а Бондарь не нашел ничего лучшего, как просто потребовать убрать О.О.Пантюхова. Враждебность ВОСДа к ОРЮРу была выражена и в их письме всем скаутским организациям от 2 сентября 1991 г., в котором требовалось «воздержаться от непосредственных контактов с коммунистическими пионерами и комсомолом и (по противоположной причине) с группами, связанными с ОРЮР».

АВоРС была ликвидирована на съезде в Санкт-Петербурге 27 ноября 1991 г. Взамен была создана враждебная ОРЮР, контролируемая ВОСД, ФСР – Федерация скаутов России.

Приказом Ст.скм. М.Данилевского 260 от 20 июля 1991 г. в России было создано представительство ОРЮР с Г.Лукьяновым во главе. Летом было проведено 14 лагерей от Санкт-Петербурга до Иркутска и ряд курсов для вожаков и для руководителей. В Анапе возобновил работу «Совиный» отряд, основанный там в 1918 г., в Черноголовке отряд св.в.кн. Александра Невского, основанный в Суботице (Югославия) в 1938 г., получивший старое знамя, хранившееся в США. ОРЮР была законной преемницей от Царскосельской дружины, основанной О.И.Пантюховым, ей принадлежали традиции и героическое прошлое – подполье и изгнанье.

В 1992 г., в связи с открытием отделов в России, представительство было упразднено. (приказ Ст.скм. 268 от 29 августа).

ФСР стала самой многочисленной организацией, но появилось немало мелких организаций, которые не стремились присоединиться к федерации. Отдельные руководители ставили перед собой не всегда понятные цели и искали свои пути для их достижения. А ВОСД поставила перед собой цель воспитать в России Иванов не помнящих родства. Проводить это в жизнь, при помощи соответственной литературы и программ, было поручено американским, британским и французским скаутам.

Пионерская организация не прекратила своего существования, но перестала быть монопольной. Она не потеряла благосклонности и материальной поддержки власть имущих и СМИ. Она не потеряла поддержки многих родителей, которые сами когда то были пионерами, и не возражают чтобы Зюганов и члены КПРФ, в день рождения Ленина, принимая их детей в пионеры, повязывали им красные галстуки, но есть и некоммунистические пионеры.

В 1991 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начало работу БПС – Братство православных следопытов. Оно было принято в ВОСД, но в 2003 г. было исключено за неуплату членских взносов. Ныне БПС возглавляет протоиерей Сергей Шастин. В БПС в России, Украине, Белоруссии и Казахстане состоит около 12 000 человек.

В 1992 г. в кругах близких к ВОСД начались разговоры о создании федерации, в которую бы вошли ФСР как самая многочисленная и ОРЮР как наиболее организованная, но, конечно, порвавшая свои связи с Зарубежьем. Начались встречи и непонятные переговоры с Зарубежной ОРЮР. Многое остается неизвестным.

22 апреля 1995 г., в годовщину дня рождения Ленина, в Гурзуфе (Крым, ныне Украина), в присутствии генсека ВОСД Ж.Морейона, состоялось открытие регионального представительства ВОСД на страны СНГ, во главе которого был назначен, как платный служащий, А.Бондарь.

8-9 ноября 1996 г. в Москве был съезд ОРЮР, на котором было решено разделить ОРЮР на Российскую и Зарубежную части. Каждую часть будет возглавлять свой Ст.скм. и свои Совет и Главная квартира. Это было сделано по желанию Морейона для того, чтобы Российская ОРЮР могла вступить в ВОСД, объединившись с ФСР и порвав связь с Зарубежьем. Таким образом, Ст.скм. М.Данилевский уступил ВОСДу четыре Российских отдела ОРЮР, которые были примерно в два раза больше оставшейся под его руководством Зарубежной части. Первым Ст.скм. Российской ОРЮР был М.Дроздов, затем П.Тищенко, Р.Александров и И.Бездорнов (с 1 января 2010 г.).

На съезде нашлась группа руководителей, не пожелавшая порывать с Зарубежной ОРЮР и вступать в ВОСД. Эти руководители заявили, что для них М.Данилевский как был так и остается их Ст.скм и что М.Данилевский всех, заявивших о своей лояльности ему, сразу же, не имея на то права, исключил из ОРЮР. Только спустя несколько месяцев было получено на то одобрение Главного суда чести. Исключённые руководители создали свою организацию НОРД «Русь» – Национальную организацию добровольцев «Русь», которая считает себя продолжателем дела потешных А.Луцкевича и разведчиков Б.Мартино.

После разделения ОРЮР и объединения Российской ОРЮР с ФСР, несмотря на желание Морейона, Бондарь, который должен был бы слушаться Морейона, отказался принять ОРЮР и ФСР в ВОСД и Морейон почему-то ему уступил.

Разделение ОРЮР на Российскую и Зарубежную часть не одобряли многие руководители. На заседании Объединённого Совета ОРЮР 11 ноября 2005 г. Ст.скм. Российской ОРЮР П.Тищенко предложил «исправить ошибку, сделанную в спешке» и объединить обе части ОРЮР. В апреле 2006 г. по итогам голосования стало известно, что в России руководители проголосовали за объединение, но в Зарубежье были против, и объединение не состоялось.

В мае 1998 г., на объединительном съезде ФСР и ОРЮР было принято название НОРС-Р, но без преемственности от зарубежной НОРС-Р. В мае же была создана ВНСО с В.Громовым во главе. ВНСО была 1 октября 2000 г. принята в ВОСД, но 6 июля 2004 г. была исключена и вместо неё в ВОСД была поспешно принята РАНС – Российская ассоциация навигаторов-скаутов, основанная 30 января 2004 г. при помощи нефтяной компании ЮКОС, являющаяся ныне единственной принятой в ВОСД.

В России, кроме ОРЮР, из зарубежных организаций скаутского типа свою работу ведёт с 1992 г. только НОВ – Национальная организация витязей, основанная в Париже в 1928 г. Н.Федоровым, который утверждал, что не имеет ничего общего со скаутизмом. НОВ имеет свой центр и округ (отдел) во Франции, и округи в Австралии и России. Девиз – «За Русь! За веру!»

Р.Полчанинов

 

Date: 2015-08-22; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию