Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Сараеве Р.Полчанинов получил разрешение на создание Национальной молодежи при русской колонии и, покидая Сараево в январе 1942 г., передал руководство Эшрефу Смаевичу





Переехавший из Мостара в Баня-Луку Юра Лукин, основал отряд им.св.Владимира. Хоть это и кажется парадоксальным, но в некоторых случаях военное положение способствовало расширению разведческой рабо­ты.

Хорватские усташи в Баня-Луке решили создать "Усташку младеж" - ор­ганизацию гитлер-югендского типа, куда в принудительном порядке должны были вступить все католики и мусульмане. Что делать с православной русской молодёжью, хорватские власти не знали и охотно согласились, чтобы при русской колонии была создана русская молодёжная организация, во гла­ве которой стал Ю.Лукин. Родители, которые до войны, по разным причинам, не разрешали своим детям участвовать в разведческой работе, теперь должны были записать их в отряд. Летом 1942 г. был даже проведен лагерь.

Начальник Белградской дружины скм. Юрий Андреев никому своей должности не сдал, а просто прекратил скаутскую работу. Его примеру последовали и другие белградские руководители за исключением О.С. Полякова. Он объединил вокруг себя ребят, желавших продолжать разведческую работу, и принял на себя должность начальника Сербского отдела. Оказавшись единственным руководителем на весь Белград, новый началь­ник Сербского отдела решил провести IV КДР, и, го­товясь к этому делу, впервые в нашей практике, снабдил всех курсантов отпечатанными на шапирографе конспектами.

IV КДР был проведен в лагере «Новая Россия», в начале сентября 1941 г. около Смедерева, несмотря на трудности с продовольствием и начавшиеся действия партизан. Поляков был единственным инструктором на этих курсах, а курсантами были: Лёва Гижицкий, Крока Доннер, Сева Селивановский и Володя Трифонов.

Б.Мартино, приняв должность начальника Инструкторской Части НОРС-Р от Агапова-Таганского, 14 ноября 1941 обратился ко «всем руководителям» с письмом, фактически Приказом Но. 1, по подпольным отделам НОРС-Р в Европе. Это письмо-приказ кончался словами: «Требую от всех совершенной осторожности, бдительности и неутомимости. НОРС-Р официально нет, но она живет в наших сердцах и доживет до победы на Родине».

Конечно, письмо с подобным содержанием нельзя было посылать по почте, да и почта

из Сараева, где в то время проживали Б.Мар­тино, Р.Полчанинов и М.Мулич, шла только по городам Хорватии и в Германию и никуда больше. Следовательно, вопрос до­ставки письма-приказа по назначению ложился на Полчанинова, как главного се­кретаря ИЧ. Он их передал лично руководителям в Загребе, Белграде и Земуне.

Олег Поляков записался на работу в Россию, прибыл в Берлин, но немцы решили русских эмигрантов не пускать на оккупированную территорию СССР, и всем приехавшим предложили работать в Берлине, в том числе и Полякову.

Поляков поступил в НОРМ, а Иван Мел­ких, начальник Берлинского НОРМ-а, нуждавшийся в руководителях, встретил его очень радушно и предложил ему поселиться в канцелярии НОРМ-а. До при­езда Полякова, в Берлинском НОРМ-е была только старшая молодёжь и Поляков пред­ложил привлечь в ряды организации младшую молодёжь разведческого возраста. Это предложение горячо поддержал родственник Мелких - Утехин, быв­ший во Франции руководителем в НОРР. По его предложению был взят знаком НОРМ знак НОРР (ополченский крест), на котором годы 1682-1932 были заменены на "НОРМ - 1939", а вензель Петра Великого в середине - двуглавым орлом. Поляков и Утехин предлагали назвать младшую ветвь разведчиками, но Ване Мелких хотелось назвать ребят ушкуйниками. В результате получилось стран­ное компромисное название: "Ушкуйное войско разведчиков".

Летом 1940 г. Жирицкий и Навроцкая, называясь НОРМом, провели под Варшавой лагерь разведчиков и вожатых, и продолжили занятия зимой. Немцы заметили скаутский характер этой работы, и потребовали в 1941 г. вместо НОРМ создать Дом молодежи с фолксдойче (человеком немецкого происхождения) А.В. Шнее во главе. В феврале 1942 г. в Варшаву прибыл Б.Мартино, которого приняли на службу в Дом молодёжи, и который создал из молодёжи дружину с разведческим характером работы. Этому содействовал Шнее, который был членом НТС.

Уезжая из Берлина в Варшаву, Мартино назначил приказом Но.3 от 11 февраля 1942 г. Р.Полчанинова заместителем нач.ИЧ. Р.Полчанинов, в тот же день, в приказе Но.4 сообщил о «распоряжении О.И. Пантюхова, которым НОРС именовать НОРРом со следующим значением: Национальная Организация Российских Разведчиков». О.И. Пантюхов такого названия своей организации не давал, но из Китая, куда был получен приказ, не могли этот приказ послать в оккупированную немцами Югославию, а пересказали его в довольно туманной форме, чтобы немецкая цензура не могла понять, о чём идёт речь. Из-за этой туманности, в приказе Полчанинова была допущена ошибка. Надо было назваться не НОРР, а ОР – Организацией разведчиков, как было в приказе Пантюхова.

Февраль 1942 г. был временем, когда Ваня Мелких стремился возглавить все НОРМ-ы в Великой Германии (т.е.Германии в границах 1939 г. и присоединённых об­ластях) и создать в Берлине Центральный штаб. Большинство НОРМ-ов находи­лась в Вартегау (присоединённой к Германии части Польши): Лицманштадт (Лодзь), Позен (Познань), Торн (Торунь) и Катовицы-Сосновицы, и только два НОРМ-а находились в Чешско-Моравском протекторате - в Праге и Брно (дружины витязей РСХД, назвавшиеся для удобства НОРМ-ами). Бывший начальник витязей др.Сергеев находился в то время в Берлине, и Р.Полчанинов начал с ним и с Мелких (все трое - члены НТС) переговоры о переходе дружин витязей в Праге и Брно в НОРР, и о полной свободе действий в НОРМ для подпольного НОРР. Договоренность была достигнута. Р.Полчанинов обещал И.Мелких, помочь, чтобы все НОРМы в Вартегау признали Центральный штаб НОРМ в Берлине с И.Мелких во главе, а витязям было обещано, что старшая ветвь НОРР примет название и знак витязей и будет чтить память погибших руководителей витязей. И др.Сергеев и И.Мелких были приняты в члены ИЧ. Приказа не было, но об этом знали все, кому следовало знать.

Р.Полчанинов прибыл нелегально в Варшаву 26 апреля 1942 г. чтобы заменить Мартино в должности служащего Дома молодёжи. В День св.Георгия (6 мая) был торжественный сбор дружины и проводы Б. Мартино и Ани Давыдовской, начальницы отряда разведчиц, которые отправля­лись в Смоленск. В этот день Мартино стал кашлять кровью и со сбора ушёл к доктору, который нашёл у него туберкулёз. Это было последствием трудного нелегального перехода границы Польши, когда ему пришлось идти по пояс в снегу, и он сильно простудился. Мартино остался в Варшаве и Р.Полчанинов сдал ему должность начальника Инструкторской части, что и было сказано в приказе по ИЧ Но.6 от 15 июня 1942 г. В этом же приказе, в § 4 было сказано: «Ввожу как обязательный следующий новый текст четвёртого купле­та гимна:

Помогай в борьбе за Русь несчастную

Братьям русским ты спеши на зов.

Возродить Россию вновь прекрасную

Будь готов, разведчик, будь готов».

Новые слова четвёртого куплета, как и последний приказ ОИП, были получены тоже из Китая.

Лагерь Варшавской дружины был устроен снова в Свидере. В лагере были проведены КДВ и V КДР. Русский Комитет назначил начальником лагерей А.В. Шнее. Начальником мужского лагеря был Мартино, а начальницей женского лагеря И.Блюмович, которую вско­ре заместила М.Сагайдаковская. А.В. Шнее, бывший русский офицер, никогда скаутом не был, но преподавал на курсах строй, топографию и старался помагать во вре­мя занятий. Ему так понравился лагерь и разведческая организация, что он вступил в организацию и заказал за свой счет одному поляку, по рекомендации подпольных харцеров, русские лилии со св.Ге­оргием и девизом «Будь готовъ». Курсами руководил Мартино, а преподава­телями был кроме Р.Полчанинова еще Е.Е. Поздеев, в прошлом польский скаутский руководитель. Опыт прошлого лагеря (когда разведчики назывались НОРМ-ом), к сожа­лению, не был учтен, после лагеря дружина из-за её разведческого характера была расформирована, а Мартино и Полчанинову было строго предписано отойти полностью от работы с молодежью.

Русский Комитет, и в 1943 г., и в 1944 г., устраивал летом лагеря для детей, но они с разведчеством уже не имели ничего общего. Разведческая работа в Варшаве была сведена к личным встречам старых друзей. Такая же работа велась и в Риге (Латвия).

Здесь следует отметить,что название «белочки» появилось в Варшаве, до войны, в то время как в НОРС-Р белочки назевались «птенчиками», а в Югославии – «пчелками» (название заимствованное от местных скаутов).

В приказе по ИЧ Но.7 от 15 сентября 1942 г. Мартино произвел Е.Поздеева в «старшие руко­водители» (по нынешнему скм.) и, в виду состояния здоровья, передал ему должность начальника И.Ч.

Во исполнение договора Полчанинова с витязями, в приказе по ИЧ Но.9 от 1 января 1943 г., подписанном Е.Поздеевым, было сказано, что вводится название "витязь" для старшей вет­ви организации. В этом же приказе были впервые введены фоны разных цветов для разных разрядов.

Так как из Финляндии через Берлин было получено с десяток значков - лук со стрелой, которые носили русские скауты в Финляндии вместо лилий, то было решено выдавать их в виде награды. Об этом было сказано в том же приказе: «Для заслуженных рук-ов, доказавших свою веру в наши идеалы, волю во что бы то ни стало им служить и горячую любовь к родному делу в зти истори­ческие годы, утверждается почетный знак «За верность» двух степеней. Зна­ки изображают натянутый лук со стрелами, который будет нам напоминать наш девиз «Будь готов» и заповедь «Пусть воля твоя будет как лук туго натя­нутый». Подробное описание знака, и правила награждения им, следуют в особом положении».

В марте 1943 г. Р.Полчанинов получил работу преподавателя Закона Божьего в Пскове и начал привлекать школьников в подпольную разведческую организацию, в чем ему помогала Р.И. Матвеева, член НТС и бывшая нарвская гайда (разведчица).

В начале 1943 г. начальник НОРМ И.Мелких переехал из Берлина в Вену и в связи с этим должен был передать свою должность кому-то другому. Новоприехавший Г.Лукин показался для Мелких и Таборицкого наиболее подходящим кандидатом. К тому времени Поляков уехал в Россию, передав должность начальника Германского отдела Лукину, который начал проходить теоретическую часть VI КДР в Берлине, а закончил курс летом 1943 г. в лагере «Русь» куда из Варшавы специально на КДР приехал Мартино.

Назначенный приказом по ИЧ Но.8 от 27 октября 1942 г. начальник Сербского отдела В.Селивановский (р.15.05.1925) оказался самым молодым начальником отдела за всю историю разведчества. Он предложил Русскому Комитету устроить на Банице (около Белграда) лагерь для детей служащих Русского Корпуса. Комитет благосклонно отнесся к этому предложению. Начальником дет­ского лагеря был назначен один из русских офицеров, который не подозревал, что лагерь организован по разведческому замыслу, и что костяком лагеря являются небольшие подпольные разведческие звенья. Когда он, к своему величайшему удивлению узнал, что в лагере действует подпольная разведческая организа­ция, то ему все это очень понравилось, и он предложил Русскому Комитету создать осенью 1943 г. при русско-сербских гимназиях дружину разведчиков и разведчиц. На всякий случай всей разведческой работе было дано название НОРМ. Белградский НОРМ не был связан с Берлином и просуществовал до осени 1944 г., до общей эвакуации русских из Белграда.

Из Цетинья в Черногории русские постепенно уезжали. Работа отряда прекратилась, но оставшиеся разведчики и разведчицы продолжали встречать­ся, в день св.Георгия, ставили у кого-нибудь во дворе палатку и заканчи­вали день «лагерным» костром.

В Венгрии в 1943 г. был проведен общий недельный лагерь для Будапеш­та и Уйвидека (бывший Нови Сад) на одном небольшом острове на Дунае. В лагере были и реч­ные разведчики из Будапешта со своей лодкой.

14 января 1944 г. началось наступление Красной армии на Ленинградском и Волховском фронтах. Эвакуация Пскова была назначена на 18 февраля. Об этом знали все, включая и советскую разведку. В этот день советская авиация устроила налёт небывалой силы. Железнодорожная станция бы­ла разрушена, и там было много убитых и раненых.

Псковичей разбросало по всей Прибалтике, но больше всего их оказалось в Риге. Там в беженской библиотеке Полчанинов возобновил работу с разведчиками и разведчицами - только это уже не была дружина, а свод­ный Псковский отряд имени св. Ольги. В июне 1944 г.был выпущен рукописный журнал «Перезвоны», который писался под копирку в 5 экз. Журнал был выпущен в связи с началом одиночной работы. Псковичам, ока­завшимся в провинции, говорилось в журнале о работе в Риге: «Первое звено, составленное, в основном, из старых псковичек и названное имени св.кн.Оль­ги, было основано в Риге 14 марта. Со дня основания девочки проделали нема­ло работы. Одно время посещали раненых в русском госпитале РОА, помогали при организации Беженской библиотеки, расклеивали в Беженском городке объявления Русского комитета». Это всё касалось внешней работы. Одновременно проводится внутренняя работа. Сборы звеньев проводились раз в неделю. На них были занятия строем, беседы по русской истории, разучивались песни и были игры. Звено разведчиков имело своё собственное помеще­ние, которые сами почистили и обклеили обоями. Звенья ездили в Зоологический сад, на Взморье и т.д. На случай эвакуации в «Перезвонах» был дан адрес Андрея Доннера (НОРМ, Берлин), через которого псковичи смогли бы связаться с организацией. Для всех, кто смог связаться с организацией, Полчанинов выпустил в Берге (около Вены) «Перезвоны» Но.2 (I.10.1944), и послал его, как и пре­дыдущий, «по цепочке» - т.е. каждый, получивший знал, кому он должен дальше пересылать.

Следующий выпуск «Пере­звоны» Но.3, был выпущен в Нидерзахсверфене (Тюрингия, около Нордхаузена) на Рождество, а последний в феврале. В марте 1945 г. почта ограничила свою работу и стала принимать только открытки. Дальнейший выпуск журнала пришлось прекратить.

 

Date: 2015-08-22; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию