Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Зарубежье 1920-е и 1930-е годы





Первые русские беженцы появились в районе Константинополя (ныне Стамбул) после французской эвакуации Одессы в 1919 г. и в том же году началась скаутская работа на о. Проти (ныне Кинали-Ада). После эвакуации англичанами Новороссийска в феврале 1920 г. русские беженцы появились и на других Принцевых островах (ныне Кизил-Адалар). Повсюду началась скаутская работа и 25 марта 1920 г., в день рождения О.И. Пантюхова, на о.Принкипо (ныне Буюк-Ада), где уже был отряд, собрались отряды с других островов, Проти, Антигона (ныне Бургаз-Ада) и Халки (ныне Хейбели). В самом Константинополе скаутская работа велась в помещении «Маяка». Так в России назывался ХСМЛ – Христианский Союз Молодых Людей. «Маяк», получая деньги от Имки (YМСА – по-русски ХСМЛ) из США, платил небольшое жалование всем скаутским руководителям за их работу с беженскими детьми и юношеством. Беженцами считались дети, женщины и старики. Были в Турции и раненные военные, которые отдохнув и подлечившись, возвращались в Крым продолжать борьбу с большевиками, но они не были беженцами. В ноябре 1920 г., после эвакуации Русской армии ген.Врангеля, в район Константинополя прибыло более 150 000 военных и гражданских, которые себя считали не беженцами, а эмигрантами, готовыми в любой момент продолжить борьбу с большевиками.

Кроме эмигрантов и беженцев были ещё русские, жившие там, где столетиями жили их предки, оказавшиеся после конца Гражданской войны в новообразовавшихся государствах. Они получили подданства стран по месту жительства и стали считаться в этих странах национальными меньшинствами. В Финляндии юные разведчики вели свою работу с 1910 г., в Нарве (Эстония) с 1912 г., а в Риге и Латвии с 1917 г. В Кишиневе была русская дружина, основанная в 1917 г., но румыны, присоединив в 1918 г. Бессарабию, запретили русскую скаутскую работу и конфисковали знамя дружины. Правда, это знамя удалось Юрию Зоти и его друзьям выкрасть у румын, и замуровать в подвале у одного из русских скаутов.

К концу 1920 г. русская скаутская работа велась кроме Финляндии, Эстонии и Латвии, в Приморье (Владивосток и соседние города под управлением белых), Болгарии, Германии, Греции, Египте, Кипре, Королевстве СХС (сербов, хорватов и словенцев), Маньчжурии, Тунисе, Турции, Франции и Чехословакии. С кем-то была связь у О.И. Пантюхова, с кем-то нет. В каждой стране была своя русская скаутская организация.

Приказом от имени Главной квартиры Константинопольской организации от 11 ноября 1920 г. О.И. Пантюхов объявил об объединении всех зарубежных русских скаутских организаций в одну Организацию русских скаутов за границей. Общее руководство всеми заграничными организациями он поручил начальнику Константинопольской организации ст.скм. Я.Репнинскому.

Ст.р.ск. О.И. Пантюхов 22. марта 1921 г. в Константинополе осно­вал Совет по делам русских скаутов под своим почётным председательством и при участии генерал-майора С.Траилина, генерала Н.Неводовского, ст.скм. Я.Репнинского, скм. И.Клочко, Ст.скаута Дона А.Дехтерева и ст. скм. В.А. Темномерова. Совет по делам русских скаутов начал восстанавливать связь между отдельными скаутскими отрядами, прерванную Гражданской войной.

Русские скауты, оказавшиеся в Чехословакии участвовали в создании 1 июля 1922 г. Славянского союза скаутов и гайд, и русские скауты, как единая организация, были приняты с первого дня в состав этого союза. (приказ Ст.р.ск. О.И. Пантюхова 86 от 12.9.1922).

В приказе Ст.р.ск. Но. 85 от 11 сентября 1922 г. также говорится: «мною получено официальное сообщение от 30 августа о том, что ме­ждународной скаутской конференцией и Бюро утверждена Организация Русских Скаутов за границей, а я - главою её». Значит, с 30 августа 1922 г., во главе ОРСзГ вместо Я.Репнинского стал ОИП.

Организация Русских Скаутов за границей получила международное при­знание только как организация русских скаутов-эмигрантов. Скаут­ские отряды из детей русских национальных меньшинств, в силу местных законов, не имели права быть членами Организации Рус­ских Скаутов за границей, а должны были входить, с правами на большую или меньшую автономию, в состав местных организаций. Только Эстония до 1936 г. разрешала своим русским подданным состоять в эмигрантской скаутской организации с центром в США, куда в 1922 г. переехал ОИП.

Русские меньшинственные скауты, поддерживая через Ст.р.ск. неофициальную связь с Организацией Русских Скаутов за границей, должны были подчиняться местному скаутскому начальству и носить форму и знаки той страны, гражданами которой они являлись. В Польше, и на входившей в состав Чехословакии Подкарпатской Руси, рус­ские скауты имели право ношения русской скаутской лилии со св. Георгием и девизом "Будь готовъ" по-русски. В Финляндии русские скауты тоже имели право носить свой русский знак, но они, почему-то, вместо русского значка выбрали себе знаком - натянутый лук со стрелой.

Основанный в 1921 г. в Константинополе Совет по делам русских скаутов после отъезда ОИП в США 5 сентября 1922 г. прекратил своё существование и ОИП стал из США единолично руководить организацией. В Приказе 146 от 23 ноября 1924 ОИП делает, как он пишет, «про­бу оформить Русский скаутизм за пределами России» и утверждает, им же составленный, временный: устав ВНОРС - Всероссийской Национальной Организации Русских Скаутов.

НОРС, будучи членом БСИБ, не должна была вести одновременно работу с мальчиками и девочками. Для видимости раздельной работы, ОИП в приказе Но.224 от 26 января 1929 г. назначил свою жену Нину Михайловну на должность Старшей руководительницы и утвердил в том же приказе для русских вожатых (гёрл-гайд или разведчиц) особый знак – три подснежника с ленточкой с девизом «Будь готова» по середине и словами «Помни» слева и «Россию» справа. Приказом Ст. руководительницы Но.5 от 23 марта 1930 г., св. Ольга была объявлена небесной покровительницей русских вожатых.

В 1929 г., для укрепления связи внутри организации, ОИП пред­принимает поездку в Англию на Всемирное джембори, посещая по дороге Болгарию, Югославию, Эстонию, Бельгию и Францию, и страны где не было отделов НОРС – Польшу и Латвию. В результате этой поездки ОИП назначил ст.скм.Б.Цыновского (Руан – Rouen - Франция) на должность заведующего новосозданной Инструкторской Частью, своего рода главной квартирой организации. (Приказ Но.257 от 31 июля 1932)

Цыновский в 1933 г. отказался быть заведующим Инструкторской частью и заявил о своём уходе из НОРС. ОИП в Приказе Но.262 от 3 декабря 1933 г. освободил его от должности, а в приказе Но.263 от 24 декабря 1933 г. назначил на эту должность А.М. Шатерника (София, Болгария), исполнявшего её до 1936 г.

Шатерник составил новый устав, утверждённый О.И.Пантюховым 17 августа 1934 г., с новым названием, вместо НОРС, - НОРС-Р - Национальная Организация Русских Скаутов-Разведчииков. В числе прочих изменений, был заменен клич «Помни Россию!» на «За Россию!» с добавлением к девизу – «Будь готов!».

Исключительно важным нововведением было издание Шатерником органа связи руководителей – «Бюллетеня Инструкторской Части», которого организация раньше не имела, и который теперь стал выходить регулярно каж­дый месяц. Кроме того, были созданы заочные курсы для вожаков и для руководителей. Сотрудники Шатерника стали выпускать ежемесячный журнал «Разведчик». В одном из «Бюллетеней Инструкторской Части» был дан список всех отрядов НОРС-Р вместе с меньшинственными отрядами, поддерживавшими связь с ИЧ, но формально в НОРС-Р не состоявшими.

В Англии, в Лондоне, 19 февраля 1931 г. др. В.А. Перотт собрал русских общественных деятелей и поднял вопрос о создании отряда русских скаутов. От НСНП (ныне НТС) на собрании присутствовал Барачевский, ставший душой всей скаутской работы. На первый сбор в 1931 г. собралось 7 мальчиков, к 1938 г. их было уже 47, но после начала войны (1939) работа прекратилась и более не возобновлялась.

В Бельгии работа началась в 1924 г. после приезда Н.И. Сахновского основавшего в Брюсселе отряд. В 1929 г. из этого отряда на джембори в Англии поехал Сахновский и 4 скаута. Работа прекратилась в 1933 г.

В Бразилии работа началась 23 августа 1931 г. (приказ Но.253 от 25 декабря 1931) и прекратилась в 1934 г.

В Венгрии Попов-Бобров, будучи венгерским «черкес» (разведчиком) решил основать в Будапеште русский отряд. Он обратился через венгерских разведчиков в БСИБ с просьбой связать его с русской скаутской организацией и получил адрес отколовшегося от ОИП полковника Богдановича, который зачислил отряд в свою скаутскую организацию. В 1933 в Гёдёлё, около Будапешта должно было состояться Всемирное джембори. Попов-Бобров заявил о желании участвовать, но получил отказ, так как его отряд состоял в непризнанной БСИБ организации и на этот раз адрес ОИП. Для участия в джембори Попов-Бобров перешёл из НОРР в НОРС и ОИП в приказе Но.279 от 20 февраля 1935 г. наградил его и его трёх помощников знаками Белого медведя 2-й степени. Работа велась до прихода в Венгрию Советской армии в 1944 г.

В Германии русские скауты начали работу в начале 1920 г. в лагере для беженцев в Альтенау. В Берлине была основана дружина в 1923 г., Работа вскоре и там и там прекратилась, но в Берлине в 1927 г. её возобновил служащий РСХД – Русского Студенческого Христианского Движения В.С. Слепян. В 1933 г., после прихода к власти Гитлера, скаутские организации, связанные с БСИБ были запрещены, и русским скаутам, чтобы продолжать работу, пришлось переименоваться в витязей. В 1939 г. витязи были тоже запрещены и вместо них нацисты создали НОРМ – Национальную организацию русской молодежи.

В Греции скаутскую работу начал в Солониках в лагере русских эмигрантов скм. П.А. Берников, а в лагере на о.Лемнос в июле 1921 г. скм. И.А. Гарднер. С ликвидацией лагерей прекратилась скаутская работа. А.М. Жуковский был с 1921 г. начальником отряда в Салониках и, переехав в 1928 г. в Белград, взял с собой знамя отряда, которое стало знаменем Белградского отряда.

В Египте скаутская работа началась в 1920 г. в лагере эвакуированных англичанами из Новороссийска раненных и больных и продолжалась до конца-30-х гг.Связи с НОРС-Р не было, хотя Полчанинов пытался её наладить.

В Китае работа велась с 1925 до разделения отдела на Северный и Южный (сперва в 1928-29 гг. и окончательно в 1937 г.), в Северном Китае - до 1 ноября 1942 г., когда правление Российского Дома в Тяньцзине запретило ученикам русской гимназии состоять в дружине НОРС-Р, и в Южном Китае до 6 мая 1945, после чего начался выезд русских на Филиппины.

В Маньчжурии - с 1917 до прихода большевиков в 1944 г.

Во Франции - с 1920 до 1940 г. в оккупированной немцами части страны и до 1942 г. в Южной Франции, пока она тоже не была оккупирована немцами.

В Югославии - с 1920 по 1941, а потом нелегально, до захвата власти коммунистами в 1944 г.

В Эстонии - с 1912 г. по 1936 г., когда русские скауты вошли в состав эстонской организации.

Date: 2015-08-22; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию