Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные сооружения





К искусственным сооружениям относятся - мосты, тоннели, трубы, подпорные стены, регуляционные сооружения дюкеры, галереи, путепроводы, виадуки, селеспуски и т.д. Искусственные сооружения предназначены для пересечения железной дорогой водных преград, других железных дорог и автодорог, глубоких ущелий, горных хребтов, застроенных городских территорий, а также для обеспечения безопасного перехода людей через пути и устойчивости земляного полотна в сложных условиях.

При пересечении железной дорогой рек, каналов, ручьев, оврагов сооружаются мосты или трубы. Мосты могут быть однопролетные, многопролетные, балочные, рамные, арочные, висячие, но длине - малые до 25 м. средние 25-100 м, большие более 100 м, внеклассные более 500 м. На железной дороге главным образом применяются типовые балочные, металлические, пролетные строения. Мосты бывают железобетонные, бетонные, каменные, однопутные, двухпутные и многопутные. Разновидностями мостов являются путепроводы, виадуки, эстакады. Трубы - устраивают вместо мостов на небольших водотоках для пропуска через насыпь ливневых и талых вод. Устройство труб возможно при высоте насыпи не менее 2 метров. Их преимущество: непрерывность земляного полотна, малая чувствительность к увеличению веса поезда, небольшие эксплуатационные расходы на содержание. Трубы бывают металлические, бетонные, железобетонные, каменные. По форме - круглые, прямоугольные, сводчатые (овальные). По количеству - одноочковые и многоочковые. Путепроводы - в местах пересечения железных и автомобильных дорог или двух железнодорожных линий (независимый и безопасный пропуск транспорта на пересечении дорог в разных уровнях). Эстакады - вместо больших насыпей в городах, где они меньше стесняют улицы и не препятствуют проезду и проходу под ними, а также на подходах большим мостам через реки с широкими поймами разлива воды. Виадуки - вместо высокой обычной насыпи при пересечении железной дорогой глубоких долин, оврагов и ущелий. Тоннели - при пересечении горных хребтов вместо глубоких выемок. Для пропуска пути под землей или под водой. Тоннели бывают: горные, подводные, городские. Горные тоннели сооружаются в случае невозможности обхода горы, когда постройка тоннеля сказывается дешевле строительства глубокой выемки. Для отвода воды из тоннеля делают лотки, а для укрытия людей, находящихся в тоннеле во время прокола поезда, делают ниши. Вход в тоннель оформляется порталом. Для обеспечения устойчивости откосов земляного полотна на крутых косогорах, берегах рек и морей служат подпорные стены, а при походах к большим мостам для защиты их опор от подмыва при паводках и повреждениях льдом - регуляционные сооружения. В горах в местах возможных обвалов сооружают специальные галереи, а в местах возможных грязекаменных (селевых) потоков - селеспуски. При необходимости пропуска через путь потока воды (водовода) устраивают дюкеры (два колодца, расположенных с обеих сторон железнодорожного пути, соединенных трубой).Наиболее распространенными являются мосты и трубы (более 92%). Искусственные сооружения по протяженности составляют в среднем менее 1,5% общей длины пути, однако доля их в стоимости железных дорог составляет почти 10%.

Date: 2015-08-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию