Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА





 

Психические травмы, вызывающие эмоцию страха, или аффект испуга, могут обусловить нарушения функции пищеварения, при этом отмечается преобладание их у женщин по сравнению с мужчинами в соотношении 3:1.

Нарушения функций пищевода могут возникать под влиянием психической травмы. Спазм пищевода - наиболее типичное психогенное нарушение функции пищевода. Возникает внезапно после острой психической травмы. Заболевают чаще женщины в возрасте 20-30 лет. Пищевой комок с усилием проталкивается в желудок или выводится посредством так называемой пищевой рвоты. Больные со спазмом пищевода легче глотают твердую, чем жидкую пищу, что является важным дифференциально-диагностическим признаком для отличия спазма от органической патологии пищевода.

Нередко встречается синдром кардиоспазма - спазм кардиального отдела пищевода. При этом основной жалобой больных является дисфагия с затруднением прохождения пищи в нижней части пищевода. Пациенты жалуются на болевые ощущения в области мечевидного отростка грудины. Отмечается срыгивание пищи, отрыжка воздухом.

Двигательные и чувствительные расстройства функции пищевода сопровождаются эмоционально-аффективными нарушениями: состоянием тревоги, страхом перед едой, канцерофобией.

У ряда больных висцеральные неврозы проявляются нарушениями двигательной, чувствительной и секреторной функций желудка: анорексией, аэрофагией, отрыжкой, срыгиванием, рвотой и гастралгией.

Анорексия - выраженное снижение аппетита без отвращения к пище. Иногда больные с удовольствием приступают к еде, но вскоре аппетит исчезает, появляется ощущение насыщенности. Анорексия может сочетаться с отрыжкой, изжогой, тяжестью в желудке, метеоризмом и т.д.

Аэрофагия - заглатывание воздуха с последующим отхождением его из желудка в виде шумной отрыжки с облегчением дискомфортных ощущений. Если воздуха заглатывается много, то возникает чувство стеснения в груди и боль в эпигастральной области. Из-за приподнятой газовым пузырем желудка диафрагмы могут появляться неприятные и болевые ощущения в области сердца, проходящие после отрыжки. У женщин отрыжка может сопровождаться громким судорожным криком.

Рвота может возникнуть под действием острых и хронических психических травм. Больные стремятся соблюдать диету, которую сами себе составляют. Рвота может возникнуть сразу после приема пищи или через некоторое время.

Но даже частые невротические рвоты не ведут к значительному истощению, за исключением случаев тяжелой истерии, когда может наблюдаться выраженное похудание, доходящее до степени кахексии.

Гастралгия характеризуется ощущением тяжести, распирания в эпигастральной области, чувством переполнения желудка, жжением и болью. Эти ощущения не носят стойкий характер. Боли не связаны с приемом пищи, а возникают под влиянием эмоционального напряжения, их сопровождают навязчивые страхи, чаще всего канцерофобия.

При невротических расстройствах кишечника клиническая картина весьма разнообразна, что объясняется различной степенью нарушения его секреторной, моторной и чувствительной функций. При остром эмоциональном напряжении наблюдается так называемая медвежья болезнь. Иногда у больных без видимых причин возникают поносы, но при этом выявляется ситуационная обусловленность кишечных расстройств. В условиях эмоционального стресса появляется выраженная перистальтика, которая сопровождается громким урчанием, метеоризмом с позывами на отхождение газов или дефекацию либо невозможностью освободить кишечник при наличии позывов. У больных развивается состояние тревожного ожидания повторения этих расстройств в самых неподходящих ситуациях. Они избегают знакомств, посещения общественных мест. Развивается навязчивый страх заворота кишок, их разрыва, канцерофобия. Могут возникать внезапно боли или ощущение жжения в кишечнике, которые больные воспринимают как спазмы.

Психогенные запоры встречаются редко, наблюдаются при психотравмирующих ситуациях, вызывающих пониженное настроение, угнетенность. Отмечается, что у лиц, страдающих запорами, выявляются характерологические особенности, как педантичность, чрезвычайная чистоплотность, бережливость.

Под влиянием эмоционального возбуждения иногда возникают дискинезии желчных путей - спазмы желчного пузыря и внепеченочных протоков. Они могут быть обнаружены методом холецистографии. Эти дискинезии иногда симулируют приступы печеночной колики. Возникновение желтухи во время приступа страха или гнева было известно еще древним грекам. Заболевание это получило название «эмоциональной желтухи», которая обычно бывает кратковременной. Дискинезия желчных путей, вызывая застой желчи, может способствовать возникновению камней в печени.

Т.С. Истаманова при обследовании желудочно-кишечного тракта больных неврозами часто устанавливала у них нарушения секреторной, моторной функций и расстройства перистальтики толстого кишечника. Она рассматривает эти расстройства как сопутствующие проявления общего невроза и полагает, что длительные и упорные нарушения секреторной и моторной функций органов пищеварения могут способствовать развитию органических заболеваний: хронического гастрита, язвенной болезни, колита, при которых так называемые функциональные и органические нарушения тесно переплетаются.

В процессе обсуждения диагноза невроза с висцеральными проявлениями необходимо решить не являются ли эти нарушения следствием нераспознанных органических заболеваний (холециститов, панкреатитов, неопластических процессов и др.), заболеваний нервной системы (головного, спинного мозга и периферической нервной системы), рефлекторных влияний со стороны других частей организма, а также аллергических и эндокринных расстройств.

Лечение. Основополагающим в лечении висцеральных неврозов является направленность его на общие невротические проявления с учетом индивидуальных, личностных особенностей больного, а не воздействие «на изолированный» больной орган или «больную» систему. Во всех случаях показана терапия убеждением, внушением и самовнушением, в частности аутогенная тренировка. В зависимости от генеза этих неврозов лечение имеет свои особенности. Во всех случаях необходимо выяснять и устранять психотравмирующие раздражители или убедить больного изменить его отношение к этим раздражителям. Предоставить больному отдых с проведением общеукрепляющего и медикаментозного лечения (препараты брома, хлорид кальция, витамины, транквилизаторы).

Целебное влияние могут оказать трудотерапия, занятия спортом, мероприятия, ведущие к отвлечению внимания больного от болезненных нарушений и созданию у него новых интересов. Показаны физиотерапия и санаторно-курортное лечение, особенно на тех курортах, где лечат нарушения функции соответствующих внутренних органов (Кисловодск, Ессентуки, Железноводск).

При «неврозах сердца», сопровождающихся сердцебиением, нарушением ритма или болями в области сердца, назначаются препараты валерианы, корвалол по 15-30 капель 3 раза в день, адонизид, валидол. Показана отвлекающая терапия в виде горчичников на область сердца, сосудорасширяющие средства. Целесообразно применять транквилизаторы и антидепрессанты. При неврозах, сопровождающихся повышением АД, назначают центральные адренолитики - резерпин, раунатин, а также аминазин - один из основных нейролептических препаратов. Они урежают пульс, понижают АД, улучшают сон. Симпатолитический эффект оказывают и ганглиоблокаторы, в частности бета-адреноблокаторы - анаприлин (обзидан, индерал), бензодиксин и др. Анаприлин назначают внутрь за 15-30 минут до еды от 10 до 40 мг 3-4 раза в день. Бета-адреноблокаторы дают положительный эффект и при разного рода фобиях, тревожных состояниях, внутренних напряжениях.

Невротические нарушения функции дыхания обычно специального фармакологического и физиотерапевтического лечения не требуют. Рекомендуется лечебная дыхательная гимнастика в сочетании с элементами психотерапии, в частности аутогенная тренировка.

При лечении неврозов, протекающих со спазмами гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и желчных путей, могут быть применены спазмолитические средства: папаверин, но-шпа, тифен и др.

В тех случаях, когда нарушения функции внутренних органов вызваны внушением (при ятрогениях) или самовнушением, основным методом лечения являются убеждение и внушение как наяву, так и в состоянии гипнотического сна или наркотического сна, направленные на устранение болезненного симптома.

Прогноз неврозов с висцеральными проявлениями в основном зависит от того, устранено ли действие психотравмирующих факторов, вызывающих заболевание. При своевременном распознавании и правильном лечении заболевания они полностью обратимы, хотя нередко протекают длительно и трудно поддаются терапии.

Date: 2015-08-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию