Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние демографических характеров при проектировании школьных и дошкольных учреждений





Социальные аспекты архитектурного проектирования

Основными задачами дисциплины является:

- приобретение понимания проблемы формирования общественной среды жизнедеятельности человека;

- функциональные структуры общественных зданий и сооружений;

- основных направлений в архитектурном проектировании;

- конструктивные схемы и типы конструкций в зданиях и сооружениях;

- противопожарные и санитарные требования, предъявляемые к объемно-планировочной структуре общественных зданий и сооружений.

- усвоение приемов объемно-планировочной организации, особенностей формирования архитектурно-художественного облика и подбора конструктивных схем общественных зданий и сооружений;

- составлять функциональную схему объекта;

- с учетом сложившихся градостроительных факторов формировать объемно-планировочную структуру здания.

- формирование:

- комплекса профессиональных знаний, ориентированных на вопросы архитектурного проектирования зданий и сооружений;

- культуры профессионального понимания рисков, связанных с устойчивостью здания, пожарной и санитарной безопасностью;

- способностей к оценке принятых в процессе проектирования общественных зданий и сооружений архитектурно-планировочных решений.

- методики поиска информации в ранее выполненных научно-исследовательских работах, профессиональной литературе, технических регламентах и т.п.;

- методики подбора графических символов и техники графического изображения в научно-исследовательских работах;

- навыками графического исполнения планов, фасадов и разрезов зданий и сооружений.

 

Влияние демографических характеров при проектировании школьных и дошкольных учреждений.

Демографический рост обуславливает необходимость увеличения объемов строительства дошкольных учреждений (ясли, детские сады). Также следует учитывать, что старый фонд уже имеющихся заведений нуждается в замене, т.к. не отвечает современным условиям осуществления учебной/воспитательной деятельности.

Проектирование дошкольных учреждений, как и других объектов, является основным этапом предшествующим началу строительных работ. Однако при этом имеет свои особенности. В центре внимания инженеров, дизайнеров, архитекторов находится ребенок, который должен чувствовать себя в детском саду комфортно, уютно и безопасно. Эти требования полностью согласуются с действующими правилами строительства дошкольных учреждений, специально разработанных для создания среды, максимально благоприятствующей развитию и росту детей.

Проектирование детских садов предусматривает следующие особенности:

Малоэтажность зданий. Согласно действующим рекомендациям детские сады/ясли должны иметь один-два этажа.

Планирования внутреннего пространства. Детский сад включает три вида/типа помещений: детские группы (спальни, туалетные, игровые, приемные-раздевальные, буфетные комнаты), административно-хозяйственные и общего использования (например гимнастический зал). Проектирование любого дошкольного учреждения должно учитывать месторасположение (раздельное) и взаимосвязь данных помещений.

Нормы наполняемости – влияют на планировку каждой детской группы, из расчета свободного пространства на одного ребенка.

Проведение инженерных коммуникаций – подача воды, сливы, электричество (возможность переключения на резервный источник), отопление (расчет температурного баланса). К данной категории относится соблюдение норм освещенности помещений.

Обустройство территории – возможность возведения игровых площадок, озеленение, ландшафтный дизайн.

Также проектирование яслей и детских садов учитывает санитарно-гигиенические стандарты, особенности устройства звукоизоляции и многое другое.

Проектирование сети и типов зданий детских дошкольных учреждений строго регламентируется строительными нормами и правилами. С переходом на типовое строительство данных учреждений, база официальных нормативных документов регулярно обновлялась и дополнялась. При анализе каждого документа в хронологическом порядке можно выделить ряд изменяемых критериев, опираясь на которые возможно создать модель дошкольного учреждения на уровне функционально-планировочной схемы, выделить превалирующий вид ДОУ и характерную вместимость, которая, в свою очередь зависит от существующей демографической ситуации в регионе. Критерии сформированы потрем основным направлениям:

‒ вид дошкольного учреждения;

‒ вместимость;

‒ функциональный состав помещений.

 

Date: 2015-08-24; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию