Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокированные жилые дома





Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Блокированный жилой дом характеризуется наличием непосредственных выходов на приквартирный участок из каждой квартиры, в том числе и при расположении ее выше первого этажа.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся: жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Кроме того, согласно СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» эти дома:

имеют автономные жилые блоки; не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Блокированные жилые дома могут быть сформированы из квартир с различной формой плана - квадратной, прямоугольной, с конфигурацией Г- или Т-образной, криволинейной и др.

Варианты компоновки квартир в блокированных типах жилых домов приведены в табл. 2, а примеры планировочных решений блокированных жилых домов - на рис. 2.

Блокировка квартир может осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали, в том числе через основные, подсобные или дополнительные помещения, включая гараж-стоянку. При этом могут быть запроектированы блокированные жилые дома с квартирами, в которых один или несколько уровней одной квартиры располагается над помещениями другой квартиры.

 

 

 

Схема планировочной организации земельных участков (ГП) однокваритирного жилого дома.

СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка) представляет текстовое и графическое описание месторасположения конкретных объектов строительства на участке с подсоединенными к ним инженерными коммуникациями. Данная текстовографическая схема требуется при получении обязательного разрешение на строительство или проведение реконструкции объекта капстроительства. СПОЗУ предоставляется совместно с заявлением на получение разрешения на проведение строительства, что соответствует требованию ст. 51 ч. 9 п. 3 Градостроительного кодекса РФ.

СПОЗУ – это материалы в виде топографической съемки, выполненной в масштабе 1:500. На схему нанесены все предельные границы участка земельной территории на основании выданных госорганами правоустанавливающих документов. Кроме этого, здесь фиксируются все имеющиеся подземные коммуникации, объекты капитальной недвижимости, которые существует в натуре, и объекты, которые планируются возвести в ходе дальнейших строительных работ. СПОЗУ при строительстве капобъекта непременно должна находиться в строгом соответствии с градостроительным планом предоставленного участка под застройку.Для физических лиц в СПОЗУ при возведении жилой недвижимости должны быть отражены

В текстовом описании:

полная и четкая характеристика участка земли, выделенного под капстроительство;

отчетливое обоснование и пояснение проходящих границ установленных защитных санитарных зон (сюда включаются охранные зоны вместе с санитарными разрывами) объектов капстроительства, расположенных в пределах территории предоставленного участка;

обоснование схемы, которое не должно вступать в противоречие с градостроительными нормами и установленными техническими требованиями; в отдельных случаях, если выделенная территория не подпадает под действие градостроительных норм, то пояснение производится на основании документов об использовании участка;

детальное описание решения относительно планируемого благоустройства территории, предназначенной под застройку.

В графическом описании:

точки размещения реально наличествующих и будущих в перспективе объектов капстроительства, с обязательным указанием всех имеющихся и проектируемых подходов-подъездов к данным постройкам;

предельные границы района действия наложенных сервитутов (указываются при их установлении);

оптимальное решение по планируемому благоустройству;

обязательные границы введенных санитарно-охранных и защитных зон, а также имеющихся черт санитарных разрывов.

 

Date: 2015-08-24; view: 1760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию