Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социального действия и теория социальных систем Парсонса





Повседневные отношения людей - основа соц. системы, так как мышление людей и их деятельность, носят системный характер. Социальное действие - система. Ее компоненты:

Биологический организм. Он имеет в виду биологическую конституцию человека (его анатомическое строение, клетки и пр.). Ее вклад - в поставке энергии и адаптации к окружающей среде.

Система личности. Психика связывает внутренне удовлетворение от действия и контролирует, привело ли действие к достижению цели.

Социальная система. Это совокупность ролей в обществе и санкций за их нарушение. Благодаря этому осуществляется взаимная координация действий людей, их интеграция.

Система культуры. У правляет поведением через ценности и принятые в данной культуре нормативные цели поведения. Функция культуры состоит в постоянном воспроизводстве этих ценностей.

Указанные подсистемы находятся в иерархическом отношении, причем система культуры имеет доминирующее влияние, так как ценности управляют поведением людей и обеспечивают совместную жизнь. Четыре подсистемы вместе образуют общую систему действия, которую Парсонс называет "general action system".

Социальная система возникает, когда появляются относительно стабильные образцы взаимодействия между субъектами, занимающими различные статусные позиции.

Парсонс предложил ряд параметров, которые меняются от одного общества к другому и служат для описания обществ с точки зрения характера социального взаимодействия.

Включение - включен индивид в соц. иерархию от рождения или статус приобретен.

Партикуляризм-универсализм. Оцениваются ли люди с точки зрения близости социального положения или на основе универсальных ценностных критериев.

Конкретное общение - насколько четкие и жесткие ролевые требования.

Аффективность - в какой мере чувства воздействуют на ролевое поведение.

Коллективизм - индивидуализм в ценностных ориентациях.

Теория общества. Функциональная схема AGIL

Всякая социальная система для сохранения должна выполнять следующие функции:

A - adaptation (Адаптация) - приспособление к условиям окружающей среды, что предполагает ее активное изменение. Предпосылка для достижения целей.

G - goal attainment (Достижение цели) - система должна обеспечивать решение проблемы достижения некоторых целей.

I - intergation (Интеграция) - система должна обеспечить минимум солидарности своих элементов.

L - latent pattern maintenance - (Скрытое сохранение структуры). Система должна устранять напряженность. Поэтому нужны институты, которые устраняют эти напряжения и тем самым обеспечивают скрытое сохранение структуры.

Парсонс сформировал концепции систем и подсистем, каждая из которых отвечает "внутренним и внешним функциональным требованиям системы социального действия.

Функция Подсистема Структурные компоненты
адаптация экономика роли
достижение целей политика коллективы
интеграция ядро, которое организует остальные элементы нормы
поддержание образцов культура ценности

 

Date: 2015-08-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию