Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про отношения с окружающим миром: мы не одни!





 

Творческие люди живут вдохновением и часто вдохновляются не только красотой природы, городами, книгами и путешествиями, но и другими людьми. Об этом ведется много разговоров: конечно, каждому, независимо от профессии, хотелось бы (и нужно), чтобы родные и близкие его вдохновляли, а не работали «убийцами вдохновения» – неважно, для чего оно нужно.

Но представители творческих профессий ставят этот вопрос гораздо острее: они вдохновением живут, и отбить его зачастую означает сделать их неспособными к работе! Это часто ведет к конфликтам. Ведь мы живем не одни, и нам нужно взаимодействовать с людьми. Многие вообще не понимают, чего творческому человеку не хватает или почему такое размытое понятие, как вдохновение, для него важно. Другие не могут понять, что этому вдохновению мешает.

Один из самых распространенных конфликтов назревает, если творческую личность вдохновляет не тот, кто является спутником жизни, супругом или каким‑то другим близким человеком. При этом совершенно неважно, что подразумевается под вдохновением, что происходит между людьми и что они вместе делают. Просто некоторым, чтобы воодушевиться, достаточно телефонных разговоров или переписок, кто‑то ходит вместе гулять, некоторые вместе творят, посещают выставки и библиотеки, читают, слушают лекции и смотрят фильмы, чтобы потом их обсудить. Главное – у вдохновленных людей горят глаза, они с восторгом воспринимают любую возможность пообщаться или встретиться. И часто это натыкается на протесты близких.

Чаще всего здесь срабатывает обычная ревность: близкий человек проводит с кем‑то много времени. Либо приходит в чрезмерный восторг от этого времяпрепровождения. Делится очень многими вещами, бежит обсуждать что‑то новое, «духовно общается». Иногда ревность вызывает и качество общения. Например, жена, с которой муж проводит девяносто процентов времени, может все равно заливаться слезами, когда он ходит пообщаться с «Музой» раз в три месяца. Говоря: «К ней ты ходишь поговорить об искусстве – а я для тебя только домохозяйка!» Конечно, случаются и приступы недоверия: некоторые не могут себе представить, что такая тесная связь, такое активное и задушевное общение может быть «просто дружбой». Увлеченных начинают подозревать в любовных связях и заговорах.

Другая трагедия – домашние считают, что вся эта история с вдохновением просто каприз. Что настоящий профессионал живет не вдохновением, а способностью профессионально подходить к своему делу в любом состоянии. И что все эти «музы» – просто выдуманные слова. Тем не менее я была свидетельницей больших семейных драм, происходивших от того, что кто‑то в семье относился небрежно не только к вдохновению художника, но и к его работе. Кто‑то вечно критиковал, кто‑то вмешивался. К примеру, художница увлеченно воплощает родившуюся у нее идею. А супруг проходит мимо со словами: «Ну что ты там опять малюешь» – и начинаются слезы. Или кто‑то говорит: «На что ты опять тратишь время – ты зарабатывать собираешься? Или ты рассчитываешь кому‑то продавать вот это? Кто это купит?» И опять у творца трагедия, независимо от того, какие у него вообще были планы. Когда кто‑то так отзывается о творчестве, авторы часто начинают драматизировать: «Я больше вообще ничего делать не буду! Я больше ничего не могу и не хочу! Ты отбиваешь у меня всю охоту». Если такое повторяется несколько раз, все разрастается в проблему: тут губят мое вдохновение, я тут не могу больше жить!

Самый часто используемый выход: если родственники настаивают на том, чтобы работа оставалась работой и отделялась от дел душевных, – предложить им самим следовать данному правилу. Если у одного супруга творческая профессия, значит, вдохновение – это всего лишь часть работы. Если, чтобы продвигаться в делах, нужно с кем‑то встречаться и общаться – значит, так надо для дела. Дома у меня семья, на работе у меня любимое дело и связанные с ним люди. С коллегой можно обсудить, как это сделал конкурент, откуда это взялось, как кто‑то смог то и это, как до такой идеи додумался. Кому это нужно дома на кухне? И если я занята чем‑то странным, непонятным и непродаваемым, как кажется домашним, – возможно, стоит промолчать и не вмешиваться! Мы ведь не вмешиваемся в их бизнес.

Если кому‑то непонятно – придется объяснить. Конечно, профессионализм заключается в первую очередь в том, что человек может работать и в плохом настроении. Если бы все творческие личности работали, только когда летают на крыльях вдохновения, они умерли бы с голоду. Другой вопрос, что по большому счету на эти самые моменты, когда нет настроения, обычно откладывают рутинные задания, менее романтичную часть работы, производят, оформляют, выставляют и продают уже сделанное. А придумать что‑то оригинальное в таком состоянии нельзя. Но генерация новых идей, к счастью, занимает не такую уж большую часть работы, поэтому можно перебиваться чем‑то другим, когда в голову ничего не приходит. И, кстати, люди страшно выгорают именно на работах, где требуют свежих идей каждый день, например в рекламных агентствах: столько придумывать невозможно, и находиться сто процентов времени в состоянии полета – тоже.

Поэтому, каким бы дисциплинированным и профессиональным ни был художник, дизайнер или иллюстратор, у него возникнут большие проблемы и карьера покатится с горки, если долгое время не будет вдохновения. Эти «полеты» нужны, и нужны регулярно, и люди их постоянно ищут, находят и дорожат ими. Они этим живут – и душевно, и материально! И это не каприз, когда они просят не лезть в их дела лишний раз.

 

Date: 2015-08-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию