Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модельные задания для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины





Модельные задания могут быть использованы как для проверки качества теоретических знаний, степени сформированности практических навыков и умений студентов по соответствующим разделам дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы», так и для проведения рубежного контроля по дисциплинарным модулям при использовании балльно-рейтинговой системы измерения и оценки образовательной деятельности студентов.

 

Модельное задание для проведения текущего контроля

по теме «Принципы правосудия»

 

Вариант I.

Используемые образовательные технологии – работа в малых группах, решение казусов.

Содержание занятия. Аудитория студентов делится на малые группы по 4-6 человек. Каждой из малых групп дается задание (казусы), направленные на проверку теоретических знаний, степени сформированности практических навыков и умений по теме «Принципы правосудия». Задание (казусы) подбираются таким образом, чтобы преподаватель имел возможность проверить знания и сформированность навыков по разным принципам.

Для решения казуса преподаватель распределяет роли студентов внутри каждой малой группы:

- один студент («ведущий») – слушает своих коллег, фиксирует их аргументацию, принимает решение о варианте разрешения того или иного казуса, готовится к докладу группы и докладывает для общей аудитории студентов вариант разрешения казуса. При этом в ходе обсуждения казуса, ведущий не вправе предлагать свои собственные аргументы, а может лишь задавать вопросы другим студентам из своей малой группы для уточнения позиции по казусу либо иные вопросы, направленные на проверку правильности разрешения казуса;

- два студента (или три студента, если группа разделена на 6 человек) – предлагают аргументацию и правовое обоснование для разрешения казуса. Эти студенты являются «советниками» «ведущего»;

- один студент (или два студента, если группа разделена на 6 человек) не принимают непосредственного обсуждения при разрешении казуса, а готовят дополнительные вопросы для «ведущего» из других малых групп, которые они обязаны задать при его выступлении в общей аудитории студентов.

На разрешение одного казуса отводится от 3 до 10 минут в зависимости от его сложности. После его разрешения преподаватель меняет роли студентов в каждой малой группе.

Хронология проведения занятия (рассчитана на аудиторию 30 человек, то есть не более 5 малых групп).

1. Проверка явки студентов на семинарское занятие – 5 мин.

2. Распределение групп, организация рабочего пространства, детальное и подробное разъяснение содержания задания, распределение ролей в малых группах для разрешения каждого из задания (казуса), разъяснение общих принципов распределения баллов за дисциплинарный модуль – 15 мин.

3. Работа в малых группах – 20 мин для разрешения всех казусов (в зависимости от содержания задания преподаватель самостоятельно определяет время из 20 минут для разрешения каждого из казусов);

4. Доклад «ведущих» о разрешении казуса и ответы на подготовленные вопросы студентов из других малых групп – 10 минут на одну малую группу.

5. Подведение итогов – 10 минут.

 

Вариант II.

Используемые образовательные технологии – творческое задание, презентация проекта.

Предварительное задание студентам. Студентам предлагается в режиме домашнего задания найти в журнале «Бюллетень Верховного Суда РФ» (либо в любой справочно-правовой системе «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс» и др.) пример из судебной практики (выдержку из решения, приговора, определения или постановления суда), который отражает какой-либо принцип (принципы) правосудия. Студентам поручается четко выделить этот принцип (принципы), кратко раскрыть их содержание применительно к найденному решению и подготовить письменную и устную презентацию своего материала.

Содержание занятия. В ходе занятия заслушиваются презентации студентов по поставленному перед ними предварительному заданию. На каждую презентацию отводится до 3-5 минут. По результатам презентации студенту могут быть заданы вопросы. Те студенты, которые не успели выступить со своими презентациями, сдают их тексты преподавателю для последующей проверки.

Возможно также распределение студентов на малые группы, с тем, чтобы они делали такие презентации в пространстве малых групп, а по итогам такого обсуждения, «ведущие» сделали доклад о содержании обсуждавшихся примеров из практики перед всей аудиторией.

Date: 2015-08-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию