Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние преступности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в 2002-2005 гг





 

┌──────────────┬───────────────────┬────────────────────┬────────────────────┬─────────────────────┐

│ Годы │ Количество │ В % ко всем │ Количество │ В % ко всем │

│ │ преступлений │ зарегистрированным │ привлеченных к │ привлеченным к │

│ │ │ посягательствам в │ ответственности │ ответственности за │

│ │ │ сфере экономической│ │преступления в сфере │

│ │ │ деятельности │ │ экономической │

│ │ │ │ │ деятельности │

├──────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼─────────────────────┤

│ 2002 │ 50 │ 0,03 │ Нет данных │ - │

├──────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼─────────────────────┤

│ 2003 │ 132 │ 0,11 │ 24 │ 0,003 │

├──────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼─────────────────────┤

│ 2004 │ 1706 │ 2,9 │ 71 │ 0,45 │

├──────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼─────────────────────┤

│ 2005 │ 6937 │ 8,04 │ 245 │ 1,23 │

└──────────────┴───────────────────┴────────────────────┴────────────────────┴─────────────────────┘

 

3. Объект преступления - общественные экономические отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности.

4. Предмет - денежные средства или иное имущество, приобретенные лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ).

5. Основные понятия состава совпадают с такими же в ст. 174 УК РФ и проанализированы выше. Единственное и принципиальное отличие - первичное преступление совершено субъектом легализации.

6. При этом преступления, в результате которых были приобретены денежные средства или иное имущество, требуют самостоятельной квалификации: "В тех случаях, когда лицо приобрело денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления и использовало эти денежные средства или иное имущество для совершения финансовых операций и других сделок, содеянное этим лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений (например, как получение взятки, кража, мошенничество и как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества)" (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г.).

7. Объективная сторона заключается в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, под которой здесь понимается совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за теми же исключениями, что и по ст. 174 УК РФ), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

8. Рассматриваемый вид легализации, таким образом, и в отличие от ст. 174 УК РФ, знающей только одну - первую из ниже названных - форму*(225), имеет две формы:

1) совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом;

2) использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

9. Использование денежных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности предполагает, что денежные средства или иное имущество вкладываются в законный бизнес: в предпринимательскую, банковскую, иную экономическую деятельность.

На это имущество под прикрытием законных или фиктивных сделок может, например, арендоваться другое имущество, помещения, строения; может приобретаться товар или сырье для производства; денежные средства или имущество могут быть внесены в уставной капитал какого-либо предприятия и т.д. Инструментами для отмывания денег с целью их возвращения в оборот служат все виды хозяйственных предприятий, имеющих дело с большими объемами наличности.

10. Преступление в обеих формах окончено с момента совершения деяния.

11. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.

12. В отличие от легализации, предусмотренной ст. 174 УК РФ, здесь законодатель не включает в число обязательных признаков специальную цель. Это означает, что наличие любой цели, преследуемой виновным, свидетельствует о легализации. Такое широкое понимание цели обусловлено, очевидно, фактом совершения виновным первичного преступления.

В то же время, поскольку сама легализация, в соответствии со ст. 3 Закона о противодействии легализации доходов, представляет собой придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступлений, за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ, по составу должно быть доказано осознание виновным того, что, совершая финансовые операции или сделки, или используя имущество для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, оно осуществляет именно легализацию этого имущества.

13. Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет, которое само приобрело денежные средства или имущество преступным путем.

14. В ч. 2 ст. 174.1 УК РФ предусмотрена ответственность за легализацию, совершенную в крупном размере.

Понятие крупного размера легализации дано в примечании к ст. 174 УК РФ и анализировалось выше.

15. После вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. произошло смягчение уголовной ответственности по некоторым разновидностям легализации. Согласно примечанию к ст. 174 УК РФ, понятие крупного размера легализации применяется только в отношении финансовых операций и других сделок. Такое положение существовало и ранее. Однако теперь в ч. 2 ст. 174.1 УК РФ предусмотрена повышенная уголовная ответственность за совершение легализации в крупном размере. Поскольку имеется в виду легализация, совершаемая посредством финансовых операций и других сделок, следует признать, что на легализацию с использованием денежных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности не распространяется ч. 2 и 3 ст. 174.1 УК РФ. Если такая легализация совершается группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения, должна применяться ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

16. В ч. 3 ст. 174.1 УК РФ содержатся квалифицирующие признаки к легализации, осуществляемой в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ). Уголовная ответственность ужесточается, если легализация совершена:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения.

17. В ч. 4 ст. 174.1 УК РФ предусмотрено совершение преступлений, указанных в ч. 2 и 3 статьи, организованной группой.

18. Верховный Суд РФ в Постановлении от 18 ноября 2004 г. дал разъяснения по квалификации действий лиц, совершающих легализацию в соучастии, но обладающих различными субъектными признаками: "Если лицом был заключен договор купли-продажи в целях легализации имущества, полученного им в результате преступления, и покупатель, осознавая указанное обстоятельство, приобрел это имущество для придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению им, то действия покупателя надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 174 УК РФ, а действия продавца - по соответствующей части ст. 174.1 УК РФ" (п. 26).

 

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем*(226)

 

1. Общественная опасность приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, определяется не в малой степени его распространенностью в обществе. О ней свидетельствуют нижеследующие данные.

 

Таблица 26

 

Date: 2015-08-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию