Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прыжокбезумногоэдди





 

КутузовназывалэтоместоточкойОлдерсона,нобеженцыс«Мак-Артура»предпочиталиназвание«ТочкаБезумногоЭдди»,икое-ктоизкоманды«Ленина»перенялунихэтупривычку.ОнанаходиласьподплоскостьюсистемыМошки,иобычнонайтиеебылонелегко.Однако,наэтотразнедолжнобыловозникнутьникакихпроблем.

–Представьтесебетраекториюкораблямошкитов,пересекающегопрямуюлиниюмеждуМошкойиГлазомМурчисона,–сказалРеннеркапитануМихайлову.–Иэтобудетдостаточноблизкокцели,сэр.

–Унихтакаяточнаянавигация?–недоверчивоспросилМихайлов.

–Да.Васэтоможетдовестидобезумия,ноонимогутэто.Предлагаюпостоянноеускорение.

–ОтМошкивэтуточкунаправляетсяещеодинкорабль,–сказалКутузов.ОнпротянулрукумимокапитанаМихайлова,подрегулировалэкранымостика,ипереднимвспыхнуливекторынаправлений.

–Этокорабльстопливом,–уверенносказалРеннер.–Яготовдержатьпариначтоугодно,чтокорабльспосламияркий,прозрачныйинастолькоявнобезвредный,чтониктонесможетегонивчемзаподозрить,сэр.

–Выимеетеввиду,чтоэтогонесделаюдажея?–сказалКутузов,иРеннернезаметилнаеголицениследаулыбки.–Спасибо,мистерРеннер.ПродолжайтепомогатькапитануМихайлову.

Троянскиеастероидыосталисьпозади.Всеученыенабортумечталидобратьсядотелескопов«Ленина»,чтобыизучитьэтиастероиды,иадмиралнесталпротестовать.Былонесовсемясно,сделаллионэто,потомучтобоялсянеожиданнойатакисастероидов,илижезаразилсястремлениемгражданскихузнатьчто-тоновоеомошкитах,ноуБакменаиостальныхпоявилсяшанс.

Впрочем,Бакменвскорепотерялкниминтерес.Астероидыбылиявноцивилизованы,иихорбитыбылиизменены,такчтознанияэтиничегонестоили.Остальныенеразделялиеготочкизрения.Онинаблюдализавспышкамиядерныхдвигателеймошкитов,измерялипотокинейтриноотэнергетическихстанций,разглядывалипятнасвета,оттенявшиетемныеполосывокругзеленыххлорофилловыхполосиудивлялись.Единственнымвозможнымвыводомбылото,чтоогромныеплантациинаходятсяподкуполами.Инакаждомастероиде,достаточнобольшом,чтобыегоможнобылозаметить,имелсяхарактерныйодиночныйкратер,убедительнодоказывающий,чтоастероидперемещался.

НооднаждыинтересвернулсякБакмену.ДелаяодолжениеХорвату,онизучалорбитыастероидов,когдаглазаеговдругвспыхнули.Онлихорадочноввелвкомпьютеркакие-тоданныеиподождалрезультата.

–Невероятно…

–Чтоневероятно?–терпеливоспросилХорват.

–КаменныйУлейбылмертвеннохолоден.

–Да,–уХорватаужеимелсяопытвытягиванияинформацииуБакмена.

–Предположим,чтоостальныеастероидытоже.Яверювэто.Этиорбитысовершенны…можетепродлеватьихвзадивпереднасколькоугодно,иониникогданестолкнутся.Этикамнидолжныбытьздесьужедолгоевремя.

Хорватвышел,разговариваясамссобой.Действительно,насколькостараэтаастероиднаяцивилизация?Бакмендумалвмасштабахжизнизвезд!Ничегоудивительного,чтоКаменныйУлейхолоден:мошкитынекорректируюторбиты.Онипростовыводятастероидытуда,гдехотятихвидеть.

Ну,чтоже,подумалон,поравозвращатьсянаподаренныйкорабль.Вскоренампридетсяоставитьего…Интересно,добилсялиБлейнкакого-нибудьуспеха?

РодиСэлливэтотмоментбеседовалисадмиралом.Онисобралисьнамостике:насколькобылоизвестноРоду,никто,кромеадмиралаиегостюарда,никогданебывалвкаютеКутузова.Возможно,тамнебывалисамадмирал,посколькуказалось,чтоонпостояннонаходитсянамостике,разглядываяэкраны,подобноманьяку-наблюдателю,вечновыискивающемупризнакиизмены.

–Оченьжаль,–говорилКутузов.–Этоткорабльдолженбытьвесьмаценным.Однако,мынеможемрисковатьибратьегонаборт.Ктознает,длячегослужатегомеханизмы?Ктомужеимеянабортумошкитов…–Кутузовпожалплечами.

–Да,сэр,–вежливосогласилсяРод.Онсомневался,чтоподаренныйкорабльнесетугрозу,однако,нанемимелисьагрегаты,назначениякоторыхнепонималдажеСинклер.–Ноядумалонекоторыхдругихвещах.Небольшихчастях.Скажем,статуэтки,которыетакнравятсясвященникуХарди.Мыможемзалитьвсепластиком,поместитьвзапаянныестальныеконтейнерыиразместитьнакорпусе,внутриПоля.Еслиумошкитовнайдетсячто-либо,чтоповредитнампослевсехэтихпредосторожностей,нам,пожалуй,лучшевообщеневозвращатьсядомой.

–Гмм,–адмиралкоснулсяпальцембороды.–Выверите,чтоэтивещиценны?

–Да,сэр,–когдаКутузовговорил«ценный»,онимелввидунечтоотличноеоттого,чтоподразумевалиподэтимсловомСэллииХорват.–Чембольшемыузнаемотехнологиимошкитов,темлучшемысКаргилломсможемоценитьугрозусихстороны.

–Да.Капитан,яхотелбыуслышатьвашемнение.Чтовыдумаетеомошкитах?

Сэллиструдомсдержаласебя.Ейбылоинтересно,чтоскажетРод.Онужедоказал,чтоявляетсяабсолютнымгениемвобщениисадмиралом.

Родпожалплечами.

–ЯсогласенисдокторомХорватом,исвами,сэр.–КогдаглазаКутузоварасширилисьотудивления,Родторопливодобавил:–Онимогутбытьипотенциальнойопасностью,величайшейизвсех,скоторымимысталкивались,ивеличайшимсчастливымслучаем,подвернувшимсянам.Аможет,итем,идругим.Влюбомслучае,чембольшемыонихзнаем,темлучше–учитывая,конечно,принятыепредосторожности.

–Угу.Капитан,яценювашемнение.Еслиядамразрешение,приметеливынасебяперсональнуюответственностьзанейтрализациюлюбойугрозыотартефактовмошкитов,взятыхсэтогокорабля?Мненужнонепростовашеповиновение,яхочувашегосотрудничестваивашегослова,чтовынебудетерисковать.

ЭтонедобавитмнепопулярностиуХорвата,подумалРод.Поначалуминистрпонаукебудетрад,чтоможетвзятьхотьчто-то,новскореонзахочетчего-нибудьтакого,вчемянебудууверен.

–Да,сэр.Ядолженотправитьсятудаиувидетьвселично.И…мненеобходимамиссФаулер.

ГлазаКутузовасузились.

–Да?Выбудетеотвечатьзаеебезопасность?

–Разумеется.

–Оченьхорошо.Высвободны.

ПокаРодиСэллиуходилисмостика,командорБорманудивленнопосмотрелнасвоегоадмирала.Оннемогпонять,виделлионулыбку.Нет,конечноже,нет.Этобылопростоневозможно.

Еслибывэтотмоментздесьприсутствовалофицерболеевысокогоранга,чемБлейн,Кутузовмогбыобъясниться,однако,оннесобиралсяобсуждатькапитана–ибудущегомаркиза–сБорманом.То,чтоонмогсказать,звучалобыпримернотак:«ЧтобыподдержатьактивностьБлейна,стоилорискнутьмиссФаулер.Онхорошийофицер,еслинедумаетмного».ПустьКутузовникогданепокидалмостика,номоральноесостояниеподчиненныхбылоегообязанностью,икакковсякимобязанностям,онотносилсякэтомусерьезно.

Разумеется,немедленноначалиськонфликты.Хорватхотелвсеиполагал,чтоРодпростонежелаеттревожитьадмирала.Когдажеонпонял,чтоРодотноситсяксвоемуобещаниюсерьезно,егомедовыймесяцкончился.Ониспытывалчто-тосреднеемеждугневомистрахом,когдалюдиБлейнаначалиразбиратьподаренныйкорабль,разрезаяначастихрупкиеагрегатыипакуяихвпластиковыеконтейнеры.

ДляРодаэтобыловремявозвращениякполезнойдеятельности,инаэтотраз–вобществеСэлли.Когданебылоработы,ониговориличасами.ОнипилибрендииприглашаликсебесвященникаХарди.СлушаяспорыСэллииХардиотеоретическихтонкостяхкультурногоразвития,Родначалучитьсякое-чемуизобластиантропологии.

КогдаонидобралисьдоточкиБезумногоЭдди,Хорватпочтивпалвнеистовство.

–Вынискольконелучшеадмирала,Блейн,–глядя,кактехникподноситрежущеепламякагрегату,генерировавшемусложноеполе,изменявшеемолекулярнуюструктуруещеодногомагическогокофейника.–Унасужеестьодинтакойнаборту«Ленина».Чемможетповредитьещеодин?

–Тот,чтоунаснаборту,мошкитыделали,незная,чтоонокажетсянабортулинкора,–ответилаСэлли.–Иэтототличаетсяоттого…

–Все,чтоделаютмошкиты,отличаетсядруготдруга,–фыркнулХорват.–Авыещеболееосторожны,чемБлейн.Надеюсь,вызнаете,чтоделаете.

Сэллисдержанноулыбнуласьиподкинуламонету.

–Пожалуй,разрежьтеэтоиздесьтоже,–сказалаонатехнику.

–Да,мисс,–мужчинапередвинулрезакиначалснова.

–О!…–подавленныйХорватотправилсянапоискиХарди.Священниквзялнасебярольмиротворца,иэтобылохорошо,посколькубезнегосвязьскатеромпрерваласьбывтечениечаса.

Техникзакончилсрезатьустройствоиуложилеговподготовленныйящик.Заливегопластиком,онзапечаталкрышку.

–Снаружинаходитсястальнойящик,сэр.Япойдузаварюего.

–Хорошо,продолжайте,–сказалемуБлейн.–Яосмотрювсепозднее,–когдамужчинапокинулпомещение,онповернулсясСэлли:–Знаете,яникогданеобращалвнимания,новедьХорватправ.Выдействительноболееосторожны,чемя.Почему?

Сэллипожалаплечами.

–Нетревожьтесьобэтом.

–Чтож,небуду.

–ВотэтоиестьпротозвездаБакмена,–сказалаона,погасиласвет,взялаегозарукуиподвелакиллюминатору.–Мненикогданенадоедаетсмотретьнанее.

Некотороевремя,покаихглазапривыкаликтемноте,УгольныйМешокказалсябесконечнойчернотой.Затемсталапоявлятьсякраснота,ивотужевиднымаленькиекрасныеводоворотыначерномфоне.

Онистоялиоченьблизко.Впоследнеевремятакбывалочасто,иРодуэтонравилось.Онпровелпальцамипоееспине,апотоммягкопогладилподправымухом.

–Скоровампридетсяговоритьспосламимошкитов,–сказалаона.–Выужерешили,чтоскажетеим?

–Более-менее.Возможно,стоилобыпредупредитьих…хотяспособадмираламожетбытьбезопаснее.

–Сомневаюсь,чтобывэтомбылакакая-торазница.Авсе-такихорошобудетвернутьсятуда,гдемногозвезд!Интересно…Род,какпо-вашему,накогобудутпохожипослымошкитов?

–Понятиянеимею.Думаю,мыскороэтоузнаем.Вамнекажется,чтовыслишкоммногоговорите?

–ТожесамоеговоритмнедядяБен.

Послеэтогоонидолгостоялитихо.

–Внимание!Ониприбывают!

–ОТКРЫТЬДВЕРИАНГАРНОЙПАЛУБЫ!ВЫДВИНУТЬЛИНЕЙНЫЕСТАПЕЛЯ!

–ПОДГОТОВИТЬЛЕБЕДКИ.

Шлюпкаскользнулавутробукорабля.Втораяшлюпка–сбагажом–ждаласвоейочереди:все,включаявакуумныескафандрымошкитов,былопереправленонанее.Пассажирскаяшлюпка,лязгнув,опустиласьнастальнуюпалубу.

–Экипаж,ВНИМАНИЕ!

–Звезднаяпехота,НАКАРАУЛ.

Воздушныйшлюзоткрылся,итутжегрянулцелыйхорбоцманскихдудок.Появилоськоричнево-белоелицо.Затемвторое.КогдадваПосредникабылиужеснаружи,появилсятретиймошкит.

Онбылчисто-белыйсшелковистымипучкамиволосподмышкамиисерымивокруглицаиторса.

–СтарейшийМастер,–прошепталБлейнСэлли.Онакивнула.Действиекосмическихлучейнаволосяныесумкимошкитовничутьнеотличалосьотвоздействиянаволосычеловека.

Хорват,стоящийвконцелиниизвездныхпехотинцев,вышелвперед.

–Добропожаловатьнакорабль,–сказалон.–Яоченьрадвидетьвас…Этоисторическиймомент.

–Мынадеемся,чтодляобеихрас,–сказалпервыйПосредник.

–ОтимениВоенногоФлотаприветствуюваснаборту,–сказалРод.

–Ядолженещеразизвинитьсязакарантинныепредосторожности,но…

–Небеспокойтесьобэтом,–сказалаоднаизмошкит.–МенязовутДжок.АэтоЧарли,–онауказаланавторогоПосредника.–Этиименадостаточноудобны–вынесмоглибыпроизнестинашихнастоящих,–онаповернуласькбеломумастеруипрощебеталачто-то,закончивсловами«КапитанРодерикБлейниминистрЭнтониХорват»,затемвновьповернуласьклюдям.–Мойлорд,министрХорват,япредставляюпосла.Онпросит,чтобыегозвалиИван.

Родпоклонился.Онникогданевиделмошкитовлицомклицуисейчасиспытывалнеудержимоежеланиепогладитьегомех.Белыймужчина…

–Почетныйкараулпроводитвасквашимквартирам,–сказалРод.–Надеюсь,ониокажутсядостаточнобольшими.Этодвесмежныекаюты.–Ичетыреругающихсяофицера,которыхвыселилиизних.Кругиотэтогоперемещениярасходилисьвовсестороныдотехпор,покаодинмладшийлейтенантнеоказалсявкают-кампаниигардемаринов«Ленина».

–Однойкаютыдолжнобытьдостаточно,–спокойносказалаЧарли.–Намнетребуетсяуединение.Этонеотноситсякчислутребованийнашихвидов,–вголосеЧарлибылочто-тознакомое,иэтобеспокоилоРода.

Мошкитыдружнопоклонились,идеальнокопируяповедениепридворных,иРодудивился,гдеонинаучилисьэтому.Онвернулпоклон,также,какХорватипрочие,находившиесянаангарнойпалубе,затемодноотделениезвезднойпехотывышловперед,возглавляяпроцессию,второезамыкалоее.СвященникХардидолженбылждатьихводнойизкают.

–Мужчина,–буркнулаСэлли.

–Интересно.Посредникиназываютего«Посол»,хотямошкитыподразумевалиравныеправадлявсехтроих.Нужноспросить,несобираютсялиониидоговорыподписыватьодновременновсетрое…

–Возможно,этиПосредникинеявляютсяегоПосредниками,–сказалаСэлли.–Яспрошууних…навернякамнепредставитсяслучай.Род,выуверены,чтомненельзяидтисними?Прямосейчас?

Онулыбнулся.

–Увасещебудетвозможность.АсейчаспустьееполучитХарди.

Ангарнаяпалубабыстроопустела.Сейчаснинаней,нинашлюпках,встречавшихкорабльмошкитов,небылониодногочеловекаэкипажа«Ленина».Грузоваяшлюпкабылавтянуталебедкаминаместоиопечатана.

–ВНИМАНИЕВСЕМ.ЗАНЯТЬПРЫЖКОВЫЕМЕСТА.ПРИГОТОВИТЬСЯКОЛДЕРСОНДРАЙВ.ЗАНЯТЬПРЫЖКОВЫЕМЕСТА.

–Аоннетеряетвремя,верно?–сказалаСэлли.

–Точно.Намлучшепоторопиться,–онвзялеезарукуиповелксвоейкаюте,тогдакак«Ленин»началзамедлятьсвоевращениедонулевойгравитации.–Полагаю,чтомошкитыненуждаютсявовращении,–сказалон,когдаонидобралисьдодверикаюты.–Нотаковужадмирал.Еслиужвысобралисьчто-тоделать,тоделайтеэтохорошо…

–ПРИГОТОВИТЬСЯКОЛДЕРСОНДРАЙВ.ЗАНЯТЬПРЫЖКОВЫЕМЕСТА.

–Входите,–поторопилРод.–Унасещеестьвремя,чтобывызватькаютумошкитовпоинтеркому,–онпринялсящелкатьпереключателями,поканаэкраненепоявилосьжилищемошкитов.

ГоворилсвященникХарди.

–Есливамчто-тобудетнужно,увашейдверивсегдабудутдежуритьдневальные,аэтикнопкиивыключательсоединятваснепосредственносмоейкаютой.Явашофициальныйхозяинвэтомпутешествии.

Покораблюпрокатилсятрубныйзвук,иХардинахмурился.

–Сейчасядолженидтивсвоюкаюту…вероятно,выпредпочтетебытьоднивовремяперемещения.Советуювамзанятькойкиинепокидатьих,покаперемещениенезакончится,–онзаставилсебязамолчать,чтобынесказатьчто-нибудьеще.Егоинструкциибылипредельноясны:мошкитынедолжныничемунаучиться,покаониневыйдутизихроднойсистемы.

–Долголиэтопродлится?–спросилаДжок.

Хардислабоулыбнулся.

–Нет.Итак,досвидания.

–Ауфвидерзеен,–сказалаДжок.

–Ауфвидерзеен,–ответилХардиивышел,совершенносбитыйстолку.Гдеонимоглинаучитьсяэтому?

Койкибылиплохосоразмерены,слишкомжесткиеисделанныебезучетаиндивидуальныхразличиймеждумошкитами.Джокповернуласвойторсимахнуланижнейправойрукой,выражаянеудовольствиеситуацией,однако,удивлениеэтимивещамибылонесамымхудшим.

–Этоявноскопированосчего-тодляКоричневых,–вголосееезвучалауверенностьрассуждения,анепрямогонаблюдения.–ХотелабыяиметьвозможностьпривестисюдасвоегоКоричневого.

Чарли:Ятоже.НобудьснамиКоричневые,намбынеповерили.Язнаюэто,–онаначалабылоновуюмысль,нотутзаговорилМастер.

Иван:БыллиМастерлюдейсредитех,ктовстречалнас?

Джок:Нет.Проклятье!Скольковременияпытаюсьизучитьего,нодосихпорнеточтоневстречала,нодаженеслышалаегоголоса.По-моему,онвполнеможетбытькомитетомилиоднимМастером,подвластнымдисциплинелюдей.Держупаринавсюсвоюанатомию,чтоончеловек.

Иван:ВынедолжныпытатьсясвязатьсясМастером«Ленина»,аеслимывстретимего,вынестанетеегофинч'клик'.Вызнаете,чтослучаетсясфинч'клик'людей.

Вответенебылоникакойнеобходимости.Мастерзнал,чтоегоуслышали,а,значит,выполнятприказание.Онотправилсяксвоейкойкеисотвращениемпосмотрелнанее.

Взревелисирены,иизгромкоговорителядонессячеловеческийголос.

–ПодготовитьсякдрайвуБезумногоЭдди.Последнеепредупреждение,–перевелаоднаизПосредников.

Ониулеглисьпокойкам.Ещеболеегромкийзвукпронессяповсемукораблю.

Азатемпроизошлочто-тоужасное.

 

Date: 2015-08-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию