Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военныйсовет





 

Вофицерскойкают-кампании«Ленина»виселпортретИмператора.ИзображениеЛеонидаIХбылоокруженосовсехсторонфлагамиИмперииибоевымизнаменамиисмотреловнизнадлинныйстальнойстол.КартинывоенныхсраженийизисторииПервойиВторойИмперийвиселинавсехпереборках,аводномуглупередиконойСв.Екатериныгореласвеча.Имеласьдажеспециальнаявентиляционнаясистема,чтобыподдерживатьеегорениепринулевойсилетяжести.

ДэвидХардинесумелсдержатьулыбкипривидеэтойиконы.Мысльоподобнойвещинабортукораблястакимназваниембыладовольнозабавной;Хардиполагал,чтодажеКутузовничегонезналобисториикоммунизма–вконцеконцов,этобылотакдавно–илижепростоверхвзялиегорусскиенациональныесимпатии.Наиболеевероятнымбылопервоепредположение,посколькудлябольшинстваимперцевЛенинбылгероемиздалекогопрошлого,человеком,известнымполегенде,нонеболее.Подобныхбыломного:Цезарь,ИванГрозный,Наполеон,Черчилль,Сталин,Вашингтон,Джефферсон,Троцкий,почтивсеони–современникидругдлядруга(длявсех,кромедотошныхисториков).Доатомнаяисторияимелатенденцииксжатию,еслисмотретьстакогобольшогорасстояния.

Офицерскаякают-кампанияначалазаполняться,когдаученыеиофицеры,входя,занималисвоиместа.Звездныепехотинцызарезервировалидваместа–одновоглавестола,второесправаотнего,хотяХорватпыталсязанятьего.Министрпонаукепожалплечами,когдазвездныйпехотинецвозразилемунабыстромрусском,инаправилсякдругомуконцу,гдевытеснилсместакакого-тобиолога,азатемпопросилпересестьдругогоученого,освободивместосправаотсебя,ипредложилегоДэвидуХарди.Еслиадмиралузахотелосьпоигратьвпрестиж,пожалуйста,ноЭнтониХорваттожекое-чтозналобэтомвопросе.

Онсмотрел,каксобиралисьостальные.Каргилл,СинклериРеннервошливместе.ЗатемпоявилисьСэллиФаулерикапитанБлейн…Странно,подумалХорват,чтоБлейнвходиттеперьвпереполненнуюкомнатувообщебезвсякихцеремоний.Звездныйпехотинецуказалимместаслеваотадмиральского,ноРодиСэллиселивсередине.Онможетпозволитьсебеэто,подумалХорват.Онбылрождендляэтойдолжности.Чтож,мойсынтожебудеттаким.Моейработывэтойэкспедициибудетдостаточно,чтобывнестименявочереднойпочетныйсписок…

–Внимание!

Офицерывстали,такжекакибольшинствоученых.Хорватнамгновениезадумался,потомтожевстал.Онпосмотрелнадверь,ожидаяувидетьадмирала,нотамбылтолькокапитанМихайлов.Итак,нампридетсяпройтичерезэтодважды,подумалХорват.

Однако,адмиралодурачилего.Онпоявился,кактолькоМихайловдобралсядосвоегоместа,ибуркнул:

–Продолжайте,джентльмены,–такбыстро,чтоузвездногопехотинцанебылоникакойвозможностиобъявитьегоприход.Есликое-ктоихотелосадитьКутузова,имнужнобылождатьдругогослучая.

–КомандорБорманначинаетизвлечениеизэкспедиционногозадания,–холодносказалКутузов.

–Разделдвенадцать.Военныйсовет.Параграфпервый.Вице-адмирал,командующийэкспедицией,долженспрашиватьсоветаунаучногоперсоналаилистаршихофицеров«Мак-Артура»,заисключениемслучаев,когдазадержкаспринятиемрешенияможетпоставитьподугрозубезопасностьлинкора«Ленин».

–Параграфвторой.ЕслистаршийученыйэтойэкспедициинесогласенсВице-адмиралом,онможетпотребоватьофициальногоВоенногосовета.Старшийученыйможет…

–Этогодостаточно,командорБорман,–сказалКутузов.–ВсоответствиисэтимираспоряжениямиипоофициальномутребованиюминистрапонаукеХорватаэтотВоенныйсоветсозвандляобсуждениявопросаочужаках,попросившихдоставитьихвИмперию.Всяпроцедурабудетзаписана.МинистрХорват,есливыготовы,можетеначинать.

Красота,подумалаСэлли.АтмосферанапоминаеталтарьсвятогоПетравовремяМессывНовомРиме.ЭтиформальностидолжнызапугатьлюбогонесогласногосКутузовым.

–Благодарювас,адмирал,–вежливосказалХорват.–Учитываято,чтозаседаниеможетбытьдолгим–вконцеконцов,мыобсуждаемрешениепроблемы,котороеможетоказатьсясамымважнымизпринятыхнами–полагаю,намнепомешаютзакускиинапитки.КапитанМихайлов,могутвашилюдипредложитьнамкофе?

Кутузовнахмурился,нопричинотказатьвпросьбенебыло.

Крометого,просьбаразрядилаобстановкувкомнате.Состюардами,суетящимисявокруг,запахамикофеичаяввоздухе,испариласьбольшаячастьофициальности,начтоирассчитывалХорват.

–Спасибо,–поблагодарилХорват.–Какнамизвестно,мошкитыпопросилинасперевеститроихихпословвИмперию.Этопосольствоимеетвсеполномочияпредставлятьцивилизациюмошкитов,подписыватьдоговорыодружбеиторговле,приниматьрешенияосовместныхнаучныхразработках…думаю,можнонепродолжать.Полагаю,преимуществаотпредставленияихВице-Королюдолжныбытьочевидны.Высогласны?

Послышалосьсогласноебормотание.Кутузовсиделпрямо,еготемныеглазаподкустистымибровямисузились,лицонапоминаломаску,вылепленнуюизкраснойглины.

–Да,–сказалХорват.–Думаю,очевиднотакжеито,чтоприлюбойвозможностимыдолжныпроявлятьпоотношениюкпосламмошкитоввсювозможнуюучтивость.Вынесогласны,адмиралКутузов?

Попалсявсвоюсобственнуюловушку,подумалаСэлли.Всеэтозаписано,иондолженпониматьэто.

–Мыпотеряли«Мак-Артур»,–грубоватосказалКутузов.–Унасестьтолькоодинэтоткорабль.ДокторХорват,выприсутствовалинаконференции,когдаВице-КорольМерриллпланировалэтуэкспедицию?

–Да…

–Менятамнебыло,номнерассказалиобэтом.Разветогданеговорилось,чточужакинедолжныпопастьнабортэтогокорабля?ЯимеюввидупрямойприказВице-Короля.

–Ну…да,сэр.Ноконтекстделалпонятным,чтоонимеетввиду.Ниодинчужакнедолженбылпопастьнаборт«Ленина»,посколькубыловполневероятно,чтоониповедутсебявраждебно.Такимобразом,независимоотихдействий,«Ленин»долженбылоставатьсявбезопасности.Носейчас-томызнаем,чтомошкитыневраждебны.ВконцеэкспедиционногозаданияЕгоВысочествооставляетэторешениенавашеусмотрение–тамнетзапрещения,подобноготем,чтоимеютсявкнигеприказов.

–Ивсе-такиэтооставленонамоеусмотрение,–триумфальносказалКутузов.–Яневижу,чемэтоотличаетсяотустныхинструкций.КапитанБлейн,выбылиприэтомразговоре.Скажите,развеневерно,чтоЕгоВысочествосказал:«Ниприкакихобстоятельствахчужакинедолжныпопастьнаборт„Ленина“?»

Блейнструдомглотнул.

–Этотак,сэр,но…

–Думаю,чтовопросисчерпан,–сказаладмирал.

–О,нет,–вмешалсяХорват.–КапитанБлейн,выхотеличто-тосказать.Сделайтеэто.

Кают-кампаниязамерла.Сделаетлионэто,подумалаСэлли.АчтоможетсделатьемуЦарь?ОнможетзатруднитьемуслужбунаФлоте,но…

–Ятолькохотелсказать,адмирал,чтоЕгоВысочествонестолькоотдавалприказы,сколькопланировалобщуюлиниюповедения.Думаю,чтоеслибыоннамеревалсясвязатьвасими,тонеоставлялбывамсвободудействий,сэр.Онвнесбыэтовкнигуприказов.

СлаваБогу!–мысленнозааплодировалаСэлли.

ЗрачкиглазКутузовасузилисьещебольше.Онсделалстюардузнакподаватьчай.

–Ядумаю,ввашемрешенииестьнедооценкадоверияЕгоВысочества,–сказалХорват.Этопрозвучалонеискренне,ионтутжепонялэто.Емутребоваласьчья-нибудьподдержка–ХардиилиБлейна–нообабылислишкомнезависимы,иХорватпобоялсяобрабатыватьихпередэтимсобранием.

Адмиралулыбнулся.

–Спасибо.Возможно,ондоверялмнебольше,чемвы,доктор.Итак,выпродемонстрировали,чтоядействуюпротивявновыраженныхжеланийВице-Короля.Разумеется,янепоступлютаклегкомысленно,ивыещеможетеубедитьменявнеобходимоститакогопоступка.Следующаяэкспедицияможетдоставитьпословещераз.

–Нопошлютлионикого-нибудьпослетакогооскорбления?–буркнулаСэлли,ивсепосмотрелинанее.–Адмирал,мошкитыпросятнетакужмного.Иихпросьбавполнеразумна.

–Выдумаете,чтоониобидятся,еслимыимоткажем?

–Я…адмирал,янезнаю.Можетбыть,обидятся.Иочень.

Кутузовкивнул,какеслибыпонималэто.

–Возможно,этоменьшийриск,леди,–оставитьихздесь.КомандорКаргилл,выподготовилио,очемяваспросил?

–Да,сэр,–бодроответилДжекКаргилл.–Адмиралпросилменяоценитьвоенныйпотенциалмошкитов,предположив,чтоонивладеютсекретомДрайваиПоля.Яизобразилэтонаграфике…–онсделалзнакмладшемуофицеру,инаэкранеинтеркомаофицерскойкают-кампаниипоявилсячертеж.

Поначалукривыешликрутовверх,показываяпревращениепассажирскихигрузовыхкораблеймошкитовввоенныесуда,затемсглаживались,иснованачиналиподниматься.

–Каквидите,угрозадостаточновысока,–сказалКаргилл.–Втечениедвухлетмошкитымогутсобратьфлот,способныйброситьвызоввсемуВоенномуФлотуИмперии.

–Этопростосмешно!–запротестовалХорват.

–О,нет,сэр,–ответилКаргилл.–Ябылвполнеумеренвсвоейоценкеихиндустриальныхвозможностей.Унасимеютсясчетчикинейтриноиобъективнаяоценкаихэнергетическихресурсов–количествоядерныхреакторов,термальнаяпроизводительность…причем,эффективностьясчиталневышенашей,хотяподозреваю,чтоонапревосходитее.Какизвестно,унихнетнедостаткавопытныхрабочих.

–Агдеонивозьмутметаллы?–спросилДеВандалья.Геологказалсясбитымстолку.–Онивыбраливсе,чтобылонапланетеи,есливеритьихсловам,наастероидахтоже.

–Переработкаимеющегосяматериала.Предметыроскоши,излишниетранспортныесредства.УжесейчасукаждогоМастераестьмножествомашинигрузовиков,которыеможнообъединить.Импридетсяобойтисьбезнекоторыхвещей,нонезабывайте–всеметаллысовсейпланетнойсистемыМошкиужеизвлечены,–Каргиллговорилоченьбойко,какбудтождалподобныхвопросов.–Флотпотребуетмногометалла,ноэтонетакмноговсравнениисовсемииндустриальнымиресурсамицивилизации.

–Ну,хорошо,–фыркнулХорват.–Поздравляюсчудеснымиспособностямикоценке.Нокакогодьяволавыназываетеэтуоценкуугрожающей?Мошкитынеявляютсяугрозой.

Каргиллпосмотрелнанего,какнаназойливуюмуху.

–Этотехническийтермин.Слово«угроза»подразумеваетспособность…

–Ноненамерение.Высамиговорилимнеобэтом.Адмирал,всеэтоозначает,чтоеслимыбудемвежливысихпослами,имнепридетсябросатьвсесилынастроительствовоенныхкораблей.

–Этонемоякомпетенция,–сказалКутузов.Сейчасонвыгляделменееповелительным,егоголоссталболеемягким,толипотому,чтоонхотелубедитьостальных,толиоттого,чтопочувствовалсебяболееуверенным.–По-моему,этоозначает,чтомыдолжныпринятьвсемерыпредосторожностиинедопустить,чтобымошкитыовладелисекретомПоляЛэнгстона.

Последовалодолгоемолчание.ГрафикиКаргиллабылипугающимивсвоейпростоте.Флотмошкитовбылпотенциальнобольше,чемвсе,чтомогливыставитьмятежникивэтомсекторе.

–Род…онправ?–спросилаСэлли.

–Цифрыверны,–мрачнобуркнулБлейн.–Но…хорошо,–онзаговорилгромче:–Адмирал,янеуверен,что,дажеприняввсемеры,мызащитимПоле.

Кутузовповернулсякнемуивыжидающепосмотрел.

–Во-первых,сэр,–осторожноподбираяслова,продолжалРод,–естьриск,чтомошкитыужеполучилиэтотсекрет.ОтДомовых,–больисказилалицоРода,иемупришлосьсделатьнадсобойусилие,чтобынекоснутьсяпальцемноса.–Явэтоневерю,ноэтовозможно.Во-вторых,онимоглиполучитьегоотпропавшихгардемаринов.ИУайтбрид,иСтелизналидостаточно,чтобыобеспечитьимхорошийстарт…

–АмистерПоттерзналещебольше,–поддержалегоСинклер.–Онбылоченьспособнымпарнем,сэр.

–Значит,иотПоттератоже,–сказалРод.–Яневерю,чтотакоеслучилось,ноэтомоглопроизойти.

–Нелепость…

–Такойжепараноик,какиЦарь…

–Онимертвы…

Несколькогражданскихзаговорилиодновременно.Сэллибылоинтересно,чтосделаетРод,ноонасиделатихо.

–И,наконец,мошкитызнают,чтоПолесуществует.Всемывидели,чтоонимогутделать–поверхностибезтрения,различнаяпроницаемость,перестройкамолекулярныхструктур.Вспомните,чтосделалиДомовыесгенератором«Мака»!Адмирал,онизнают,чтоПолеможнополучить,ивопрос,когдаихИнженерысоздадутего,остаетсятольковопросомвремени.Такимобразом,привсейважностизащитынашихтехнологическихсекретов,нельзяограничиватьсятолькоэтимсуждением.

Вокругстолапослышалсявозбужденныйшепот,ноадмиралнеслушалего.Он,казалось,обдумывалсказанноеРодом.

Хорватхотелбылозаговорить,носдержался.Блейнупервомуудалосьпроизвестивидимоевпечатлениенаадмирала,ктомужеХорватбылдостаточнымреалистом,чтобыпонимать–все,чтоонпредложит,будетавтоматическиотброшено.ОнтронуллоктемХарди.

–Дэвид,немоглибывысказатьчто-нибудь?–умоляющеспросилон.

–Мыможемпредприниматьлюбыемерыпредосторожности,–заметилаСэлли.–Онипринялиисториюочуме,независимооттого,повериливнееилинет.Поихсловам,послыожидаюткарантина,иуж,конечно,онинеизбегнутвниманиявашейслужбыбезопасности,адмирал.Ктомужепребываниеихнабортубудетнедолгим,ведьмыможемпрыгнутьсразу,какониприбудут.

–Этоверно,–задумчивосказалХарди.–Конечно,мыможемразозлитьмошкитовещебольше,принявихпослов….иникогданевернувих.

–Мынесделаемтакого!–запротестовалХорват.

–Этовполневозможно,Энтони.Будьтереалистом.ЕслиЕгоВысочестворешит,чтомошкитыопасны,аВоенныйФлотрешит,чтоонизнаютслишкоммного,имникогданепозволятвернуться.

–Такзначит,рискавообщенет,–быстросказалаСэлли.–Неможетбытьникакойугрозы«Ленину»отмошкитов,заключенныхвкарантине.Адмирал,яуверена,чтоменьшийриск–этопринятьих.Такимобразоммынебудемрисковатьоскорбитьих,покапринцМеррилл–илиЕгоВеличество–непримутрешенияонашихбудущихотношениях.

–Гмм,–Кутузовотхлебнулчаю.Глазаеговыражалиинтерес.–Выумеетеубеждать,леди.Ивытоже,капитанБлейн,–онсделалпаузу.–МистераБаринеприглашалинаэтосовещание.Думаю,чтопришловремяпослушатьего.Боцман,приведитеЕгоПревосходительствовкают-кампанию.

–Есть,адмирал!

Онисталиждать.Молчаниенарушаладюжинаразговоров,шепотомведущихсявокругстола.

–Род,выбылиблестящи,–поздравилаСэллиипожалаемурукуподстолом.–Спасибо.

ВошелБари,сопровождаемыйнеизбежнымизвезднымипехотинцами.Кутузовзнакомотпустилих,ионивышли,оставивторговцавкомнате.Каргиллвсталиуступилемуместозастолом.

Баривнимательновыслушал,каккомандорБормансуммировалвсеаргументы.Еслиегоиудивилоуслышанное,оннепоказалвиду,еголицопо-прежнемувыражаловежливыйинтерес.

–Япрошусовета,ВашеПревосходительство,–сказалКутузов,когдаБорманзакончил.–Признаться,янехотелбывидетьэтихсуществнабортуэтогокорабля,ивсе-таки,еслионинеугрожаютбезопасности«Ленина»,нетоснованийотказыватьвпросьбеминистрапонаукеХорвата.

Барипогладилбороду,пытаясьсобратьсясмыслями.

–Вызнаете,что,по-моему,мошкитымогутчитатьмысли?

–Этосмешно!–фыркнулХорват.

–Едвалиэтосмешно,доктор,–сказалБари.Голосегозвучалспокойно.–Возможно,этоневероятно,ивсе-такиестьдоказательствасуществованияэтогоотсутствующегоулюдейкачества.–Хорватначалчто-тоговорить,ноБарипродолжал:–Разумеется,этонерешающеедоказательство,новсе-таки.Ктомуже,подчтениеммыслейнеобязательноподразумеваетсятелепатия.Вспомните:мошкитынастолькопреуспеливизученииотдельныхлюдей,чтомоглибуквальноигратьрольчеловека,иигратьтакхорошо,чтоегодрузьянемоглизаметитьразличия.Толькопоявлениевпределахвидимостивыдаетих.Сколькоразвамприходилосьвидетьрядовыхизвездныхпехотинцев,автоматическиповинующихсямошкитам,имитирующихофицеров?

–Этоещенедоказательство,–сказалХорват.Едвалиможнобылоспоритьсэтим–то,чтоговорилБари,былоизвестновсем.

–Такимобразом,посредствомлителепатииилиполнымотождествлениемсебясчеловеком,оничитаютмыслии,следовательно,умеютубеждатьлучшевсехсуществ,скоторымимыкогда-либовстречались.Ониточнознают,чтодвижетнами,иподбираютаргументы,которыедействуютнаверняка.

–Радивсегосвятого!–взорвалсяХорват.–По-вашему,онимогутубедитьнасотдатьим«Ленин»?

–Авыуверены,чтонемогут?Уверены,доктор?

ДэвидХардиоткашлялся.Всеповернулисьвегосторону,исвященниксмутился.Потомулыбнулся.

–Явсегдазнал,чтоизучениеклассиковимеетсвоюценность.Кто-нибудьизвасзнакомс«Республикой»Платона?Ну,конечно,нет.Таквот,напервойстраницеСократу,уверенному,чтоонумеетубеждатьлучшевсехживущих,егодрузьяговорят,чтолибооностанетсясниминавсюночь,либоонизаставятегосделатьэтосилой.Сократ,конечно,спрашивает,нетликакой-нибудьальтернативы–неможетлионубедитьихотпуститьегодомой.Разумеется,емунеудалосьэтогосделать,потомучтодрузьянеслушалиего.

Последовалакороткаяпауза.

–О,нуконечно!–сказалаСэлли.–ЕслимошкитыникогданевстречалиниадмиралаКутузова,никапитанаМихайлова,нивообщеникогоизэкипажа«Ленина»,каконимогутубедитьихвчем-либо?Надеюсь,мистерБариневоображает,чтоониубеждаликоманду«Мак-Артура»молча?

Барипожалплечами.

–Мояледи,привсемуваженииквам,представляетеливы,чтомогутпредложитьмошкиты?Нечтоболееценное,чемсуществующеевИмперии.Людипродавалисьзагораздоменее…

Тысамиспособствовалэтому,подумалаСэлли.

–Еслионитакхороши,топочемудосихпорнесделалиэтого?–голосКевиназвучалнасмешливоинепочтительно.ВожиданииувольненияповозвращениюнаНовуюШотландиюРеннермогпозволитьсебелюбойпоступок.

–Вероятно,покаимэтонетребовалось,–сказалБари.

–Скорее,онипростонемоглиэтогосделать,–парировалРеннер.–Ктомуже,еслионимогутчитатьмысли,тоужезнаютвсенашисекреты.ОниработалисСинклером,которыйзнает,какпочинитьвсе,имеющеесявВоенномФлоте,ониназначилифинч'клик'ЛордуБлейну,которомуизвестнывсеполитическиесекреты…

–ОниникогданебыливпрямомконтактескапитаномБлейном,–напомнилемуБари.

–ЗатоониимелимиссФаулер,–Реннерхихикнулнадневольнойшуткой,–котораязнаетобимперскойполитикебольшебольшинстваизнас.МистерБари,мошкитыхороши,ноненастолько,чтобыубеждатьиличитатьмысли.

–ЯсклоненсогласитьсясмистеромРеннером,–добавилХарди.–Хотя,конечно,предосторожности,предложенныемиссФаулер,должныбытьприняты.Скажем,допуститьдоконтактовсчужакамитольконесколькихлиц,например,меня.Сомневаюсь,чтобыимудалосьподкупитьменя,нодажееслиэтопроизойдет,уменянетвласти.ЗатеммистераБари,еслионсогласится.КнимнеследуетдопускатьдоктораХорвата,атакжелюбогоученого,имеющегоделососложнымоборудованием.Крометого,никакихрядовыхкомандыизвездныхпехотинцев,заисключениемслучаев,когдаэтопроисходитподнадзором–ипрямым,ипоинтеркому.Этоможетбытьтяжелодлямошкитов,но,думаю,такмысведемопасностьдля«Ленина»кминимуму.

–Гмм…МистерБари?–спросилКутузов.

–Но…яжеговорювам,чтоониопасны!Ихтехнологическиеспособноститаковы,чтоверитьимнельзя!Ктознает,чтоонимогутсконструироватьизбезвредныхпредметов?Оружие,коммуникаторы,что-либодлябегства…–спокойствиеБарииспарилось,ионизовсехсилстаралсясдерживатьсебя.

–Яснимаюпредложение,чтобымистеруБарибылпозволендоступкмошкитам,–сказалХарди.–Сомневаюсь,чтоонипереживутэтотэксперимент.Примитемоиизвинения,ВашеПревосходительство.

Баричто-топробормоталпо-арабски,слишкомпоздновспомнив,чтоХарди–лингвист.

–О,безусловно,нет,–сулыбкойсказалХарди.–Язнаюсвоихпредковгораздолучшевас.

–Явижу,адмирал,–сказалБари,–чтобылнедостаточноубедителен.Прошупрощения,хотяуменянебылодругихмотивов,кромеблагополучияИмперии.Еслибыменяинтересовалатольковыгода…Янепринижаюторговогопотенциаламошкитовиценноститого,чтоможнополучитьотних,ноясчитаюихвеличайшейопасностьюдлячеловечества,скотороймыстолкнулись.

–Да,–решительносказалКутузов.–Сэтиммы,пожалуй,можемсогласиться,еслидобавитьоднослово:потенциальнойопасностью,ВашеПревосходительство.Мыздесьобсуждали,каксделатьрискнаименьшими,еслиопасностидля«Ленина»нет,яубежден,чтоменьшийриск–этоперевестипослов,соблюдаяусловия,предложенныесвященникомХарди.ДокторХорват,высогласны?

–Еслиэтоединственныйспособвзятьихссобой,тода.Ясчитаю,чтостыднообращатьсяснимитакимобразом…Да!

–КапитанБлейн,высогласны?

Блейнпогладилпереносицу.

–Да,сэр.Взятьихссобойбудетменьшимриском.Еслимошкитыипредставляютугрозу,доказатьэтомынесможем,но,можетбыть,узнаемчто-нибудьотпослов.

–Леди?

–ЯсогласнасдокторомХорватом…

–Благодарю,–Кутузоввыгляделтак,словнопроглотиллимон.Лицоегосморщилось,каквагонии.–КапитанМихайлов,выдолжныприготовитьсяксодержаниюмошкитоввизоляции.Предлог–опасностьчумы.Крометого,выдолжныследить,чтобыонинемоглиудрать.КапитанБлейн,высообщитемошкитам,чтомывозьмемихпословнаборт,новполневозможно,чтоонинезахотятотправитьих,узнавусловия,накоторыхмынастаиваем.Никакихинструментов.Никакогооружия.Багажбудетосмотрен,опечатанинедоступендлянихвтечениевсегополета.Никакихмалышейилидругихнизшихкаст,толькопослы.Сообщитеимобэтомвкакойугодноформе,ноусловияэтиизменениюнеподлежат,–Кутузоврезковстал.

–Адмирал,ачтосподареннымкораблем?–спросилХорват.–Нельзялинамвзять…–тутегоголоспотерялсявподнявшемсягомоне.Гордошествуя,адмиралпокинулкают-кампанию.

 

Date: 2015-08-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию