Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное право в правовых системах в узком смысле





Правовая система каждого отдельного государства предполагает свои особенности статуса и применения международного права. Основным законодательным актом, регулирующим этот вопрос, является конституция государства.

Так, например, Конституция Франции устанавливает, что международные договоры, должным образом ратифицированные или одобренные, с момента их опубликования имеют силу, превышающую силу внутренних законов, при условии их применения другой стороной (ст. 55) <1>. Основной закон Италии устанавливает, что ее правовой порядок согласуется с общепризнанными нормами международного права (ст. 10) <2>. Конституция Японии отмечает, что международные договоры страны и установленные нормы международного права должны исполняться добросовестно (ст. 98) <3>. Конституция Соединенных Штатов Америки устанавливает, что международные договоры заключаются президентом страны, при этом, однако, договор должен получить одобрение 2/3 присутствующих членов Сената (разд. 2 ст. II) <4>.

--------------------------------

<1> См.: Конституции зарубежных государств. 2-е изд. М., 1997. С. 123.

<2> См.: Там же. С. 245.

<3> См.: Там же. С. 456.

<4> Там же. С. 25.

 

Данные положения в целом характеризуют общие подходы к статусу международного права в правовой системе государства. Эти положения в то же время носят отрывочный характер и нуждаются в разъяснении. Более полное и подробное регулирование вопроса применения международного права в правовой системе государства осуществляется особыми законами и судебной практикой.

Традиционно детальное правовое регулирование вопросов, связанных с применением международного права, производится законами о международных договорах государств и иными специализированными договорами. Это, например, Федеральный конституционный закон Австрии 1955 г. "О нейтралитете" <1> или Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации". В законах о международных договорах регулируются такие вопросы, как подписание, ратификация договора, заявление и снятие оговорок, вступление договора в силу, его временное применение, опубликование и регистрация договора, вопросы, связанные с выполнением договорных обязательств, а также прекращение или приостановление действия международного договора.

--------------------------------

<1> См.: Действующее международное право / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М., 1996. Т. 1. С. 144.

 

Особое место в определении роли и действия норм международного права в правовой системе государства играет судебная практика. Так, мы уже упоминали соответствующую конституционную норму Японии. Однако отрывочный характер ее формулировки предопределил возникновение двух противоречивых концепций в юридической литературе страны. Одна концепция исходила из приоритета международного договора над Конституцией, а другая - из приоритета Конституции над договором. Первая концепция была влиятельна до конца 50-х гг. прошлого века. Однако в 1959 г. ситуация изменилась после вынесения решения Верховным судом Японии в деле Сунагава. Суд подтвердил возможность решения вопроса о конституционности договора и тем самым опровергнул первую концепцию <1>.

--------------------------------

<1> Подробнее см.: Лукашук И.И. Конституции государств и международное право. М., 1998. С. 37.

 

Следует отметить, что ограниченность формулировки ст. 15 Конституции РФ также предопределила возникновение аналогичных концепций в российской юридической науке.

Часть 4 ст. 15 Конституции РФ гласит: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом (выделено нами. - Авт.), то применяются правила международного договора". Как видим, Конституция не уточняет вид закона, как она обычно делает в других статьях <1>. Отсюда можно сделать вывод о том, что законодатель, применив в данном случае обобщающий термин "закон", включил в него все виды законов. Безусловно, Конституция РФ является одним из видов законов и, следовательно, подпадает под определение закона ч. 4 ст. 15.

--------------------------------

<1> Так, например, в п. 3 ст. 55, п. 2 ст. 67, п. 3 ст. 118 и во многих других упоминаются конкретные виды законов: "федеральный закон", "федеральный конституционный закон" либо "закон субъекта Российской Федерации".

 

Часть 1 ст. 17 Конституции РФ гласит: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией". Видимо, если полный и безоговорочный приоритет всех международных договоров Российской Федерации над Конституцией пока не доказан (приведенное выше толкование не может считаться единственным из возможных), то по крайней мере приоритет международно-правовых норм по правам человека должен быть признан. Формулировка ч. 1 ст. 17 Конституции РФ однозначно ставит на первое место именно нормы международного права по правам человека и лишь затем упоминает Конституцию.

Данные теории, однако, носят доктринальный характер. Они пока не получили подтверждения (как, впрочем, и опровержения) со стороны судебной практики. В отличие от Японии (и многих других стран) российская правовая система пока ожидает "удобного случая" определения приоритета между нормами Конституции и международных договоров Российской Федерации. В отсутствие официального толкования конституционных норм, касающихся международного права, нам пока остается руководствоваться доктринальными разработками <1>.

--------------------------------

<1> В первую очередь следует назвать работы профессора И.И. Лукашука. Особенно см.: Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.

 

В настоящей главе основное внимание мы уделим рассмотрению особенностей международного права в правовых системах в широком смысле.

Date: 2015-08-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию