Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства ведения военных действий





 

Запрещенные МГП средства ведения войны – химическое, бактериологическое, отдельные виды обычного оружия (действующие неизбирательно и причиняющие излишние страдания, повреждения).

Отравленное оружие. Четвертая Гаагская конвенция (1907 г.) закрепила обычную норму, запрещающую применение яда и отравленного оружия.

Химическое и бактериологическое оружие. Специальная норма установлена Женевским протоколом (1925 г.) о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств. Важным шагом в обеспечении неприменения химического и бактериологического оружия явилась Конвенция ООН (1972 г.) о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (вступила в силу в начале 1997 г.). В 1992 г. Конференция по разоружению приняла Конвенцию о запрещении совершенствования, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Ядерное оружие. Существующие договоры накладывают лишь определенные ограничения на ядерное оружие и тем самым как бы признают законность обладания им. Международный Суд в Консультативном заключении (1996 г.) «3аконность угрозы ядерным оружием или его применения» пришел к заключению: «...с учетом нынешнего состояния международного права и находящихся в его распоряжении фактов Суд не может прийти к определенному заключению о том, являются ли угроза ядерным оружием или его применение правомерными или неправомерными в чрезвычайных обстоятельствах самообороны, при которых поставлено под угрозу само выживание государства».

Суд также заявил, что он не может не учитывать «основного права каждого государства на выживание и, следовательно, его права прибегать к самообороне в соответствии со
статьей 51 Устава, когда его выживание поставлено под угрозу».

Позиция России в отношении применения ядерного оружия определена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Утвержденная Указом Президента РФ в декабре 1997 г. Концепция практически воспроизводила положение приведенного выше Консультативного заключения Международного Суда – применение в случае угрозы самому существованию Российской Федерации. В январе 2000 г. Указом Президента РФ в Концепцию были внесены изменения и дополнения. Был, в частности, снижен порог применения ядерного оружия. Его применение предусмотрено «в случае необходимости отражения вооруженной агрессии, если все другие меры разрешения кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными». В целом позиция России относительно применения ядерного оружия аналогична позиции таких ядерных держав, как США и Великобритания.

Театр, в пределах которого может применяться ядерное оружие, ограничен. Из него исключены так называемые безъядерные зоны. К ним, помимо Антарктики, относятся зоны: Латиноамериканская (1967 г.), Южно-Тихоокеанская (1985 г.), Юго-Восточно-азиатская (1995 г.) и Африканская (1996 г.).

Разрывные пули. Петербургская декларация (1868 г.) запретила применение любых снарядов весом менее 400 г, которые либо взрываются, либо начинены воспламеняющимся составом. Гаагская конференция (1899 г.) приняла III Гаагскую декларацию о разворачивающихся пулях. Запрет распространяется не только на специально произведенные пули такого рода, но и на приспособленные впоследствии, например, путем снятия части жесткого покрытия.

Противопехотные мины. В 1980 г. была принята Конвенция ООН о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие.

Первый Протокол к Конвенции запретил использование любого оружия, главное действие которого состоит в причинении вреда частицами, которые не могут быть обнаружены в человеческом теле при помощи рентгеновских лучей. Имелись в виду, прежде всего пластмассовые мины. Протокол запретил использование мин-игрушек и аналогичных устройств. Предписывается четкое обозначение минных полей на местности, что важно для предупреждения жертв среди населения и последующей ликвидации таких полей.

В 1996 г. принято дополнение к Конвенции 1980 г. Запрещена передача другим странам необнаруживаемых противопехотных мин. Иные мины могут передаваться только признанным государствам. Значительное число государств высказалось в пользу полного запрещения противопехотных мин. Однако это требование явно неприемлемо для государств с большой протяженностью сухопутных границ, что и объясняет отказ от полного запрещения противопехотных мин таких государств, как США, Россия, Китай. Россия ратифицировала Конвенцию ООН (1980 г.), а также заявила об ограниченном моратории на передачу мин, не оснащенных механизмом самоликвидации.

Зажигательное оружие. О запрещении зажигательных пуль уже говорилось. Однако создаются все новые виды зажигательного оружия. Третий протокол к Конвенции ООН (1980 г.) о запрещении или ограничении применения некоторых видов обычного оружия ограничил применение оружия, подобного напалму. Оно определено как предназначенное главным образом для поджога объектов или причинения ожогов людям. Оно не может быть использовано против мирного населения, и даже при воздушной бомбардировке военных целей в жилых районах или при любом ином использовании цель должна быть выделена для атаки.

Лазерное оружие. В 1995 г. был принят специальный Протокол об ослепляющем лазерном оружии. Однако протокол не скоро вступит в силу. Тем не менее, начало процессу формирования норм, ограничивающих применение лазерного оружия, положено.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию