Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное гуманитарное право. Международное гуманитарное право – это отрасль международного права, совокупность договорных и обычных международно-правовых норм и принципов





 

Общие положения

 

Международное гуманитарное право – это отрасль международного права, совокупность договорных и обычных международно-правовых норм и принципов, специально предназначенных для применения в вооруженных конфликтах и ограничивающих свободу воюющих сторон в выборе средств и методов ведения военных действий (Гаагское право), и норм, защищающих население и имущество, затронутое военными действиями (Женевское право).

Несмотря на продвижение человечества по пути цивилизации, вооруженные конфликты отличаются растущей жестокостью. В межгосударственных конфликтах это объясняется использованием достижений науки и техники. В немеждународных конфликтах, отличающихся особой ожесточенностью, – применением варварских способов ведения военных действий. Все это придает особое значение гуманитарному праву.

В Консультативном заключении Международного Суда ООН по делу о правомерности угрозы или применения ядерного оружия (1996 г.) указано два основных принципа международного гуманитарного права.

1. Защита мирного населения и гражданских объектов,различие между комбатантами и некомбатантами; мирное население не должно быть объектом нападения, и, соответственно, недопустимо применение оружия, которое своим действием охватывает не только военные, но и мирные объекты.

2. Запрещение причинения излишних страданий комбатантам; соответственно, запрещено применение оружия, причиняющего им излишние страдания или бессмысленно усиливающего их страдания.

Важнейшие принципы МГП – гуманность при ведении вооруженной борьбы: ограничение воюющих в выборе средств ведения войны; защита раненых, больных, военнопленных; недискриминация жертв войны; разграничение между гражданскими и военными объектами; ответственность за нарушение МГП.

Начало принципам гуманности было положено еще в Гаагских конвенциях (1907 г.).
В преамбулу к IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны была включена «оговорка Мартенса», названная по имени ее автора, – профессора Петербургского университета Ф.Ф. Мартенса. В соответствии с оговоркой в случаях, не предусмотренных конвенционными постановлениями, население и воюющие остаются под защитой и действием начал международного права, вытекающих «из установившихся между цивилизованными народами обычаев, из законов человечности и требований общественного сознания».

Характерная черта международного гуманитарного права – защита прав и интересов человека в экстремальных условиях вооруженного конфликта.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию