Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооруженный конфликт





 

Военные действия между государствами не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения, имеющего форму мотивированного объявления войны или ультиматума с условным объявлением войны.

Однако объявление войны не делает незаконную войну законной. В наше время вооруженные конфликты иногда происходят без официального признания состояния войны.

Объявление войны относится к прерогативам высших органов государственной власти. Конституция РФ отнесла решение вопросов войны и мира к компетенции Федерального Собрания (п. «е» ст. 106). Общая норма уточнена Законом РФ «Об обороне» (1996 г.), согласно которому Президент «в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации... отдает приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации о ведении военных действий» (п. 4 ст. 4).

Согласно Закону об обороне Вооруженные Силы РФ «предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации» (п. 2 ст. 10).

Правовые последствия объявления войны сводятся, в основном, к следующему:

1) прекращаются мирные отношения, прерываются дипломатические и консульские отношения; дипломатический и консульский персонал отзывается;

2) политические, экономические и иные договоры, рассчитанные на мирные отношения, прекращаются или приостанавливаются. Многосторонние соглашения общего характера приостанавливают действие на период войны; начинается применение договоров, специально заключенных на случай войны;

3) устанавливается особый режим для граждан противника. К ним может быть применен специальный режим вплоть до интернирования или принудительного поселения в определенном месте (ст. 41 и 42 IV Женевской конвенции);

4) имущество, принадлежащее вражескому государству, конфискуется, за исключением имущества дипломатических и консульских представительств. Имущество неприятельских граждан сохраняет свой статус.

В случае вооруженного конфликта, который участники не признают войной, дело усложняется. В таких случаях могут сохраняться дипломатические и консульские отношения, а также договоры. И тем не менее, вооруженный конфликт не может не оказывать влияния на всю систему связей вовлеченных в него государств, включая связи с участием физических и юридических лиц (торговля, транспорт, финансы, страхование и д.р.).

Различают:

Театр войны – вся территория воюющих государств (сухопутная, морская и воздушное пространство над ними), на которой они потенциально могут вести военные действия, за исключением точно определенных изъятий, устанавливаемых действующими нормами международного права (рис. 5).

Театр военных действий на море – пространство, включающее внутренние и территориальные воды воюющих государств, прилежащие и экономические зоны, а также воды открытого моря, которые должны быть ограничены военными и блокадными зонами, и воздушное пространство над ними.

Международное право преследует цель предельного ограничения театра военных действий. Ни театром войны, ни театром военных действий не могут быть территория нейтральных государств, нейтрализованные территорий (архипелаг Шпицберген, Антарктика, космическое пространство, включая Луну и иные небесные тела).

Установлены ограничения и на территории воюющих сторон. Не могут быть театром военных действий, например, создаваемые воюющими сторонами санитарные зоны и местности, центры сосредоточения культурных ценностей и др.

Прекращение войны, т.е. окончательное урегулирование политических, экономических, территориальных и иных проблем, связанных с завершающейся войной, принято оформлять заключением мирного договора, который решает возникшие в результате конфликта проблемы и восстанавливает нормальные отношения между бывшими противниками.

 

ТЕАТР ВОЙНЫ

 

Рис. 5. Театр войны

Иногда мирное урегулирование в силу политических трудностей достигается без мирного договора путем иных политических актов. Так, состояние войны с Германией было прекращено в первой половине 50-х годов односторонними актами США, Англии и других государств. Прекращение состояния войны между СССР и Германией и установление мирных отношений было объявлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 января 1955 г.

Так были урегулированы послевоенные отношения между СССР и ФРГ. Нельзя, вместе с тем, не учитывать, что отсутствие мирного урегулирования способно оказывать отрицательное влияние на развитие отношений между бывшими противниками. Так обстоят дела в отношениях России с Японией.

Формой прекращения военных действий может быть капитуляция одной из сторон. На основе безоговорочной капитуляции Германии и Японии были прекращены военные действия во Второй мировой войне. Капитуляция не прекращает состояния войны. После нее необходимо мирное урегулирование.

Новое явление представляют решения Совета Безопасности как инструменты мирного урегулирования. После прекращения агрессии Ирака против Кувейта решения Совета заменили не только соглашение о перемирии, но и сам мирный договор, включая вопросы ответственности Ирака за агрессию.

Мирному договору обычно предшествуют соглашения о перемирии. Такие соглашения называют также соглашениями о прекращении огня. Они решают военные вопросы и не затрагивают отношений между государствами (ст. 40-41 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г.).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию