Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настоящая улыбка





 

Скрыть от друзей синяки не удалось. Придя к себе, Кэроу закатала рукава и вывалила на стол инструменты из ларца. Предыдущие кошмары и откровения, похоже, затмили собой ужасное зрелище, и Зузана ничего не сказала. Не глядя на подругу, Кэроу приступила к работе.

Тьяго с помощницей положили Зири на кровать – вот и поспали путешественники этой ночью! – и Шеста ушла за горячей водой, чтобы промыть раны. К счастью, Зири не приходил в сознание: в арсенале Кэроу не нашлось бы ничего, чтобы облегчить его страдания. Откуда ей взять болеутоляющее? Она не целитель.

Или целитель? Она умела то, что обычным врачевателям не под силу. Во всяком случае, надежда оставалась: ту же магию, что использовали для создания тел, можно было направить на восстановление и исцеление. Восстановить можно даже мертвое, не слишком изувеченное тело, если заняться этим сразу же после гибели, пока не начался распад тканей. Впрочем, собирать души гораздо практичнее, потому что воины обычно погибали не на пороге воскресителя, а на поле боя. Бримстоун всегда говорил, что проще создать новую оболочку, чем восстановить разрушенную.

Он сравнивал это с починкой прорехи в вязаной одежде: сначала ткань была цельным волокном, а потом в ней появились разрывы, утратился изначальный порядок петель. Торчащие обрывки можно соединить, это требовало невероятного упорства и высочайшего мастерства, однако восстановленная материя вряд ли будет такой же, как прежде.

Опустившись на колени, Кэроу осмотрела раны Зири. С ужасающим разрезом улыбки справиться легче всего: нанесенная острым клинком рана затронула лишь крупные мышцы несложной конфигурации. Наверняка останутся шрамы, но это не самое страшное.

– Это что, пепел? – спросил Тьяго, склонившись поближе.

Кэроу присмотрелась: так и есть, губы и рот Зири перемазаны жирными черными хлопьями.

– Похоже, он ел золу, – отметила она.

– Или его накормили, – мрачно сказал Тьяго.

Накормили пеплом? Кто? Кэроу осторожно разжала пальцы Зири и сдавленно простонала. Ладони пронзили насквозь, левая кисть разорвана от центра ладони до места соединения среднего и безымянного пальца, как будто он рывком высвободил руку. При мысли о невыносимой боли Кэроу сдавило виски. Она осторожно опустила руки раненого на грудь.

– Ты сможешь исцелить его? – недоверчиво спросил Тьяго.

Кэроу задумалась, вспоминая занятия в лицее. Анатомическое строение кистей рук – одно из самых сложных: двадцать девять костей, семнадцать мышц только в ладони, больше сотни связок…

– Не знаю. – Кэроу отвела глаза.

– Если не можешь, так и скажи, не тяни.

Она похолодела.

– Почему? – спросила она, заранее зная ответ.

– С увечными руками это тело ему ни к чему. И мне тоже.

– Но это же его естественное тело!

– Да, это большая редкость, – подтвердил Тьяго. – Только он вряд ли поблагодарит тебя за спасение, если не сможет держать в руках оружие.

«По‑твоему, это самое важное?»

Ответ напрашивался сам собой: «Да».

Волк не сводил с нее глаз, но Кэроу продолжала глядеть на Зири. Замученный, изувеченный. Милый, прекрасный, тонкий, гибкий – великолепный представитель исчезнувшего народа. Каким чудовищем заменит Тьяго это совершенство? Нет, она не даст последнему кирину оказаться на свалке. Все получится.

– Я исцелю его.

– Если быстрее сделать ему новое те… – начал Волк.

Кэроу оборвала его на полуслове:

– Я же сказала, исцелю.

Пристально посмотрев на нее, Тьяго спорить не стал и согласно кивнул:

– Ладно, поступай, как знаешь. Но сначала мне нужно его расспросить.

– Не надо его будить, – возразила Кэроу. – Ему так легче…

– Послушай, ты понимаешь, что с ним произошло? Его пытали! Необходимо выяснить, кто это сделал и что Зири им рассказал.

Кэроу, признав правоту Тьяго, осторожно привела раненого в чувство.

Зири открыл затуманенные болью глаза, перевел взгляд с Кэроу на Волка, словно желая сказать ей что‑то важное.

Тьяго, изображая заботливого командира, опустился на колени у изголовья бойца и мягким голосом осведомился:

– Кто тебя так?

Распоротые щеки не позволяли Зири говорить, Волку пришлось довольствоваться слабыми кивками и покачиванием головы, что раненому удавалось с трудом.

Узнав, что Зири попал в руки серафимов, Тьяго спросил:

– Ты рассказал им что‑нибудь?

Зири решительно помотал головой.

– Отлично, – признал Волк. – А что с отрядом?

На глаза Зири навернулись слезы. Кэроу поняла, что ее подозрения подтвердились: погибли все пять воинов – Балиэрос, Иксандр… Вспомнилась трепетная нежность души Иксандра, так не подходящая его новому чудовищному телу.

– Тебе удалось собрать их души? – спросил Тьяго.

Зири, с мучительным отчаянием глядя на Кэроу, не дал ответа. Что это значит? Тьяго повторил вопрос, но Зири опустил веки; по изуродованной щеке скатилась слеза. Он слабо застонал, охваченный болью. Допрос продолжить не удалось, и Волк направился к выходу.

– Приступай. И удачи, – пожелал он на прощание.

Кэроу хотелось возразить, что удача тут ни при чем, но на этот раз она сама была готова просить Нитид, чтобы все прошло хорошо. Она скупо поблагодарила генерала и стала выбирать зажимы.

Зири со стоном замотал головой, касаясь изувеченной рукой своей груди, словно требуя, чтобы Кэроу использовала его боль.

– Нет, для этого тебе придется оставаться в сознании… – возразила она.

Он кивнул, еще раз слабо ударил себя в грудь и попытался заговорить. Гримаса страдания исказила его лицо, кровь хлынула из ран.

– Не смей! – вскрикнула Кэроу и осторожно отвела его руки. Зири, превозмогая неимоверную боль, крепко сжал пальцы воскресительницы и кивнул.

– Ладно, – сказала она, сморгнув набежавшие слезы. – Будь по‑твоему.

Шеста принесла воду и бинты, Кэроу начала промывать раны, обрабатывать их антисептиком. Казалось, легкие касания усиливали боль, сгущали ее, делали осязаемой, пригодной для магии. Упускать возможность не хотелось, но доверить Зири грубым рукам Шесты Кэроу не могла. Мик с Зузаной напряженно наблюдали за подругой. Еще недавно Зузана напрашивалась в помощницы, руки у нее нежные, привычные к тонкой работе…

– Зуз, мне без тебя не обойтись, – неуверенно сказала Кэроу. – Ты справишься?

– Покажи, что делать, – откликнулась подруга, подходя к раненому.

Шеста запротестовала, но Кэроу, не обращая внимания на волчицу, объяснила подруге, что от нее требовалось. Зузана, побледнев, взяла бинты и антисептик.

– Привет, – обратилась она к Зири, уточнила у Кэроу, как звучит «привет» по‑химерски, и повторила за ней.

Зири слабо кивнул.

– Это твой соплеменник? – поинтересовалась Зузана. – Ты его нарисовала?

– Да, – подтвердила Кэроу.

– Ну что ж, приступим.

Погрузившись в изорванное пространство боли, Кэроу начала ее собирать, перенаправляя на исцеление.

 

Она не знала, сколько времени провела в странном забытье работы с магией. Обычно при создании тел сохранялось ощущение глубокого погружения и текучей целостности, однако соединение разорванных тканей требовало постоянного напряжения, словно ходьба по минному полю. Кэроу, проведя в темных глубинах целую вечность, пришла в себя и прерывисто вздохнула.

Сквозь закрытые ставни просачивался солнечный свет. День клонился к закату.

– Обалдеть, – благоговейно прошептала Зузана.

О чем она? Кэроу недоуменно огляделась. Глаза нестерпимо чесались, хотелось проморгаться. Неимоверной тяжестью навалились усталость и опустошенность, и если бы не Зузана с Миком, Кэроу бы обессиленно осела на пол.

Она перевела взгляд на лицо Зири: шрамы едва заметны, ужасающий оскал сменила усталая улыбка, исполненная горечи и невнятной радости.

Все получилось.

Кэроу взволнованно коснулась его ладоней, всматриваясь в чудовищные бугры зарубцевавшихся ран. Зири легко, без напряжения пошевелил пальцами. Кэроу с облегчением перевела дух и, рассмеявшись, попыталась встать. Все вокруг поплыло.

Пол ушел из‑под ног.

Все исчезло. На некоторое время.

 

Date: 2015-08-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию