Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не‑живые





 

Не так давно, в Праге, Кэроу впервые попробовала рассказать Зузане правду и, не зная, с чего начать, выложила все сразу: ангелы, химеры и так далее. Подруга вряд ли поверила бы во все это, однако – очень кстати – прилетел охваченный пламенем Кишмиш.

Тогдашние признания не шли ни в какое сравнение с тем, о чем Кэроу рассказывала сейчас, но на этот раз, после всего увиденного, поверить ее словам будет легче. И все же идея воскрешения наверняка покажется им дикой.

Ойпочемуутебянаполулежитмертвыймонстр? – выпалила Зузана при виде нового тела Баст.

– Понимаешь, она не совсем мертвая, – осторожно начала Кэроу.

Зузана слегка пихнула неподвижное тело пыльной кроссовкой.

– Она точно не живая.

– Правильно, назовем ее не‑живой.

Так Зузана и Мик усвоили первый урок: не‑живой обычно значит мертвый, но иногда бывает и новым.

– Я ее недавно сделала, – небрежно заметила Кэроу, будто речь шла о вязаной шапке или шарлотке.

Зузана, с видимым усилием сдерживаясь, присела на краешек кровати и сложила руки на коленях.

– Сделала? – уточнила она.

– Да.

– Поясни, пожалуйста.

Кэроу вкратце описала процесс, опустив ненужные подробности вроде дани болью. Потом налила воды в миску, ополоснуть лицо и ноги, предупредив с напускной серьезностью: «Последовательность не перепутайте!» Заварила мятный чай, предложила миндаль и финики. Грязную воду Кэроу выплеснула в окно, в надежде, что там окажется Тьяго или Шеста. В ответ не раздалось ни воплей, ни рычания, и она с сожалением закрыла ставни, чтобы не впускать жару.

Потом Кэроу приступила к воскрешению Баст: отчасти потому, что легче показать, чем объяснить, отчасти для того, чтобы освободить помещение от посторонних тел и дать друзьям спокойно отдохнуть.

Пробуждение – самая легкая стадия. Никакой магии для этого не требовалось, так что Кэроу не пришлось закатывать рукава, выставляя напоказ чудовищно изувеченные руки. Она стыдилась своих синяков и не хотела, чтобы Зузана их видела. К счастью, на этом этапе дань болью не нужна. Осталось только зажечь ладан и подвесить кадильницу над головой Баст.

Зузана и Мик смотрели во все глаза, хотя ничего особенного и не происходило: запах серы, скрип цепи и все. Только Кэроу могла почувствовать, как душа выплыла из сосуда, замерла на миг и нырнула в свое новое тело.

Раньше Баст походила на египетскую богиню: изящное человеческое тело, высокая грудь, голова кошки с преувеличенно большими ушами. Кэроу сохранила химере кошачий облик, но по приказу Тьяго пожертвовала большей частью человеческих черт. Тело Баст осталось стройным, его не пришлось делать огромным и мускулистым, как у остальных: новую Баст наделили скоростью, ловкостью и умением владеть разными видами оружия. Человеческие руки и верхняя часть торса делали возможной стрельбу из лука, а вот ноги пришлось позаимствовать у леопарда – для прыжков и скоростного бега. И конечно же, самым главным были огромные крылья, распластанные по полу. К радости Кэроу, ее друзья присутствовали при воскрешении далеко не самого страшного из сотворенных ею монстров.

Впрочем, этот облик обрадует и Баст – ее душа была нежной и чистой, совсем не впору солдату. Кем бы она стала при других обстоятельствах?

Веки воскрешенной дрогнули.

Похоже, никому не дано знать, как бы все обернулось при других обстоятельствах.

Зузана ахнула, Мик ошарашенно моргнул.

Баст приподнялась и, удивленно взглянув на людей, сосредоточилась на своем новом теле. Она пошевелила руками и ногами, неуверенно встала на леопардовые лапы и по‑кошачьи потянулась, как будто до этого лениво грелась на солнышке.

– Ты как себя чувствуешь? – спросила Кэроу.

– Сделано хорошо, – мурлыкнула Баст. – Спасибо.

У Кэроу перехватило дыхание – обычно химеры о благодарностях не задумывались.

– Помочь спуститься во двор?

– Нет, я сама, – покачала головой Баст и снова потянулась. – Молодчина, очень хорошо сработано.

От неожиданной похвалы Кэроу зарделась, грудь сдавило. Глупо, конечно, но все же… После ухода Баст Кэроу повернулась к друзьям.

– Хм, особых странностей я не заметил, – невозмутимо произнес Мик, развалившись на кровати.

– Правда? – Кэроу устало опустилась на стул и потерла лицо. – Наверное, мой датчик странностей сломался, потому что как по мне, так его уже зашкаливает.

– Хочу еще! – воскликнула Зузана.

– Что? – Кэроу недоуменно посмотрела на подругу.

– Сделай еще кого‑нибудь! – Зузана восторженно подскакивала на кровати, по‑детски хлопая в ладоши. – А мне можно попробовать? Ты ведь меня научишь? Ты ведь не просто так позвала меня сюда…

– Зузана, я никого не собираюсь…

– Это прикольней, чем кукольное шоу! – не унималась подруга. – Кэроу, ты делаешь живые существа. Настоящий Франкенштейн!

Кэроу со смехом покачала головой, прекрасно осознавая существенную разницу между воскресителем и Франкенштейном. «Жизнь», созданная человеческими руками, не предполагает души, это всего лишь безмозглый монстр, которому нет места ни на земле, ни на небесах, ни даже в аду. Впрочем, Кэроу это не касается.

– Франкенштейн не верит в души и обходится без них, а у меня есть готовые. – Она ткнула в сторону горы кадильниц. – Я делаю тела для них.

– Только и всего? – лениво протянул Мик.

Зузана уставилась на громадную кучу серебряных светильников – их там сотни. Ее глаза удивленно округлились.

– Это все души? – Она вытащила из завала кадильницу, обрушив все остальные на пол. – Давай сделаем еще одного монстра. Ну покажи мне, как ты это делаешь… – Зузана продолжала припрыгивать, и Кэроу стала опасаться, что подругу сейчас куда‑нибудь отрикошетит. – Можно, я буду твоим Игорем? Ну пожалуйста! – Зузана сгорбилась и захромала по комнате, подволакивая ногу. – Чего желаете, герр доктор? – Раз – и она снова стала собой. – Пожалуйста! Чья это душа? Как ты это узнаешь? Ты можешь узнать, кто там?

Она безостановочно сыпала вопросами, не давая Кэроу вставить ни слова. Мик неуверенно пожал плечами, но вмешиваться не стал.

– А, знаю! – Зузана замерла от восторга. – Арт‑проект! Представляете? Галерея Бальтюса, десяток химер в таких навороченных саркофагах, вначале публика восторгается: «Ох, ах, настоящая магия, совсем как живые», – а мы улыбаемся, типа Мона Лиза, и небрежно так покачиваем вино в бокалах. Прикиньте, классно, да?! Нет! Еще лучше, если мы их оживим! Курятся благовония, светильники эти качаются, и тут статуи поднимают головы и встают. Все решат, что у них внутри скрыт какой‑то хитрый механизм – а что ж еще? – станут расспрашивать, как нам это удалось, а потом будут позировать в обнимку с монстрами. Никто и в жизни не догадается, что…

Кэроу беспомощно расхохоталась.

– Этого никогда не будет. Понимаешь? Никогда.

Зузана трагически закатила глаза.

– Спасибо, что все испортила. А то я не врубаюсь. Но как тебе идея, а?!

– Да, здорово, – согласилась Кэроу.

Она никогда не воспринимала свою работу как искусство, но Баст недаром похвалила ее творение. Когда Мадригал поступила в услужение Бримстоуну, у нее сразу появилась куча идей по поводу создания тел. Чтобы было понятнее, она их зарисовывала. Наверное, поэтому Исса настояла на занятиях Кэроу рисованием. Милая Исса, как же ее не хватает!

– А помощники тебе нужны? – серьезно предложила Зузана и вручила Кэроу вытащенную из завалов кадильницу. – Давай этого оживим. Кто там?

Кого и когда воскрешать, решал Тьяго, но об этом говорить не хотелось.

– Зуз, нельзя, – вздохнула Кэроу.

– Нельзя что?

– Тебе нельзя мне помогать. Да и вообще вам не стоит тут оставаться.

– Почему? – Зузана сникла, очарование фантазий испарилось, восторг растаял.

– Потому что… Вот отдохнете, и я отвезу вас назад. У меня есть грузовичок…

– Ну, не успели встретиться, а нас уже гонят… – Зузана обиженно надулась.

Кэроу вздохнула.

– Я очень рада вас видеть. Понимаешь, людям здесь находиться опасно.

– А как же ты? Ты сама‑то в безопасности?

– Да, – ответила Кэроу, хотя большую часть времени думала иначе. – Я в безопасности, потому что я им нужна.

– Угу, – сказала Зузана несчастным голосом. – Кстати, почему именно ты? Зачем ты здесь, с ними? Как получилось, что ты стала заниматься этим?

Это уже совсем другая сторона правды. Кэроу не хотелось говорить о своей истинной природе. Но чего стыдиться?

– Потому что я – одна из них, – со вздохом призналась она.

– А какого ты вида? – заинтересованно спросил Мик.

– Что? – непонимающе переспросила Кэроу.

– Ну, какой химерой была ты? Тебя же воскресили. И потом, у тебя татуировки глаз на ладонях… – Мик невозмутимо кивнул на ее руки.

Зузана согласно закивала, не выказывая ни малейшего удивления.

– Погодите, я объявила, что я не человек, а вам по барабану? – вздохнула Кэроу.

– Извини, так получилось, – резонно ответил Мик. – Похоже, ты вырубила нашу способность удивляться. Вот если бы ты начала с этого признания, а потом продемонстрировала воскрешение мертвецов, ну тогда, конечно…

– Да чего там, это и так заметно, – добавила Зузана.

– Заметно?! – возмутилась Кэроу. Она всю жизнь считала себя человеком, не надо теперь рассказывать, что она выглядела неубедительно.

– Понимаешь, вокруг тебя аура странности, – объяснила Зузана. – Как‑то так.

– Аура странности… – остолбенело повторила Кэроу.

– Ты по‑хорошему странная, – добавил Мик.

– Так какого ты вида? – беспечно спросила Зузана.

Ладони Кэроу покрылись липким потом. Ее спросили об исчезнувшем племени, о давно утраченной семье. На мгновение все заполонили воспоминания о кровавых полосах на полу, алых брызгах на стенах… Кэроу перевела дух, успокоилась. Друзья не понимали, о чем спрашивали. Да и откуда им знать? В их жизни вопросы о родных и близких задавали, не задумываясь о возможных набегах врага.

Давным‑давно у нее были родители, дом, племя. Давным‑давно у нее были близкие, среди которых она чувствовала себя своей, частью целого.

– Я – кирин, – вздохнула Кэроу. «И остаюсь ею», – подумала она, хотя у нее отняли все киринское: ангелы – племя и дом, Белый Волк – настоящее тело. Может быть, и Зири больше нет… – Я лучше вам покажу…

Она взяла альбом. Карандаш замер над чистой страницей. Кэроу не раз пыталась рисовать Мадригал, но рука неизменно выводила что‑то другое. Кэроу боялась то ли не уловить сходства, то ли передать сходство, страшилась чувств, которые может вызвать ее прошлый облик. Вдруг она захочет вернуться в него? Или отвергнет, как будто никогда не была той девушкой из прошлого? Нет, эта затея радости не принесет.

Впрочем, давно пора разделаться с нелепым страхом.

Кэроу начала рисовать. Изогнутая линия, еще одна – обозначились рога. Карандаш легко скользил по бумаге, словно движимый невидимой рукой. Кэроу ждал сюрприз: набросок изображал не Мадригал, а…

– Гм, так ты была парнем? – спросила Зузана.

Кэроу шумно выдохнула и рассмеялась.

– Нет, извините. Это не я, это Зири. Он… – Назвать его последним кирином было бы слишком жестоко. – Он тоже кирин.

– Уф, от сердца отлегло. Знаешь, если бы выяснилось, что ты была не нечеловеческой девушкой, а нечеловеческим парнем, мне б, наверное, подурнело.

– Где он? Здесь? – спросил Мик.

– Его отряд не вернулся с задания. Они задерживаются.

– Задерживаются – это плохо? – спросила Зузана, почувствовав тревогу подруги.

– Надеюсь, что нет. Припозднились, мало ли что…

Или погибли.

 

Date: 2015-08-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию