Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забавная история





 

– Ты… – Зири ошеломленно присвистнул.

Химеры часто говорили, что все серафимы на одно лицо, но этого ангела ни с кем не спутать – шрам от макушки до подбородка делал Иаила уникальным.

– Будет что рассказать нашим, – продолжил кирин. – Как думаешь, мне поверят, что я убил капитана Доминиона?

Хлюпающий смех Иаила разнесся по поляне. Капитан шагнул вперед, два серафима зашли с боков. Три ангела – ерунда, даже если один из них – брат императора. С тремя Зири справится. Он обернулся на звук и увидел… еще шестерых у кромки дальнего леса. Ага. За спиной Иаила возникли еще трое. Итого – двенадцать.

Значит, пора умирать.

Может быть.

Зири снова обратился к капитану:

– Знаешь, у нас каждый солдат хвастает, что твое украшение – его рук дело. А чтобы не скучать, мы придумываем истории о том, кто и как располосовал тебе морду. Хочешь услышать мою версию?

– И сколько же у вас солдат? Четыре? Пять?

– Как тебе объяснить… Один наш боец стоит по меньшей мере дюжины серафимов, – заявил Зири, картинно пересчитав ангелов на поляне. – Не забудь об этом, если надумаешь равняться.

Он стоял с ножами наготове. Прекрасноликие окружили его, но пока не приближались. Зири надеялся, что серафимы подступят поближе, у него чесались руки отплатить им за сегодняшнее. Кровь пульсировала в пальцах, сжимающих рукояти, и жаждала мести.

– А дело было так, – продолжал он. – Сидели мы с тобой за ужином, ели жареную свинью на вертеле. Повар свинину переперчил, и ты его за это пристукнул. Ну и характер у тебя, я скажу! – Тут Зири сделал паузу и пояснил зрителям: – Такие подробности – соль рассказа, благодаря им все звучит правдоподобней. Так вот. Во время трапезы у тебя в усах застряла кость. Я говорил, что у тебя были усы?

Ангелы подступили ближе. Иаил оставался на безопасном расстоянии и изображал презрительное равнодушие.

– Усы?

– Да, жиденькие такие. Впрочем, не важно. Я решил вырезать эту кость и взял твой меч. Каюсь, совершил ошибку. Он длиннее моих клинков, вот я и не рассчитал немного. Твоя мордашка стала посимпатичней, жаль только, я не сообразил резать в другом направлении. – Зири провел ножом у горла. – Извини, ничего личного.

– Разумеется. – Иаил провел пальцем по длинному бугорчатому рубцу. – Хочешь узнать, как он мне достался?

– Нет, спасибо. Моя версия мне милее.

За спиной раздался шорох. Зири резко обернулся, клинки сверкнули на солнце, приглашая попробовать их сталь. Серафим отступил.

– Опусти оружие, – сказал Иаил. – Мы не собираемся тебя убивать.

– Да? Зато я собираюсь.

Ангелы сочли это заявление забавным, двое даже рассмеялись. Веселье продолжалось недолго.

Зири молниеносно убил самых смешливых, вспоров им глотки. Остальные не сразу поняли, что произошло.

Те, кто хоть раз видел кирина в бою, никогда не стали бы расслабляться, окружив одинокого противника. Пока ангелы хватались за клинки, два бездыханных тела рухнули на землю, а еще двое истекали кровью – и это прежде, чем прозвенела сталь мечей. Потом началась свара, нитилам, как называют ее серафимы. Хаос.

Численное преимущество ангелов оказалось их слабостью. Зири перемещался так быстро, а его клинки мелькали с такой скоростью, что серафимы не знали, где он. Они бросались вслед за ним – и натыкались на мечи своих соратников. Зири было проще оттого, что он один: враг – повсюду, цель – повсюду. Его ножи сверкали повсюду, как будто их было сотни. Для такого боя они и предназначены, против нескольких солдат, а не для штамповки кровавых оскалов. Зири ловко парировал удары и молниеносно отвечал, полосуя и протыкая все вокруг. Еще два ангела рухнули со вспоротыми животами и подрезанными сухожилиями.

– Живым, брать его живым! – прорычал Иаил.

Зири эта новость не понравилась.

Он бросился на серафимов, мертвой хваткой сжимая рукояти: если кровь просочится под захват, пальцы станут скользить. Зири нападал с воздуха, резал и убивал, но ни на секунду по‑настоящему не верил, что удастся уйти: против него сражались опытные солдаты, их было много, и двигались они не так уж и медленно. В который раз Зири пожалел, что у него нет хамс – татуировки ослабили бы серафимов, давая шанс на спасение.

К тому времени, когда ангелам удалось разоружить кирина, их стало вдвое меньше, а у него были лишь царапины, что Зири объяснял не столько повиновением воинов приказу, сколько собственной ловкостью. Он был нужен им живым, и они его получили.

Зири стоял на коленях. Никто не смеялся. Иаил приблизился. Побагровевшее лицо утратило самодовольный лоск, уродливый рубец отливал мертвенной белизной. Капитан пнул кирина под дых, и Зири согнулся пополам, гася удар, но дыхание перехватило. Зири сделал вид, что смеется.

– За что? – спросил он, поднимаясь. – Если я чем‑то тебя обидел…

Иаил саданул его еще раз, и не остановился, пока не выбил все остатки смеха. Зири захлебнулся кровью, а капитан, нагнувшись, сорвал с перевязи древко с кадильницей. В глазах Иаила заиграло злобное торжество. Зири обожгло страхом.

– У меня тоже есть забавная история, только правдивая. Мы тут недавно повстречались с вашим Воителем и Бримстоуном, ну я и сжег их – так же как твоих подельников. Поэтому я совершенно уверен, что они сдохли навсегда. Так для кого же это? – Иаил покачал кадильницей.

У Зири в ушах застучала кровь. Он понял, что попался в ловушку. Ангелы ждали его, зная, что кто‑то придет за душами. До сих пор повстанцы были неуловимыми призраками; теперь же они стали реальными. Зири сыграл на руку ангелам.

– Ничего не понимаю, – недоуменно протянул он. – Кто? Кого? Когда?

Иаил посмотрел на гору пепла и разворошил ее мечом.

– Ты скажешь мне, кто ваш воскреситель. Лучше говори сразу. Хотя я совсем не против, если выяснение вопроса потребует… некоторых усилий.

Это было совсем не смешно. Зири не представлял себе пыток, при мысли о них вспомнилось только одно лицо.

Акива.

Тот день Зири не забудет никогда. Агора, Лораменди, все собрались посмотреть на казнь. Туда же привели и любовника Мадригал. Серафим стоял на коленях, ослабевший от побоев и хамс, раздавленный горем. Выдал ли он что‑нибудь Волку? Зири всегда думал, что нет, и сейчас это придало ему сил. Если ангел выдержал пытки, то и он сможет. Чтобы защитить Кэроу, а вместе с ней – и надежду их народа, он готов вынести что угодно.

– Кто он? – настаивал капитан.

– Подойди поближе, – ответил Зири, оскалив зубы в кровавой улыбке. – Прошепчу тебе на ушко.

– Отлично! – обрадовался Иаил. – А я‑то боялся, что ты упростишь нам задачу. – Он махнул солдатам, и двое подхватили Зири под руки. Брат императора воткнул древко с кадильницей в землю и закатал рукава. – Что ж, повеселимся!

 

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию