Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если мы будет продолжать делать то, что делали до сих пор, то будем получать прежние результаты





• Давайте обещания.
Один из лучших способов стать лидером — выполнять данные обещания.
Обещайте лишь то, что в ваших силах, и делайте все, что в ваших силах, чтобы выполнить обещанное.

• Выражайтесь конкретно.
Вспомните, как вы и многие другие обожаете отделываться общими фразами и избегать любых конкретных заявлений: «Я вам как-нибудь перезвоню», «Я выберу время посмотреть», «Давай как-нибудь пообедаем».
Попробуйте провести такой эксперимент. В течение одной недели формулируйте четкие и конкретные утверждения. Используйте такие фразы, как «я буду или «я не буду», вместо безликих «возможно», «я мог бы», «мне бы хотелось», «я постараюсь». Прямо говорите, что вы думаете и чувствуете. Проанализируйте свои ощущения и реакцию окружающих.

• Действуйте немедленно.
Медлить — это привычка. Равно как и действовать. Какую привычку вы сформируете, с той вам и жить. Просто задайте себе вопрос: «Несмотря на то что медлить спокойнее, получу ли я желаемые результаты?»

• Бросайте себе вызов.
Иногда это очень помогает. Напрячь все силы и посмотреть, на что вы способны. Сломаться вы не сломаетесь, зато поймете, что способны на большее, чем вам казалось.

• Рискните не быть идеальным.
Перфекционизм может выступать в качестве защиты от активных действий. Если будете ждать до тех пор, пока не соберете всю информацию, результатов вам не видать.

• Обязательно расслабляйтесь.
Когда ваше мышление (и тело) теряет гибкость, очень сложно выйти за пределы зоны комфорта. Слишком многое на кону, риск слишком велик.
Расслабившись и отдохнув, вы обретаете большую гибкость, восприимчивость и способность взглянуть на ситуацию под новым углом.

• Выясните, какова ваша зона комфорта, и придерживайтесь ее.
Риск связан с тем, что кажется правильным вам самим, а не с тем, что советуют или приказывают вам окружающие.
Пользуйтесь своей возможностью сказать «нет», когда вы не готовы к риску. Когда перед вами ставят слишком много задач. Когда вас просят совершить неэтичный поступок. Уважайте себя. Проявляйте твердость.
Возможность сказать «нет» имеет огромное значение, даже если вы не слишком часто ею пользуетесь. Это и называется контролем. Те, кто контролирует свою жизнь, меньше переживают и демонстрируют лучшие результаты.

 

* * *

27 08 2006, 19:28

Источник: Бендер П.У., Хеллман Э. «Лидерство изнутри», Минск, Попурри, 2005

 

ПРЕДПРИНИМАЙТЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ПРИБЛИЗЯТ ВАС К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ

Каждое действие заставляет вас перешагнуть границы зоны комфорта и на шаг приближает к желанным результатам. Предлагаю вашему вниманию несколько новых идей, призванных помочь вам активнее действовать.

• Помните о мотивации.
Чем сильнее мотивация, тем активнее вы будете действовать. Для мощного стимула вам необходимы видение и страсть; мечта и страстное желание реализовать ее.

• Внимательно оцените нынешние позиции.
Зачастую мы не предпринимаем никаких действий, поскольку отрицаем все происходящее с нами: «Да ладно, никаких проблем с финансами...» — когда долги растут как снежный ком; «Все замечательно...» — когда сотрудники готовы поднять восстание; «У меня нет никакой алкогольной зависимости...» — когда всем вокруг прекрасно известна правда.
Трезво оценив свое настоящее положение и приняв его, вы осознаете, что вам нужно делать дальше. Ваш лидер изнутри это уже знает.

• Выберите направление.
Иногда мы просто не знаем, что делать. В такие моменты нужно выбрать направление, в котором вы хотите идти. «Я хочу разрешить данную ситуацию», Должен быть способ прекратить постоянные ссоры между нами», «У этой проблемы должно быть решение».
Учитель появляется тогда, когда готов ученик. Когда ваши сердце и разум решат, чего же они хотят достичь, появятся и средства, и возможности.

• Определите свое видение/цель.
Выберите цель, достижение которой принесет вам глубочайшее удовлетворение или которая кажется вам верной (и основана на ваших потребностях и желаниях).
Если ваши цели ясны и однозначны и вы страстно им преданы, вы автоматически начнете делать все необходимое для их достижения.
Возьмем, к примеру, выдающихся спортсменов. Они понимают, что определенная диета, образ жизни и регулярные тренировки обеспечат им высокий уровень энергии и выносливости. Если они хотят победить, их выбор очевиден. Они не тратят время на раздумья, не цепляются за старые привычки, потому что все это не приведет к тем результатам, на которые они рассчитывают.

• Перейдите от размышлений/планирования к делу.
Некоторые из нас оценивают риск логически — «Какую цену мне придется заплатить?» и «Что я выиграю?», — после чего разрабатывают максимально логичный план действий. Другие полагаются на свою интуицию, свои чувства и рвутся в бой.
Оба пути имеют как преимущества, так и недостатки. Планирование может оказаться замаскированным способом откладывания или стремлением к совершенству. Если вы слишком увлечены планированием, советую вам рискнуть и приняться за активные действия. Прямо противоположный совет можно дать тем, кто склонен к импульсивным и необдуманным действиям. Не торопитесь, подумайте над дальнейшей линией поведения. Как оно отразится на других людях?

• Сосредоточьтесь.
Ранее я писал, что невозможно реализовать множество целей одновременно. Рискните оставить на время другие варианты, сосредоточьтесь на одной цели и стремитесь к ней.

• Сделайте первый шаг.
У бездействия много причин. Иногда мы слишком много мечтаем. Иногда на нас наваливается огромное количество дел, парализуют страх и сопротивление -
Единственный способ вырваться из замкнутого круга — сделать шаг вперед, нечто конкретное для воплощения цели. Если вы мечтаете отправиться на Барбадос, позвоните.в туристическое агентство и узнайте, сколько это стоит. Если хотите поправить здоровье, начните с прогулки. Если мечтаете о покупке новой машины или дома, со следующей зарплаты отложите определенную сумму денег и внесите ее на специальный счет в банке.
Первый шаг крайне важен для любого действия.

• Будьте настойчивы.
«Сделав первый шаг, не отступайте!» - самый важный совет, который дают все успешные люди без исключения.
Вернемся к вышеприведенным примерам. Одна прогулка - это хорошо, но она не сделает вас здоровым. Необходимо, чтобы прогулки стали регулярными. Отложив деньги с одной зарплаты, вы сделаете важный шаг, но не купите на них ни машины, ни дома. Необходимо откладывать деньги каждый месяц.
Не бойтесь проявлять упорство.

Ничто не может заменить упорства.
Ни талант - нет ничего обыденнее, чем талантливые неудачники,
Ни гениальность - непризнанные гении уже вошли в поговорку,
Ни образование - мир полон образованных изгоев,
Лишь упорство и целеустремленность всесильны.

Калвин Кулидж

• Не отклоняйтесь от цели.
Чтобы отвлечь нас от поставленной цели, жизнь пускается на всяческие ухищрения: она заставляет нас без конца совершенствовать видение, изучать и анализировать ситуации, разрешать экстренные ситуации и улаживать детали. Помните о своей цели, идите к ней, не отвлекаясь ни на что другое.

• Проанализируйте полученные результаты.
То, что вы получаете на выходе — результаты и чувства, — это то, чего вы хотели? Приносят ли ваши действия пользу другим людям? Если да, значит, риск окупился. Если что-то не складывается, рискните и попробуйте иной вариант.

• Продолжайте совершенствоваться.
Совершенствование также связано с риском. Вам приходится отказываться от прежних убеждений и знаний, чтобы взглянуть на окружающий мир с более широкой перспективы. Вот три совета. Учитесь у экспертов. Они могут показать вам, как сложное сделать простым. Благодаря этому вы избавитесь от страха перед риском и обретете уверенность в себе.
В каждой телепрограмме, семинаре, статье или книге выбирайте одну полезную и ценную идею. И поставьте себе целью ее воплощение. (В моем случае данный принцип оказался исключительно эффективным. Он помогает мне не останавливаться на половине пути.)

Учитесь на практике. Не увлекайтесь одной теорией, действуйте. Применяйте, экспериментируйте, анализируйте, снова применяйте. Кому-то этот способ обучения может показаться довольно рискованным, но он очень действенный. Он помогает вам побороть страх, выяснить, что эффективно, а что — нет, и одновременно получать результаты.

Жизнь - это либо увлекательное путешествие, либо ничто. Безопасность - это не более чем суеверие. Ее не существует в природе.
Хелен Келлер

 

* * *

 

27 08 2006, 19:36

Источник: Бендер П.У., Хеллман Э. «Лидерство изнутри», Минск, Попурри, 2005

 

Как мы ощущаем видение?
Видение приходит к нам «по всем каналам». Посредством всех наших чувств. На нас обрушиваются образы, звуки, запахи, прикосновения и вкусы. Внутренне все мы обладаем одинаковыми чувствами. Всем нам свойственно «знание», объединение чувства и мысли. Наше видение, мечты и фантазии обусловлены всеми этими ощущениями.
Различные люди ощущают приход видения по- разному. Те, у кого преобладает визуальный канал репрезентации, видят образы. Те, у кого преобладает аудиальный, слышат внутри слова и звуки. Те же, у кого преобладает кинестетический, чувствуют, каким будет их будущее.

Как можно развить видение?

Вот ключевые шаги, позволяющие развить видение будущего.
1. Начинайте с конца. Стивен Кони.
Задайте себе несколько основополагающих вопросов:
• Чего я хочу?
• Куда я двигаюсь?
• Чего бы я хотел достичь? Что создать?

2. Четко опишите желаемые результаты.
Предыдущий шаг дал вам лишь общее представление о ваших желаниях. Теперь их надо конкретизировать. Начинайте рисовать в своем воображении:
• Физические условия
К примеру, вы основываете новую компанию. Вам необходима большая фабрика или маленький офис? Один сотрудник или сотня? Вы рассчитываете работать в конкретном районе или по всему миру?
• Условия работы
Как ваши сотрудники относятся друг к другу? Что вы испытываете в конце каждого дня?
Самые преуспевающие Индивидуумы и компании имеют исключительно ясное представление о конечных целях. Чем четче ваше видение, тем больше шансов на его реализацию.

3. Процесс должен быть общим.
Видение начинается с вас. Но мало кто добивается успеха в одиночестве, в полной изоляции. Ваши желания оказывают влияние (и испытывают влияние) на вашу семью, профессиональную ассоциацию, компанию. И все, с кем вы связаны, имеют собственное, индивидуальное видение.
При работе с другими людьми очень важно объединить все эти видения и сформулировать единую миссию, отвечающую на вопрос: «Чего мы хотим?». Это цель совместной работы, желаемый результат совокупных усилий.
Вы не можете сформулировать миссию для других людей. Она должна сама родиться внутри их, поскольку они нуждаются в собственном видении, толкающем их вперед.

4. Продумайте, при помощи каких действий вам удастся его реализовать.
Разобравшись с видением, проанализируйте свои действия. Что вам предстоит совершить, чтобы достичь желаемых результатов?
И снова процесс визуализации — мысленное представление — принесет несомненную пользу. Не тратя денег и много времени, вы можете нарисовать, спроектировать и разработать в своем воображении все, что пожелаете. По этой самой причине были созданы такие инструменты, как система автоматизированного проектирования и виртуальная реальность. Они обеспечивают компьютеризированный образ того, что до сих пор мы видели лишь мысленно.

5. Откройте свой разум.
Видение связано не только с логическим мышлением. Оно требует творческого подхода, полета фантазии. Вы должны открыть свой разум новым идеям. Если вы опираетесь только на логику, постарайтесь дать волю и творческой работе правого полушария. Если вы натура артистичная, вам следует больше прислушиваться к рациональному левому полушарию.
Не пытайтесь применять силу. Страх и давление блокируют творческие решения. Иногда помогает послушать музыку, прогуляться на свежем воздухе или выполнить несколько дыхательных и физических упражнений. Все это поспособствует открытию творческих каналов.

6. Находите время учиться.
Еще один способ раскрыть разум — обучение. Общайтесь с коллегами-профессионалами. Анализируйте работу и способы ее выполнения другими людьми. Обращайте внимание на новые разработки и тенденции. Посещайте профессиональные выставки и читайте специализированные журналы — не только в своей области, но и в смежных. Или иных областях, которые вам интересны. Творческая сторона может углядеть связи, которые логическая вполне способна упустить.
Хорошим примером являются мультимедийная сфера и электроника. Телефон, компьютер, телевидение и факс — все это отдельные элементы оборудования. Но видение «связности» привело к объединению этих элементов. Компьютеры с факсовыми и голосовыми программами. Телефонные компании, обеспечивающие абонентам доступ в интернет. Компьютеры CD и DVD. Возможности теперь кажутся безграничными.

7. Смените перспективу.
Пробуйте смотреть на вещи под разными углами зрения. Размышляйте об альтернативных возможностях своей области в ближайшие 20 лет. Думайте, как можно производить ваш продукт при помощи совершенно иных технологий, как можно представить вашу услугу совершенно новой категории покупателей.
Изменив свой взгляд на вещи, вы измените методы работы.

Двое мужчин пилили древесину, зарабатывая этим себе на жизнь. Для одного главным было дело, для другого — инструменты.
Оба начинали оттачивать свое мастерство во времена длинных прямых металлических пил. Они делались из блестящей закаленной стали, с большими острыми зубцами. Пила входила в ствол дерева, как нож в масло.
Когда появились мотопилы, мужчина, сосредоточившийся на деле, естественно, переключился на их использование. Ему нравилось работать быстрее и эффективнее. Но тот, кто так долго работал с обычной пилой и гордился своими инструментами, зашел в тупик. Это вертящееся полотнище выглядело как—то непривычно. Оно было слишком мощным, и он боялся, что может ненароком поранить себя.
Когда же появились лазерные пилы, первый мужчина был вне себя от счастья. Никогда у него еще не было возможности пилить столько древесины, да еще так быстро и точно. Ему удалось повысить производительность в 200 раз. В этот же самый день второй человек отошел от дел. Он не мог представить себе работу без своих надежных привычных пил —- и распиливания древесины при первых лучах солнца.

8. Общайтесь с нужными людьми.
Ваше видение оптимистично или пессимистично?
Вы любите свою работу или ненавидите? Вы фокусируетесь на работе или на инструментах? Все это зачастую зависит от того, с кем вы общаетесь.
Большинство из нас смотрят на жизнь глазами своих друзей. Поэтому-то мы и общаемся друг с другом. Однако их отношение может сильно сказаться на нашем Положении. Иными словами, видение окружающих нередко влияет на то, насколько высоко мы летаем и насколько далеко уходим.

 

* * *

 

27 08 2006, 19:47

Источник: Бендер П.У., Хеллман Э. «Лидерство изнутри», Минск, Попурри, 2005

 

Как стать хорошим лидером?

1. Где вы находитесь в настоящий момент? Вы к этому стремились?
2. Четко формулируйте результаты, которые вы хотите получить, видение будущего, миссию. К какому делу у вас лежит душа?
3. Рискуйте. Примите решение действовать в полном согласии со своим видением и страстью. Выбирайте то поведение и то отношение, которые повысят ваши шансы на достижение желаемой цели.
4. Не бойтесь прямо посмотреть на то, что мешает вам идти вперед. У вас недостаточно денег? Времени? Умений? Люди будут считать вас ненормальным, если вы будете думать и действовать по-своему? Насколько реальна и выполнима ваша идея? Вы боитесь бороться за свою мечту?
5. Не скрывайте своего видения, своих чувств. Делитесь своими мыслями. Вносите предложения, вклад, комментируйте, оценивайте. Прислушивайтесь к мнениям других людей.
6. Оцените получаемые результаты. Каковы они? Стали ли вы сильнее? Счастливее? Богаче или беднее? Чего достигли? Чему научились?
7. Просите о помощи. Учитесь у специалистов, мастеров своего дела. Учитесь у тех, кто не согласен с вами.
8. Оцените, где вы находитесь теперь. Определитесь, чего вы хотите. Сделайте новый выбор. Внесите коррективы в свое поведение и отношение, чтобы получить желаемые результаты и удовлетворение.
Это суть лидерства: выбрать самое главное, понять, как этого достигнуть, и действовать — чтобы реализовать себя и помочь остальным.

Ежедневные действия лидеров

1. Записывайте идеи, мечты, планы — ведите дневник.
2. Отталкивайтесь от конечного результата — Представьте реализованную мечту и возвращайтесь от нее к настоящему, чтобы понять, какие действия необходимо предпринять для ее воплощения.
3. Действуйте.
4. Учитесь при любом удобном случае - на примерах людей, благодаря книгам или выступлениям.
5. Узнавайте различные «секреты» всего, что происходи вокруг, выясняйте, как добились успеха другие люди.
6. Занимайтесь физическими упражнениями (это способствует гибкости мышления).
7. Выражайте себя — будьте у всех на виду, делитесь своими идеями и планами с людьми (вам не нужно быть самым лучшим, просто будьте на виду).
8. Обращайтесь за помощью к добрым людям, особенно когда вам тяжело.
9. Не пытайтесь быть идеальным. Просто действуйте.
10. Расслабьтесь. Страх и стресс препятствуют творчеству и действиям.
11. Любите то, что делаете, — и будете делать то, что любите.

 

* * *

27 08 2006, 20:30

Источник: Джон Максвелл "21 неопровержимый закон лидерства", Минск, Попурри, 2005

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ НАПУТСТВИЕ ОТ ДЖОНА МАКСВЕЛЛА

Все взлеты и падения случаются благодаря лидерству

Чем больше вы будете пытаться сделать в жизни, тем чаще и увереннее станете приходить к выводу, что все зависит от лидерства.

Любые предпринимаемые вами усилия, которые требуют привлечения других людей, будут благополучно жить или, напротив, умрут в зависимости от вашего лидерства. Работая над развитием и возвышением своей организации, помните следующее:
• Потенциал любой организации определяется ее персоналом.
• Моральный дух организации определяется сложившимися в ней отношениями.
• Размер организации определяется ее структурой.
• Направление развития организации определяется большой перспективной идеей.
• Успех организации определяется лидерством.

Я желаю вам успеха.

Неотступно стремитесь к реализации своей мечты. Страстно желайте совершенства. Станьте таким человеком, каким вы рождены быть. И исполните все, что вам суждено сделать на этой земле. В реализации этого вам поможет лидерство. Учитесь вести людей за собой — не только ради себя, но и ради тех, кто следует за вами, И, продвигаясь к достижению высочайших уровней, не забывайте брать с собой других людей, чтобы те смогли стать лидерами завтрашнего дня.

 

* * *

 

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

 

* * *

 

Петров http://www.livejournal.com/users/petroff/

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию