Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное партнерство. Новое начало после сорок пятого года





 

/401/ В отличие от фронтов первой мировой войны фронт второй мировой докатился до Австрии. Мирное население ощутило на себе эту войну гораздо сильнее, чем все прежние войны. Бомбардировки городов в Германии и Австрии привели к значительным человеческим и материальным потерям. Только на Вену было совершено 50 авианалетов, 8 тыс. человек было убито, разрушено 6 тыс. зданий, 13 тыс. домов были сильно и 27 тыс. – легко повреждены. Другие города, такие, как Винер‑Нойштадт, подверглись еще большим разрушениям. Сильно пострадали Грац, Клагенфурт, Филлах, Инсбрук, Линц и населенные пункты вдоль рек Мур и Мюрц. В послевоенные годы приходилось убирать мусор прошлого не только в переносном смысле – и начинать восстановление.

В марте 1945 г. западные союзники уже достигли Рейна, Красная Армия стояла между озером Балатон и Дунаем. Крушение «Тысячелетней империи» было предопределено, но 9,5 млн. солдат все еще стояли под ружьем. Русские войска наступали на Вену; отчаянная попытка группы Сопротивления «05» сдать Вену без боя и провозгласить ее открытым городом потерпела крах. Уже перед самым концом войны будут публично повешены инициаторы этого плана – майор Карл Бидерман, капитан Альфред Хут и старший лейтенант Рудольф Рашке. В начале апреля советские войска достигли Вены, и начались бои за город, продолжавшиеся почти неделю. Они завершилась 13 апреля 1945 г. При этом пали 19 тыс. немецких и 18 тыс. советских солдат. Лишь в конце апреля и в первые дни мая, то есть почти накануне безоговорочной капитуляции Германии, последовавшей /402/ 8 мая 1945 г., в западных землях Австрии появились войска западных союзников.

Но уже задолго до этого, 1 апреля сорок пятого года, были приняты важные для Второй республики решения. Когда советские войска вступили в Глогниц, канцлер Первой республики Карл Реннер, который всю войну прожил в этом месте, выступил против советских злоупотреблений властью. Русские не знали, как поступить с этим человеком, и отправили его на близлежащий командный пункт. Там имя Реннера было известно, его доставили в ставку советского командования в Хохволькерсдорфе, и, таким образом, он получил возможность опосредованного контакта со Сталиным. Советские власти уполномочили этого ревизиониста, правого социал‑демократа сформировать правительство, что было странно, поскольку советской тактике, скорее, соответствовал

бы выбор на эту должность коммуниста.

Относительно быстро восстановился прежний партийный ландшафт, различные группы Сопротивления вскоре оказались политическими маргиналами. Уже 14 апреля 1945 г. в Вене была основана Социалистическая партия Австрии (СПА), в которую вначале были включены и «Революционные социалисты», однако последние вскоре утратили всякое политическое значение. Несколькими днями позже, 17 апреля, восстановился буржуазный лагерь. «Социальные христиане» и Ландбунд (прежде имевший немецко‑национальный характер) образовали Австрийскую народную партию (АНП).

В тот же день была вновь организована Коммунистическая партия Австрии (КПА), приверженцы которой составляли главную силу Сопротивления. Она сыграла существенную роль в первой фазе существования Второй республики. Поскольку все стремились к антифашистскому консенсусу, старый пангерманский лагерь не смог восстановиться: немецкие националисты были исключены из политической жизни вместе с национал‑социалистами.

Теперь три антифашистские партии под руководством Реннера образовали Временное правительство (10 представителей СПА, 9 – АНП, 7 – КПА и трое нейтральных). Двадцать седьмого апреля 1945 г. в Декларации о независимости была провозглашена Вторая республика, которая должна была руководствоваться «духом Конституции 1920 г.»; аншлюс был объявлен недействительным и ничтожным. Предысторией Декларации была политика союзников по антигитлеровской коалиции. Они довольно рано указали на особое положение Австрии, что после войны должно было при‑ /403/ вести к восстановлению ее независимости. Уинстон Черчилль еще в 1939 г. говорил, что Англия помимо прочего борется и за это. Сталин в 1941 г. назвал восстановление Австрии одной из задач ведущейся Советским Союзом войны, подобным же образом высказался американский президент Франклин Д. Рузвельт. В Московской Декларации 1943 г. говорилось буквально следующее: «Австрия, первая свободная страна, ставшая жертвой гитлеровской агрессии, будет освобождена из‑под власти Германии. Они (Англия, США и Советский Союз) рассматривают аннексию Австрии Германией 15 марта 1938 года как недействительную и ничтожную». Скрытой возможности восстановления ситуации кануна аншлюса, то есть реставрации австрофашизма, препятствовал провозглашенный принцип преобразования политического устройства на основе Конституции 1920 г. (а не 1934‑го).

Несмотря на провозглашение независимости и основание Второй республики, положение было чрезвычайно трудным. Страна была оккупирована, а правительство Реннера вначале признавалось только советским командованием. Царил хаос. В Австрии находилось 1,6 млн. беженцев, изгнанных, переселенцев, перемещенных лиц, две трети которых не были немецкоязычными. Двести сорок семь тысяч австрийцев, во время войны служивших в вермахте, погибли или долго считались без вести пропавшими (и потом были объявлены умершими), почти полмиллиона находились в союзнических лагерях военнопленных. Из западных лагерей большинство вернулось назад уже осенью 1945 г., тогда как находившиеся в советском плену были отпущены лишь в 1947–1949 гг. после ходатайства австрийских коммунистов перед Сталиным. Некоторые вернулись только после 1955 г. Население страны испытывало острую нужду, промышленность была разрушена, не хватало продуктов питания, недоставало практически всего, так как уже во время войны количество предметов потребления на рынке было крайне ограниченным. Особенно тяжелым было положение в Вене, стоявшей на грани голодной катастрофы. Ежедневное потребление едва достигало 500 килокалорий в день на человека. Благодаря майскому подарку Красной Армии (8000 тонн муки, 7000 – зерна, 1000 – бобов, 1000 – гороха, 200 – мяса, 200 – сахара и т. д.) положение улучшилось, но лишь незначительно и ненадолго. Были введены продовольственные карточки, количество килокалорий для обычных потребителей достигло 1550 в день лишь к концу 1946 г., а 2110 килокалорий – в 1948 г. (заня‑ /404/ тые на тяжелых работах, беременные женщины и кормящие матери получали прибавку). Только после рекордного урожая 1949 г. положение постепенно нормализовалось, в 1953 г. стало возможным отменить продовольственные карточки.

Недостаток продуктов восполнялся с большим мастерством и выдумкой (об этом свидетельствуют поваренные книги того времени), их пытались раздобыть через мешочников в прилегающих сельскохозяйственных районах или купить на черном рынке. Лишь развернувшаяся деятельность УНРРА (Администрация ООН по оказанию помощи и реабилитации), предоставившей значительную продовольственную помощь, и участие Австрии в Европейской программе возрождения смягчили крайнюю нужду. В рамках этих программ, разработанных американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом, Австрия получила товаров на 280 млн. долларов, почти половину из них составили продовольствие и уголь.

Другим тяжким бременем являлась оккупация Австрии союзническими войсками. Австрия была разделена на четыре оккупационные зоны. Тироль и Форарльберг были французскими; Восточный Тироль, Каринтия и Штирия – британскими; Зальцбург и Верхняя Австрия южнее Дуная – американскими; Верхняя Австрия севернее Дуная (Мюльфиртель), Нижняя Австрия и Бургенланд входили в русскую зону. Первый район Вены управлялся союзниками совместно (межсоюзническая комендатура), прочие районы были распределены по четырем зонам. Контроль – в особенности над всякого рода злоупотреблениями солдат оккупационных частей – вменялся в обязанность «четверке в джипе», как называли общий военный патруль четырех держав. Австрия, и без того экономически поверженная, должна была сама оплачивать оккупационные расходы. В конце 1945 г. в Австрии еще находились 200 тыс. русских, 65 тыс. британцев, 47 тыс. американцев и 40 тыс. французов; в 1955 г. в ней оставалось 40 тыс. советских и 20 тыс. западных союзников. Обстановку превосходно характеризовало нередко цитируемое изречение Реннера: «Четыре слона в одной слишком маленькой лодке».

Вопрос о государственном единстве Австрии был важнейшей из всех политических проблем. На конференции земель в Зальцбурге в сентябре 1945 г. были предприняты шаги в этом направлении: западные земли признали правительство Реннера, которое к тому времени было расширено и состояло из 13 членов АНП, /405/ 12 членов СПА, 10 членов КПА и четырех независимых; западные союзники также признали это правительство. Выборы 25 ноября 1945 г. – первые за прошедшие 15 лет свободные выборы – проходили в трудных условиях (многие из

имевших право участия в них, будучи в плену, находились вне страны, а зарегистрированные национал‑социалисты не имели права голоса) и принесли неожиданные результаты. Верность избирателей старым партиям оказалась поразительной. Австрийская народная партия, несмотря на клеймо австрофашизма, которая несла ее предшественница, получила абсолютное большинство – 85 мандатов, социалисты – 76 мандатов. В то же время коммунисты, которые, по американским прогнозам, могли получить 15 % голосов, получили всего лишь 4 мандата. Неудача коммунистов, завоевавших большой авторитет в Сопротивлении, объяснялась тем, что они ассоциировались с СССР, солдаты которого из‑за чинимых ими насилий и грабежей не пользовались особой симпатией населения.

Новое правительство вновь стало правительством концентрации. Кабинет возглавил Леопольд Фигль, {65} АНП дала восемь министров, СПА – шесть, а коммунисты – всего одного (и то не очень важного). Социалист Реннер был избран президентом страны. Правительству предстояло решить множество проблем, по большей части экономического характера. Дефицитная экономика, нехватка жилья и восстановление за счет использования средств Европейской программы возрождения – таковы были приметы времени; в условиях усиления «холодной войны» обстоятельства указывали Австрии дорогу на Запад. В процессе восстановления последствия войны были ликвидированы не только в экономике – политическая жизнь вскоре тоже вернулась к традиционным формам. Тезис союзников, согласно которому Австрия стала жертвой национал‑социализма, был воспринят чрезвычайно охотно и активно разрабатывался в качестве идеологии послевоенного периода. Денацификация довольно скоро сошла на нет. Первое время чрезвычайные трибуналы судили и приговаривали к смертной казни военных преступников – самый большой процесс над национал‑социализмом прошел под союзническим контролем в Нюрнберге. Нацистов увольняли со службы и отстраняли от преподавания в школах и университетах, однако чаще всего в скором времени они восстанавливались на прежних местах. Члены НСДАП и многих организаций должны были пройти регистрацию, при которой их делили на три группы: военные преступники, ви‑ /406/ новные (около 42 тыс.) и виновные в меньшей степени (495 тыс. человек). Они должны были привести доказательства готовности искупить свою вину и подвергались серьезным ограничениям /407/‑/408/ в профессиональной деятельности. «Виновные в меньшей степени» после амнистии нацистов 21 апреля 1948 г. были вновь интегрированы в общество и даже смогли принять участие в выборах 1949 г. Опасаясь, что большинство бывших национал‑социалистов будут голосовать за АНП, которая уже вела переговоры с представителями нацистов в Гмундене, СПА в период образования партий поддержала «четвертую силу», которая должна была перехватить избирателей прежнего немецко‑национального лагеря. Идея также заключалась в том, чтобы расколоть буржуазный лагерь. Так родился Союз независимых, позже Предвыборный союз независимых – и, в конце концов, появилась Австрийская партия свободы (АПС). На парламентских выборах 1949 г. она завоевала 16 мандатов, социалисты потеряли девять мест (одно в пользу КПА, потому что левое крыло партии не соглашалось с политикой поддержки «четвертого лагеря»), АНП лишилась восьми мандатов, а КПА выиграла один. При этом отчетливо обозначился сдвиг вправо. Новая партия, объединившая либеральные и национальные элементы, осталась в оппозиции, где также оказались коммунисты, вскоре потерявшие свой единственный министерский пост. Отныне политику государства определяла «Большая коалиция». По контрасту со временем Первой республики обе партии деидеологизировались. СПА не была больше чисто марксистской и постепенно превращалась в государственную партию, а АНП признала демократию и, по крайней мере, в партийной программе, отказалась от былого антисемитизма.

В последующее время эта «Большая коалиция», просуществовавшая до 1966 г., определяла всю австрийскую политику. В противоположность внутриполитической драме Первой республики, характеризовавшейся постоянным напряжением между социал‑демократами и социальными христианами, первые десятилетия Второй республики прошли под знаком гармонии в рамках «Большой коалиции», которая сначала выступала как противовес оккупационным властям, а позднее гарантировала внутриполитический и социальный мир. Однако не следует впадать в мифотворчество и повторять, как «встретились протянутые руки надо рвом» и общий «дух концлагерного плаца» заставил предать забвению былые конфликты. Католическая церковь, усвоив опыт 1934 и 1938 гг., держалась по большей части в стороне и была «равноудалена» от обеих партий, впрочем, лишь в идеале. Хотя конкордат 1933– 1934 гг. по‑прежнему действовал, некоторые его пред‑ /409/ писания (например, в области семейного права) утратили силу. В 1960 г. решено было выплачивать католической церкви 100 млн. шиллингов ежегодно в качестве возмещения за нанесенный нацистским режимом ущерб.

Правление «Большой коалиции» на протяжении 21 года имело и свои негативные стороны, со временем усиливавшиеся. Происходило выхолащивание парламентаризма, политическая жизнь бюрократизировалась. Между политическими обещаниями, показной предвыборной борьбой и реальными властными отношениями существовала колоссальная разница. «Большая коалиция» обеспечивала пропорцию (распределение мандатов согласно полученным голосам), которая распространялась от правительственного до самых низших уровней управления и далее в другие сферы, такие, как банки и прочие государственные и полугосударственные учреждения. Обычным явлением были махинации вокруг распределения постов и функций с целью пристроить «черного» или «красного».

Экономический подъем Австрии на фоне внутриполитической стабильности стал возможен благодаря предотвращению любых социальных конфликтов, которые могли бы воспрепятствовать экономическому росту. Сформировалась система социального партнерства. После 1951 г. сотрудничество правительства и представляющих различные интересы объединений было организовано в рамках так называемой Экономической директории, просуществовавшей до 1954 г. в качестве планирующей и примиряющей противоположные интересы инстанции. Когда после 1955 г. сильно выросли цены и зарплата, тогдашний президент Австрийского объединения профсоюзов Иоганн Бём выступил с инициативой, получившей поддержку президента Федеральной экономической палаты и председателя Конференции президентов сельскохозяйственных палат. Так была образована Паритетная комиссия по вопросам цен и зарплаты. В этой комиссии заседали федеральный канцлер, министры и представители заинтересованных сторон, которые добивались компромиссов в разнообразных подкомитетах. Так называемое Соглашение Рааба–Олы, заключенное в 1961 г., еще больше укрепило эту форму социальной политики. Основу функционирования системы социального партнерства составляло тесное взаимодействие австрийских партий с заинтересованными сторонами. Так, СПА была связана с профсоюзами, а АНП с экономической и сельскохозяйственной федеральными /410/ палатами. Естественно, это облегчало реализацию мероприятий, так как «Большая коалиция» и соответствующие заинтересованные группы стремились к одной и той же цели. Люди, принимавшие решения, встречались в дружеской, неформальной обстановке, классовая борьба заканчивалась в кабинетах. Как ни была важна система социального партнерства для внутренней стабильности и экономических успехов, она, по существу, скрывала существовавшие в обществе противоречия. Австрия сделалась «государством палаты». Отрицание классовых противоречий – даже социалистами – привело к тому, что партия рабочего класса перестала быть трибуной марксистской критики язв современного общества. Экономические достижения удовлетворяли население, уровень безработицы в середине шестидесятых годов составлял 2,9 %, а ежегодный экономический рост достиг 4,4 %. Полная занятость, экономический подъем, увеличение доли работников в национальном доходе и низкая инфляция – так сегодня ностальгически, как «золотое время» воспринимаются шестидесятые. Девизом тех лет была вера в прогресс. Такие достижения, как строительство электростанций, подвесных дорог и фуникулеров, способствовавших развитию массового туризма, приветствовались всеми, а между тем было много такого, что потом стало вызывать протесты сторонников охраны окружающей среды по всей Европе. С техническим прогрессом был связан экономический подъем. Важнейшими отраслями промышленности являлись энергоснабжение (практически весь Дунай был превращен в ряд гидроэлектростанций), металлургия (в Линце и Донавице был разработан так называемый ЛД‑метод – особенно эффективный способ литья стали) и иностранный туризм.

Тот реальный аншлюс, что был в 1938 г. осуществлен под знаменем национал‑социализма, способствовал возникновению «австрийской» общности и нового чувства идентичности. Точно так же присутствие оккупационных войск и разделение Австрии на четыре части после 1945 г., скорее, укрепляли, нежели ослабляли чувство принадлежности и привязанности к общему государству. /411/

 

Date: 2015-08-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию