Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподобный Силуан Афонский о молитве за оскорбляющих нас





Душа не может иметь мира, если не будет молиться за врагов. Душа, наученная молиться от благодати Божией, любит и жалеет всякую тварь, и особенно человека, за которого страдал Господь на кресте и болел душою за всех нас.

Господь научил меня любить врагов. Без благодати Божией не можем мы любить врагов, но Дух Святой научает Любви, и тогда будет жалко даже и бесов: потеряли смирение и любовь к Богу.

Молю вас, испытайте. Кто вас оскорбляет, или бесчестит, или отнимает что ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: «Господи. Мы все - создание Твое; пожалей рабов Твоих и обрати их на покаяние», - и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Сначала принудь сердце свое любить врагов, и Господь, видя доброе желание твое, поможет тебе во всем, и сам опыт покажет тебе. А кто помышляет злое о врагах, в том нет любви Божией, и не познал он Бога.

Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще - совершенная, но достаточная ко спасению. А если ты поносишь врагов своих, то это значит, что злой дух живет в тебе и приносит в сердце твое злые помыслы, ибо, как сказал Господь, от сердца исходят помышления злые или добрые.

Добрый человек думает: всякий, заблудившийся от истины, погибает, и потому его жалко... Если ты не имеешь любви, то хотя бы не поноси и не кляни их; и это уже лучше будет; а если кто клянет и ругает, в том ясно живет злой дух, и если не покается, то по смерти пойдет туда, где прибывают злые духи. Да избавит Господь всякую душу от такой беды.

Поймите. Это так просто. Жалко тех людей, которые не знают Бога или идут против Бога; сердце болит за них, и слезы льются из очей. Нам ясно видно и рай, и муку: мы познали это Духом Святым. Вот и Господь сказал: Царствие Божие внутрь вас есть

— 553 —

(Лк. 17,21). Так отсюда еще начинается вечная жизнь; и мука вечная отсюда начинается.

О ПЕРЕНЕСЕНИИ ЛИШЕНИЙ

На самые незначительные мысли собеседников матушка отвечала серьезно.

- Матушка, у нас дома такой холодильник, совсем не топят, - сетовала одна.

- Нам так тяжело жить, потому что - не с чем свои трудности сравнить. Ведь не 5° у тебя в квартире? - Нет, конечно! - Ну вот, а Государыня пишет письма из ссылки при 5° в своей комнате и без единой жалобы. Если бы мы всерьез читали жития святых, понимали бы, в сравнении с их, часто - добровольными лишениями, - что мы живем в неописуемой роскоши. Говори себе, претерпевая трудности: Слава Тебе, Боже! вот я, никчемная, хоть краешком приобщусь подвижнической жизни. И утешишься. Знаешь, как святые говорили: «Если имеешь келью, где можешь стоять на молитве, упираясь согбенной головой в потолок -считай это великим даром Милости Божией». Потому что другие не имеют и этого.

О ГОНЕНИЯХ

Терпение - это главное действие, терпение. Мы живем: «не тронь меня, завяну я». Мы живем, пока у нас все благополучно. Но чуть это только против головки погладить - сразу себя покажем. Посмотреть на нашу равнодушную жизнь -нас, христиан! Да, гонения еще будут, еще впереди могут спросить нас: «Как веришь?»

В другой раз матушка говорила:«Гонения еще будут, - говорила матушка. - Но...не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мф. 10,28) У нас вера сейчас какая? Человек стесняется перекреститься на храм. А вот если его

— 554 —

спросят, как он верит? Нас спрашивали - были такие времена, и подписываться заставляли... Время это еще вернется. И тогда воля твоя: отказывайся или твердо отвечай... Не знаем, когда это время придет. Так что всегда должен быть готов ответ... Душе, конечно, ничего не могут сделать. Душу нашу в рабство никто взять не может. Какой-никакой, а хлеб ты имеешь право получать, хоть арестуют тебя, хоть что... Прав тебя каких лишат?! Так тебе наплевать на их права. Так что крепко держись за руку Божию.

Господь даст тебе такую сытость... тебе дадут (показывает кончик пальца) кусочек хлеба, и ты будешь сытой, а другому столько дадут, что он лопается, а толку нет.

При всяких переменах можно жить. Разве что голову оторвут. Нет, это дело нестрашное. Это все «юринда», как Фрося говорила. Держись крепко за руку Божию - больше тебе ничего не надо... Главное, хлебушек был бы. И живи себе спокойно: ешь, пей водичку.

Жизнь какую-нибудь особую? Какие-нибудь удобства? Я -не нуждаюсь!»

«Диавол обладает не силой, а злобой и ненавистью. Всесильна любовь Божия. Сатана корчит из себя всесильного, но не справляется с этой ролью. Многие из его разрушительных планов разваливаются, еще не начав осуществляться...

Враг обладает силой только тогда, когда мы сами складываем наше духовное оружие. После Распятия Христа дьявол -словно змея, лишенная яда, словно пес с вырванными зубами. У дьявола отнята его ядовитая сила, а у псов - то есть бесов - вырваны зубы. Они сейчас безоружны, а мы вооружены Крестом. Бесы не могут сделать созданию Божию ровным счетом ничего, если мы сами не дадим им на это права. Они только и могут что дебоширить - власти-то у них нет» (Паи-сий Афонский).

«Святитель Василий Великий, когда у него собирались отнять имущество, грозили сослать в ссылку и в конце концов - обещали мучения и смерть, отвечал: Отнятьуменя нече-

— 555 —

го, - кроме бедной одежды и нескольких книг; заточение мне не грозит - ибо, куда ни заточат - везде земля Господня; смерть же для меня -благодеяние: она соединит меня с моим Господом. Так и Елисавета Феодоровна думала... - медленно и незабываемо глубоко произнесла матушка. - Теми же мыслями и нам надо к любым испытаниям готовиться. Христос Единый -достоин Любви. Служи всем, дорожи всеми, люби всех -ради Господа. И Господь тебя не бросит. Никогда не бросит...»

Date: 2015-08-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию